Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (325) | 4 мая 2010г.
 

Пересеклись на просеке

Люди из Группы «СОК» и Волгопромгаза застроят детский лагерь ЗиМа

Анна Большакова

22 апреля на публичных слушаниях жители Самары поддержали смену зонирования 7,2 га на Второй просеке под строительство коттеджного поселка. Сейчас там корпус бывшего детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) им. Ляпидевского. Ранее он был в ведении государственного производственного предприятия (ГПП) «Завод им. Масленникова» (ЗиМ). Заявку на слушания подало ООО «СтройИнвестЦентр», учредителями которого являются Вячеслав ЛИБУРКИН и Сергей ФОКИН. Их компании сегодня занимаются застройкой территории ЗиМа.

22 апреля на публичных слушаниях была поддержана заявка ООО «СтройИнвестЦентр». Компания просила сменить часть зоны Р-3 (зона природных ландшафтов) на зону Ж-1 (зона малоэтажной жилой застройки индивидуальными домами) на земельном участке площадью около 7,2 га. На участке на Второй просеке компания собирается вести малоэтажную жилую застройку.

Как пояснил на слушаниях представитель компании Александр Беляков, сегодня там находятся корпуса бывшего детского лагеря им. Ляпидевского.

Учредителями ООО «СтройИнвестЦентр» являются Вячеслав Либуркин и Сергей Фокин. Либуркин ранее возглавлял ООО «Дельта-Строй», которое стало известно в Самаре в связи с планами строительства на территории бывшего ЗиМа.

ООО «Дельта-Строй» можно считать сферой пересечения интересов холдинга «Волгопромгаз» и Группы «СОК» (см. «Хронограф» №15 (279) от 27.04.09). Долями по 50% в нем владели человек Волгопромгаза Вячеслав Либуркин и вице-президент Группы «СОК» Яков Мербаум. С 2010 г. место Мербаума в ООО «Дельта-Строй» занял Фокин (см. «Хронограф» №13 (322) от 12.04.10).

Самое ценное здесь — земля
Самое ценное здесь — земля

Директором ООО «СтройИнвестЦентр» является Михаил Чернов. Чернов возглавляет также ООО «Деловые консультации». Эта компания является учредителем ООО «Стройсити», которое возглавляет Алексей Беляков.

Михаил Чернов является одним из компетентных лиц Группы «СОК». В разное время он присутствовал в составе учредителей или акционеров значимых для Группы «СОК» компаний. От имени Группы «СОК» Михаил Чернов являлся держателем доли 17,4% в ООО «Инвест-Кабель», которое до 2009 г. контролировало 63,3% акций ЗАО «Самарская кабельная компания». Чернов также являлся держателем пакета акций 15,8% в ОАО «Волгакабель» (полностью подконтрольная Группе «СОК» компания). В 2005 г. Чернов работал юрисконсультом в ЗАО «ВАЗ интер-сервис» (см. «Хронограф» №40 (304) от 23.11.09).

Ранее лагерь им. Ляпидевского находился в ведении ГПП «Завод им. Масленникова». В ходе банкротства ЗиМа в Арбитражном суде Самарской обл. началась борьба за имущество завода в рамках судебных процессов. Тогда комитет по имуществу администрации Самары, ссылаясь на закон о банкротстве, пытался заполучить лагерь и ряд других социально значимых и культурно-бытовых объектов завода-банкрота на баланс муниципалитета.

В 1999 г. ЗиМ, мэрия и областная федерация профсоюзов достигли соглашения по данному вопросу. Тогда горадминистрация якобы обещала отдать заводу лагерь и санаторий-профилакторий на ул. Пановав безвозмездное пользование сроком на 49 лет. Но эта договоренность не была выполнена. Столь пристальный интерес всех структур к судьбе лагеря мог объясняться высокой стоимостью земли под ним.

Сообщалось, что детский лагерь им. Ляпидевского якобы был включен в конкурсную массу завода и права собственника предприятия (областного департамента по госимуществу) прекращены.

Согласно постановлению №154 от 3 июня 2004 г. тогдашнего губернатора Константина Титова, «Министерству имущественных отношений Самарской обл. поручалось включить объекты недвижимости, переданные в госсобственность Самарской обл., в реестр госсобственности области и осуществить регистрацию права...». В числе этих объектов был и детский оздоровительный лагерь им. Ляпидевского. Судя по всему, процесс перехода территории лагеря в частную собственность был осуществлен без излишней публичности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.