Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (327) | 24 мая 2010г.
 

Вершинин промахнулся

ПГСГА до сих пор не согласовали план по бюджетным местам

Илья Казаков

21 мая стало известно, что Министерством образования и науки РФ не был спущен план набора студентов на новый учебный год 2010/2011 в Поволжскую государственную социально- гуманитарную академию (ГОУ ВПО ПГСГА). Речь идет о местах, финансируемых за счет госбюджета. Набор на первый курс вуза якобы будет производиться лишь по договорам с оплатой стоимости обучения.

Вместе с «количеством мест, выделяемых ПГСГА для целевого приема на каждую специальность в 2010/2011 учебном году», данные нормативные акты до сих пор не были размещены на официальной странице приемной комиссии ПГСГА. По данным источников «Хронографа», они отсутствуют вообще. «И.о. ректора ПГСГА Ирине Ильиной Минобрнаукой дано указание в нагрузку на бюджет 2010/2011 г. не включать занятия на первом курсе», — сообщил источник «Хронографа».

Если это действительно так, то приемная комиссия ПГСГА в 2010/2011 г. будет принимать абитуриентов лишь по договорам, с оплатой полной стоимости обучения. Порядок и положения по данным позициям уже давно доступны на сайте комиссии. Эксперты связывают ситуацию с не самыми лучшими результатами ПГСГА на интернет-экзаменах и сменой вида учебного учреждения с университета на академию.

23 декабря на коллегии Минобрнауки, на которой утверждались контрольные цифры приема абитуриентов на бюджетные места, была озвучена новая позиция министерства по распределению бюджетов. Суть ее заключается в том, что в слабых и невостребованных вузах прием бюджетников будет сокращаться. Как уточнил на коллегии министр образования РФ Андрей Фурсенко, Минобрнауки намерено и в дальнейшем сокращать набор по гуманитарным и экономическим специальностям.

Ректор ПГСГА Игорь Вершинин в момент образования ПГСГА путем преобразования из ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» (СГПУ) (см. «Хронограф» №49 (264) от 29.12.08) выбрал курс на доминирование социально- гуманитарного направления. Судя по всему, такой выбор оказался не самым дальновидным. Без бюджетных мест, с непопулярными специальностями и разрушенными корпусами (см. «Хронограф» №15 (324) от 26.04.10), при троекратном уменьшении числа абитуриентов (см. «Хронограф №11 (320) от 29.03.10) набрать первый курс ПГСГА будет нелегко. Это может ослабить и без того сложные позиции бывшего педуниверситета. Уместно напомнить, что Фурсенко, завершая коллегию, призвал «ввести более жесткую политику в отношении слабых вузов, которые фактически готовят специалистов не для жизни, а для улицы».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил ВЕРШИНИН, начальник отдела развития, инвестиций и маркетинга ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально- гуманитарная академия»

- Вузы обязаны разместить в открытом доступе информацию о контрольных цифрах приема и количестве целевых мест, выделяемых вузам, в срок не позднее 1 июня 2010 г. На момент написания редакций ОАЕ «Хронограф» запроса решения о распределении контрольных цифр приема не было принято. Данная информация будет размещена на официальном сайте ПГСГА после ее получения от учредителя в установленном порядке.