Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (327) | 24 мая 2010г.
 

Победа хуже поражения

Суд признал муниципальные гарантии Жигулевска ничтожными

Татьяна Никонорова

12 мая в бюджет г.о. Жигулевск были внесены изменения, касающиеся перераспределения средств, изначально заложенных на погашение кредитов, полученных под муниципальные гарантии. Это стало возможным потому, что ЗАО АКБ «Тольяттихимбанк» (ТХБ) проиграло в арбитражном суде иск к администрации города. Муниципальные гарантии Жигулевска были признаны в судебном порядке ничтожными. Можно предположить, что после этой истории начнется разбор полетов, связанный с проигрышем не только в ТХБ, но и у поставщиков газа в Жигулевск. Они являются сегодня крупнейшими кредиторами города. Получается, что стратегически проиграл от подобного решения суда все-таки г. Жигулевск.

Сюрприз для ТХБ

9 апреля 2010 г. Арбитражный суд Самарской обл. отказал ЗАО АКБ «Тольяттихимбанк» во взыскании 18,8 млн р. по муниципальной гарантии, предоставленной администрацией г.о. Жигулевск в 2009 г.

ТХБ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с этим иском к мэрии Жигулевска по муниципальной гарантии №3 от 22.10.2008 г. Согласно требованиям кредитного учреждения собственно задолженность составляла 18,2 млн р., сумма просроченных процентов — 420 тыс. р., а сумма начисленных процентов на просроченную задолженность -195 тыс. р. ЗАО ТХБ прокредитовало МУП «Жилкомхоз» — предприятие, являющееся основным оператором на рынке ЖКХ г. Жигулевска.

Жилкомхоз получил кредит в октябре 2008 г. Сам кредит в ТХБ, по сути, являлся перекредитовкой задолженности МУП «Жилкомхоз» перед ООО КБ «Потенциалбанк». И хотя кредиты «Потенциала» обеспечивались имуществом, ТХБ в залог имущества не получил. Как заявлял «Хронографу» ранее мэр г.о. Жигулевск Александр Курылин (на фото), залоговое имущество было только у «Потенциала». Кроме того, «Потенциал» являлся основным финансовым оператором администрации г.о. Жигулевск. Зато ТХБ под свои деньги получил муниципальные гарантии, которые, как выяснилось в суде, являлись ничтожными. Если не вдаваться в нюансы судебного решения, в общих чертах можно сказать, что муниципальные гарантии были оформлены с нарушением норм материального права.

Возможно, предоставление муниципальных гарантий могло быть в случае с ТХБ потому, что в 2008 г., когда ТХБ открывал кредит, МУП «Жилкомхоз» уже не имело практически никакого имущества, а то, что все-таки существовало, не имело никакой стоимости. Как следует из официальной информации, предоставленной «Хронографу» заместителем мэра Жигулевска по городскому хозяйству Сергеем Петерайтисом, объекты водо-, тепло- и энергоснабжения были выведены с баланса МУП «Жилкомхоз» достаточно давно. Они, как, впрочем, и объекты водоотведения, очистки сточных вод, жилищный фонд, транспортные средства, были сняты с баланса МУП «Жилкомхоз» с 1 января 2006 г. Соответствующее постановление было издано за день до этого.

Все муниципальные гарантии финансово-кредитным учреждениям выдавались уже при непосредственном участии в процессе мэра Жигулевска Александра Курылина. Кредиты брались под кредитование кассовых разрывов, образовавшихся в т.ч. из-за задолженностей перед энергетиками. Что характерно, сейчас по-прежнему существуют как кассовые разрывы, так и неоплаченные кредиты.

Дразнить газовиков

В последнее время мэрия Жигулевска демонстрирует довольно своеобразное отношение к долгам. 8 апреля депутаты Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) одобрили сделку по передаче долгов МУП «Жилкомхоз» перед поставщиками газа во вновь созданный МУП «Теплоснабжение».

Долги передали путем заключения договора цессии с ООО «Самарарегионгаз» и ООО «Волжская газовая компания». В целом тогда депутаты одобрили сделок на 106 млн р. Эта сумма составляет почти четверть бюджета города (см. «Хронограф» №13 (322) от 12.04.10). Одновременно с подачи администрации города депутаты одобрили вывод имущества из МУП «Теплоснабжение» в МУП «Жилкомхоз», лишив таким образом «Теплоснабжение» каких бы то ни было активов и возможности газовиков рассчитывать на какие-либо обеспечения по долгам.

