Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (325) | 4 мая 2010г.
 

В атаку на Газпром

ГРС-1 может стать объектом спекуляций ТоАЗа

Михаил Куракин

30 апреля для ООО «Газпром трансгаз Самара» (ГТГС) истек срок подачи документов для включения в государственный реестр опасных производственных объектов (ОПО). В т.ч. ОПО ООО «Томет» — ГРС-1 и ПЗРГ. Из-за возникшего между ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) и ГТГС спора последняя организация могла не успеть подать данные по ОПО. В этом случае законодательство запрещает использование объектов. Подача газа на нужды ТоАЗа и в мкрн Поволжский должна была быть прекращена.

Приблизительная цена вопроса — 20,5 млн р. По разным данным, причиной спора между ГТГС и ТоАЗом как раз является стоимость обслуживания. ГТГС считает, что за содержание объектов газоснабжения ООО «Томет» (собственники — подконтрольные Владимиру Махлаю офшорные компании. – Прим. авт.) положена ежемесячная плата в размере 1,7 млн р. Сторона ТоАЗа с этой позицией категорически не согласна. Как сообщил источник, сегодня ТоАЗ якобы готов к ежемесячной оплате лишь в размере 600 тыс. р. На первый взгляд, все выглядит логично. Несмотря на тот факт, что газораспределительная станция №1 (ГРС-1) и Пункт замера и редуцирования газа (ПЗРГ) принадлежат ООО «Томет» и арендуются ТоАЗом, ГРС-1 фактически не используется последними для производственных нужд. ГРС-1 осуществляет подачу газа только на нужды мкрн Поволжского. Согласно законодательству РФ ни ООО «Томет», ни ТоАЗ не могут отказаться от ГРС-1 и ПЗРГ. Последняя станция как раз была построена для устранения нарушения законодательства по представлению сотрудников ФСБ.

В сложившейся ситуации тольяттинская мэрия могла бы возложить на себя дельту между запрашиваемой суммой со стороны ГТГС и предлагаемой ТоАЗом. Причем первые руководители города имеют моральное право на подобные расходы. Прежде всего потому, что на кону находится безопасность жителей мкрн Поволжского (входит в состав г.о. Тольятти). Однако мэрия не торопится это делать.

Между тем активностью мэрия не отличается. На рабочих совещаниях по вопросу содержания ГРС-1 и ПЗРГ от мэрии присутствует лишь заместитель мэра по городскому хозяйству Владимир Иванов. Мэр г. Тольятти Анатолий Пушков ни разу не присутствовал на совещаниях. Не посещали эти мероприятия и чиновники от финансово- экономического блока: Вадим Кирпичников, Григорий Гильгулин и Денис Жидков. На заседании, которое состоялось 28 апреля, присутствовал заместитель начальника УФСБ по Самарской обл. -начальник службы по г.о. Тольятти Евгений Столбин. Его присутствие позволяет судить о крайней важности вопроса.

Согласно законодательству РФ все ОПО подлежат обязательной регистрации в Едином государственном реестре ОПО. Срок внесения в реестр — каждые пять лет. Внесением в реестр по закону должен заниматься пользователь объекта. В данном случае это ГТГС. Срок подачи заявки истек 1 мая. Как сообщил информированный источник, на 29 апреля документы для внесения в реестр якобы не были поданы. В случае если ОПО не были внесены в реестр в установленный срок, функционирование этих объектов невозможно.

Т.е. подача газа на коммунальные нужды мкрн Поволжского и на технологические нужды ТоАЗа должна быть прекращена. В результате отключения Поволжского на его территории может быть введена чрезвычайная ситуация.

Не исключено, что отключение подачи технологического газа, как это ни странно, могло бы оказаться выгодным для руководства ТоАЗа. Несмотря на возможный простой, руководство ТоАЗа смогло бы повести спекулятивную политику. Прежде всего в судебном порядке истребовать с виновника отключения недополученную прибыль. Особенно опасно это может выглядеть в условиях видимости подготовки активов ОАО «Тольяттиазот» к продаже.

Между тем 26 апреля в Комсомольском районном суде г. Тольятти должно было состояться заседание по материалам Ростехнадзора об административной приостановке ГРС-1 и газопровода- отвода ГРС-1 на 90 суток. Заседание было перенесено на 7 мая.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Иван БАБУШКИН, заместитель министра промышленности и энергетики Самарской обл.

- Ситуация находится на контроле правительства области и у губернатора. Думаю, что необратимых последствий не будет. Мы рассматриваем альтернативные варианты газоснабжения поселка. Все в порядке. Все под контролем.