Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (325) | 4 мая 2010г.
 

Частные бомбоубежища

Кинжабаев не сумел отсудить у ТГК-7 сооружения ГО

Татьяна Федорова

19 апреля кассационная инстанция Арбитражного суда Поволжского федерального округа приняла новое решение в деле о защитных сооружениях. Бомбоубежища, находящиеся на территории ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7), остались в собственности компании. Ведомство Айвара КИНЖАБАЕВА — ТУ ФАУГИ — опоздало с подачей заявления в арбитражные суды.

Кассационную жалобу в Поволжский арбитражный суд подавали юристы ТГК-7. В качестве третьих лиц в процесс привлекли управление МЧС по Самарской обл. и Самарский филиал ФГУ «Ростехинвентаризация». Изначально ТУ ФАУГИ обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. к ТГК-7 об истребовании объектов гражданской обороны. ТУ ФАУГИ настаивало, что эти сооружения относятся исключительно к федеральной собственности. В ходе процесса несколько раз уточнялись объекты.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. в ноябре 2009 г. иск ФАУГИ был удовлетворен. Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что помещения выбыли из федеральной собственности помимо воли собственника — Российской Федерации. Апелляционный суд подтвердил правомерность решения первой инстанции. В кассационной жалобе ТГК-7 указывает, что бомбоубежища не могут быть отнесены к объектам оборонного значения. Причина этого — невозможность идентифицировать спорные помещения среди других, принадлежащих акционерному обществу.

Кроме того, имеются расхождения в размерах помещений. Также ТГК-7 указывала на пропуск исковой давности. Кроме того, спорное имущество выбыло из ведения ТУ ФАУГИ по воле его предшественников.

В соответствии с решением комитета по управлению государственным имуществом Самарской обл. в апреле 1993 г. был утвержден акт оценки стоимости имущества. На баланс АО «Самараэнерго» было передано госимущество, оцененное в 2,2 млн р. Решением департамента управления госимуществом администрации Самарской обл. в мае 2001 г. был утвержден перечень объектов недвижимости в составе имущественного комплекса ОАО «Самараэнерго». В этот перечень были включены спорные объекты. Когда создавалось ОАО «Волжская ТГК», ОАО «Самараэнерго» выступило в качестве его соучредителя и внесло объекты в уставный капитал.

Все обстоятельства этого дела были рассмотрены коллегией кассационной инстанции по жалобе ТГК-7. Срок исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. Сведения из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним носят открытый характер. Суд пришел к выводу, что срок исковой давности следует исчислять с момента, когда была произведена государственная регистрация права ТГК-7 на объекты. Судом было установлено, что это произошло 1 октября 2005 г.

В суд ТУ ФАУГИ обратилось только 24 октября 2008 г., т.е. по истечении установленного законом срока. Таким образом, у суда отсутствовали основания для удовлетворения иска по причине пропуска истцом в лице ТУ ФАУГИ срока исковой давности. В результате ТГК-7 сохранила у себя бомбоубежища.

Справка:

У ОАО «Волжская ТГК» истребованы защитные сооружения гражданской обороны:

1. ЗС ГО, пл. 377,6 кв.м, г. Самара, ул. Маяковского, д. 15, литера А.

2. ЗС ГО №504, пл. 91,1 кв.м, г. Новокуйбышевск, промзона, Новокуйбышевская ТЭЦ-1 — филиал ОАО «Волжская ТГК».

3. ЗС ГО, пл. 111 кв.м, литера 14, 14-1, г. Самара, Волжский пр-т, д. 8.

4. ЗС ГО, пл. 130 кв.м, литера 20, 20-1, 20-2, г. Самара, Волжский пр-т, д. 8, Самарская ГРЭС — филиал ОАО «Волжская ТГК».

5. ЗС ГО, пл. 324,5 кв.м, пр. Карла Маркса, д. 495, литера 115, 115-1.

6. ЗС ГО №54, пл. 219 кв.м, пр. Карла Маркса, д. 495, Самарская ТЭЦ — филиал ОАО «Волжская ТГК».