По сути, сейчас поставщики газа являются крупнейшими кредиторами администрации г.о. Жигулевск. А вот собственного тарифа, как и собственного имущества этот МУП не имеет (см. «Хронограф» №16 (325) от 4.05.10). Таким образом, возможность вернуть средства для газовиков по-прежнему остается весьма призрачной. В Жигулевске уже начались ограничения поставок газа. Скорее всего, таким образом поставщики демонстрируют недовольство тем, что существующие задолженности по-прежнему не погашены.

Как на своеобразный уход администрации Жигулевска от гарантий по долгам отреагируют банки — покажет время. Что касается газовиков, то если они почувствуют такой же подвох в отношении себя, то город попросту рискует не войти в новый отопительный сезон. Из этого следует, что победа мэрии Жугулевска в споре с ТХБ не сулит рядовым горожанам ничего хорошего.

Доверие падает

Точно так же, как перед ЗАО «Тольяттихимбанк», мэрия Жигулевска имеет задолженности в рамках муниципальных гарантий перед ООО «Потенциалбанк». Это финансово-кредитное учреждение, так же как и ТХБ, пыталось взыскать суммы в рамках муниципальных гарантий в суде. И тоже проиграло: муниципальные гарантии, предоставленные администрацией г. Жигулевска, в судебном порядке точно так же были признаны ничтожными. У Потенциалбанка, таким образом, зависло порядка 14 млн р. В принципе, эти два факта невозврата кредитов можно назвать крайне негативной тенденцией для экономики города.

Реакция ООО «Потенциалбанк» на это событие неизвестна. В самом ТХБ ситуацию прокомментировали сдержанно. «По вопросу дальнейшего обжалования имеющегося решения суда дальнейшее решение органами управления банка не принято», — говорится в официальном ответе председателя правления ЗАО ТХБ Александра Попова.

Если говорить о самой ситуации, связанной с доверием к муниципальным гарантиям г. Жигулевска, то здесь наблюдатели отзываются о позиции жигулевской мэрии однозначно. «Муниципалитеты всегда считались весьма надежными заемщиками, поскольку, что бы ни случилось, было известно, что будут существовать органы местного самоуправления и будет бюджет, из которого кредиты будут гаситься. А если уж даже муниципалитетам доверять нельзя, то вообще кому тогда доверять?» — поделился своими мыслями один из источников, знакомых с ситуацией изнутри.

Косвенно такую позицию разделяют и в ТХБ, хотя в оценке ситуации официальный ТХБ куда более сдержан. В банке утверждают, что сделка по кредитованию МУП была проверена самым тщательным образом. «Однако, принимая во внимание социальную направленность данного кредита, срочную необходимость в деньгах МУП «Жилкомхоз» для закрытия кредитов ООО КБ «Потенциал», заверения администрации г.о. Жигулевск о том, что данный кредит будет возвращен МУП «Жилкомхоз» в согласованные сроки, кредитным комитетом банка было принято решение о предоставлении кредита под предоставленную муниципальную гарантию», — объяснил позицию банка Попов.

Сложно утверждать, как основные бенефициары банка прореагируют на невозврат средств, выданных по муниципальным гарантиям. Вполне возможно, что банк от серьезных последствий убережет только то, что сумма муниципальной гарантии очень мала по сравнению с собственными средствами ТХБ. По последним данным, объем невозращенных кредитов в ТХБ составляет 94 млн.р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ПОПОВ, председатель правления ЗАО АКБ «Тольяттихимбанк»

- Предоставляя данный кредит, АКБ «Тольяттихимбанк» понимал, что кредитует не какую-то неизвестную коммерческую структуру, а организацию, предоставляющую услуги ЖКХ целому городу и выполняющую социальную функцию, собственником имущества которой является администрация г.о. Жигулевск. ...В ситуации, сложившейся на время предоставления банком кредита МУП «Жилкомхоз», у банка не было никаких сомнений относительно добросовестности действий администрации Жигулевска при выдаче данной муниципальной гарантии.

Лариса УТКИНА, заместитель мэра г.о. Жигулевск по экономике и финансам

- На прошлой неделе Дума г.о. Жигулевск одобрила представленные мэрией г. Жигулевск поправки в бюджет города, которыми суммы, заложенные на погашение муниципальных гарантий, были перераспределены, поскольку банки, которым мэрия должна, суд проиграли... На что пойдут эти средства и...

- Вы знаете, я не даю комментарии по телефону. Не даю. Обращайтесь с письменным запросом в пресс-службу администрации, мы подготовим ответ. Мне неудобно общаться, у меня сейчас совещание идет...