Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (325) | 4 мая 2010г.
 

Дисквалификация для Болдырева

Предприятия ГК «Инсаюр» могут стать объектом проверки прокуратуры

Михаил Куракин

До 8 мая руководство ООО «ТрансГрупп» должно устранить нарушения законодательства РФ, которые были выявлены на предприятии контролирующими и надзорными органами. Однако наблюдатели считают, что системность нарушений может не позволить устранить их в срок. В этом случае генерального директора общества Владимира БОЛДЫРЕВА может ожидать дисквалификация. Учитывая тот факт, что ООО «ТрансГрупп» входит в ГК «Инсаюр», можно сделать предположение о наличии схожих нарушений и в других компаниях группы.

С 5 по 7 апреля в ООО «ТрансГрупп» была проведена совместная проверка прокуратурой Комсомольского р-на и Государственной инспекцией труда в Самарской обл. Ее целью стала проверка соблюдения трудового законодательства РФ, законодательства РФ об охране труда. По обоим направлениям были выявлены значительные нарушения. По итогам проверки в адрес генерального директора ООО «ТрансГрупп» Владимира Болдырева поступило два представления об устранении выявленных нарушений. Также согласно ч.1 ст.5.27 КоАП РФ на Болдырева был наложен штраф в размере 2000 р.

Согласно законодательству РФ руководство ООО «ТрансГрупп» до 8 мая обязано представить в адрес районной прокуратуры отчет о проделанной в рамках исполнения представлений работе. Что касается выявленных нарушений, то они носят ярко выраженный системный характер. Это говорит о том, что при всем желании нынешнее руководство 000 «ТрансГрупп» едва ли сумеет уложиться в установленный законодательством срок. Если нарушения не будут устранены, согласно законодательству прокуратура вынуждена будет провести дополнительную проверку. По ее результатам документация будет передана в суд. Уже суд может переквалифицировать дело в ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ. Это может грозить генеральному директору общества Владимиру Болдыреву дисквалификацией.

В ГК «Инсаюр» предпочитают не замечать проблем своих предприятий
В ГК «Инсаюр» предпочитают не замечать проблем своих предприятий

ООО «ТрансГрупп» было образовано 1 апреля 2008 г. в результате слияния ООО «Бест авто» и ООО «Инсаюр-Логистик». В последнем обществе Владимир Болдырев являлся генеральным директором.

Все эти компании были зарегистрированы по адресу: г. Тольятти, ул. Мурысева, 52 б. По этому же адресу находится головной офис компании ООО «Инсаюр». Учредителями ООО «Бест авто» являлись Инесса Мирзоева и Юрий Киселев. Они же являются учредителями ООО «Инсаюр». Более того, ООО «Инсаюр-Логистик» на 95% принадлежало ООО «Инсаюр- автотрейд-тл». Последнее является стопроцентным дочерним предприятием ООО «Инсаюр». Генеральным директором ООО «Бест авто» являлся Игорь Епифанцев. На том же этапе он возглавлял ООО «Инсаюр-авто», которое также входит в ГК «Инсаюр».

На официальном сайте ГК «Инсаюр» опубликована информация об обществах — членах группы. Здесь можно встретить и ООО «ТрансГрупп». Все эти факты могут говорить о том, что ООО «ТрансГрупп» подконтрольно ГК «Инсаюр». Обе организации — аффилированные структуры. Учитывая общую структуру управления, можно сделать вывод, что нарушение законодательства РФ может являться следствием попустительства со стороны руководства ГК «Инсаюр». Поэтому не исключено, что точно таким же образом могут обстоять дела и в других компаниях группы.

В этом случае достаточно странным выглядит официальное заявление группы, которое было опубликовано на официальном сайте: «Компании, входящие в состав холдинга ГК «Инсаюр», распределены по секторам: финансы, логистика, коммерция, металлургия, производство, услуги. Все предприятия показывают высокие темпы роста и положительную динамику развития».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анна БЕЛАЯ, директор ООО «Инсаюр»

- Я являюсь директором ООО «Инсаюр» с сентября 2009 г. В мои обязанности входит обеспечение финансово- хозяйственной деятельности общества. Руководство финансово-хозяйственной деятельностью ООО «ТрансГрупп» осуществляется его директором, который не обязан сообщать директору ООО «Инсаюр» о деятельности возглавляемого им общества. О проведенной прокурорской проверке в ООО «ТрансГрупп» мне стало известно из вашего письма. Следовательно, ни о причинах проверки, ни о предмете, ни о результатах мне ничего неизвестно.

Антон ШИШКИН, зампрокурора Комсомольского р-на г.о. Тольятти

- С 5 по 7 апреля совместно с Государственной инспекцией труда в Самарской обл. нами была проведена проверка соблюдения законодательства РФ в ООО «ТрансГрупп». В ходе проверки было установлено, что руководством ООО «ТрансГрупп» нарушается законодательство по охране труда. Также были выявлены факты нарушения трудового законодательства. По факту проверки в адрес генерального директора общества были внесены два предписания об устранении нарушений.