Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (327) | 24 мая 2010г.
 

Двинулся в сепаратизм

Виктор Тархов позволил втянуть себя в торгово- промышленные отношения

Иван Григорьев

На этой неделе самарским бизнесменам может быть представлен проект создания общественной организации — ТПП Самары. Идея, о которой ранее рассуждал президент ТПП г. Тольятти Владимир ЖУКОВ, вероятно, заинтересовала Виктора ТАРХОВА (на фото). Работа альтернативной ТПП Самарской обл. планируется, скорее всего, с целью финансирования предвыборной кампании действующего градоначальника. При этом потенциальным членам новой структуры вряд ли стоит ожидать соблюдения своих интересов.

Странная идея создания ТПП Самары, высказанная как-то президентом ТПП г. Тольятти и депутатом Тольяттинской городской думы Владимиром Жуковым, обрела еще одного сторонника в областном центре. Жукову, как члену правления ТПП Самарской обл., хорошо известно, что Закон о торгово- промышленных палатах (ст.5, п.2) и устав ТПП РФ (стр.15) не допускают образования на территории одного и того же муниципального образования нескольких палат. Теперь ответственность за нарушение правил может быть возложена не только на бывшего вице-президента ТПП Самарской обл. Сергея Сидорова, но и на озабоченного поисками средств на собственную предвыборную кампанию Виктора Тархова.

Напомним, что Сидоров воспринял идею Жукова как руководство к действию еще до своего увольнения с поста вице- президента ТПП 17 марта. В ряде региональных СМИ появилась критика в адрес деятельности этой структуры и особенно ее представительства в г. Чапаевске (см. «Хронограф» №8 (317) от 09.03.10). Анализ ситуации позволил сделать вывод, что Сидоров, по сути, критиковал собственное профессиональное несоответствие, пренебрегая, к тому же, положениями Кодекса корпоративных взаимоотношений ТИП РФ. Согласно этому документу в целях повышения своего авторитета и общественного доверия ТПП должны избегать любых действий, способных снизить престиж палат среди деловых кругов, хозяйствующих субъектов и институтов гражданского общества.

Любые действия сотрудников палат, выходящие за пределы их компетенции, а также связанные с преднамеренным или непреднамеренным введением клиентов в заблуждение относительно профессиональных возможностей палат и подведомственных им организаций, считаются неэтичными и неприемлемыми.

Наконец, ТПП РФ официально не рекомендует создавать организацию, дублирующую функции уже имеющейся территориальной палаты.

Демарш Сидорова негативно восприняли не только члены областной ТПП, считающие потребность в самарской городской палате фикцией. «Мы отрицательно оцениваем подобные инициативы и не поощряем их инициаторов», — заявил «Хронографу» собеседник в департаменте информации и общественных связей ТПП РФ.

Похоже, что Жуков нашел в лице Тархова более искушенного лоббиста своей идеи: положительный имидж ТПП будет использован последним в предвыборных целях. При этом мэра Самары вряд ли смутит отрицательное отношение ТПП РФ к данной инициативе: членства в палате он не имеет.

Судя по всему, с пожелавших вступить в новую организацию соберут значительные средства. Вероятность, что деньги пойдут на поддержку предприятий и предпринимателей, крайне низка: финансирование политических игр куда важнее интересов бизнеса. С завершением борьбы за пост главы города необходимость в наличии ТПП Самары исчезнет даже быстрее, чем появилась. Кроме того, бизнесмены, рискнувшие вступить в отношения с данной ТПП, рискуют навлечь на себя неприятности. Их фамилии могут быть отнесены к списку будущих инвесторов выборов.

Примечательно и то, что Жуков уже поспешил в официальном ответе «Хронографу» продемонстрировать отстраненность от процесса создания в Самаре еще одной ТПП.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Валерий ФОМИЧЕВ, президент ТПП Самарской обл.

- Непонятно, почему имидж такой старейшей и уважаемой структуры, как ТПП РФ, в которую входит ТПП Самарской обл., некоторые люди используют для политической выгоды. На нашем имидже нельзя играть никоим образом. Мы, как общественная организация, решительно не желаем участвовать в сомнительных играх, в которые нас вовлекают.

Лев АЛЕКСАНДРОВ, генеральный директор ООО «Самарамебель», член правления ТПП Самарской обл.

- Без городской ТПП мы всегда прекрасно обходились. В работе дублирующей организации нет необходимости.

Владимир ЖУКОВ, президент ТПП г. Тольятти

- О создании муниципальной Торгово-промышленной палате в г.о. Самара и о собрании, которое якобы по этому поводу будет проводить мэр Самары Виктор Тархов, в Торгово-промышленной палате г. Тольятти и я лично впервые узнал из вашего письма (выдержка из ответа на запрос редакции. – Прим. авт.).

Алексей ТИТОВ, председатель совета директоров ОАО КБ «Солидарность», член правления ТПП Самарской обл.

- Действия Сидорова отчасти внесли определенную дестабилизацию в работу областной ТПП, заставили вмешаться в ситуацию центральный аппарат ТПП РФ. Мы понимаем, что данные действия «раскачивают лодку», в которой сидят все бизнесмены. Фомичев работал и в областной администрации, и в бизнесе, поэтому достаточно опытен для того, чтобы в кризис консолидировать имеющиеся у ТПП Самарской обл. ресурсы и возможности и с честью выйти из него. Наверное, кто-то еще, кроме Сидорова, подумал, что сможет управлять процессом лучше, чем Валерий Петрович. Лично у меня по этому поводу жесточайшие и глубочайшие сомнения. Я абсолютно негативно отношусь к подобным сепаратным инициативам.