Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (325) | 4 мая 2010г.
 

Дело Лысихина

Шигонский старожил может не дотянуть до выборов

Вероника Синицына

29 апреля получила подтверждение информация о том, что реализации крупных инвестиционных проектов в Шигонском р-не может мешать административный фактор. В этой связи глава Шигонского р-на Александр ЛЫСИХИН (на фото) рискует не сохранить за собой пост в результате выборов осенью 2010 г. На этом фоне недавняя информация о задержании там чиновников говорит сама за себя.

Благополучие -в прошлом

В советские времена Шигонский р-н был достаточно развитым в экономическом плане. По своим основным показателям он превосходил ближайшего соседа — Сызранский р-н. В 1996 г. к власти в районе пришел Александр Лысихин (см. «Хронограф» №22 (286) от 22.06.09). Банкротства, ликвидация предприятий стали здесь обычным делом.

По данным за 2003 г., в районе было зарегистрировано 498 юридических лиц, 642 предпринимателя. На 1 января 2009 г. — лишь 304 и 328 соответственно. Производство мяса в 2003 г. составило 245 т. Это на 29% меньше, чем в 2002 г. В 2008 г. мяса было произведено всего 21 т. Молока в 2003 г. сельхозпредприятиями произведено 2990 т. Это 69,3% к уровню 2002 г. В 2008 г. — всего 415 т. В 2003 г. продолжалось снижение поголовья скота. На 1 января 2004 г. — 3103 головы, коров — 1112. К этому моменту было практически ликвидировано свиноводство. В двух хозяйствах оставалось 233 свиньи.

Основное направление сельскохозяйственной деятельности района сегодня растениеводство. В основном — производство зерновых культур. В 2008 г. предприятия, занимающиеся зернопереработкой, значительно снизили обороты. Некоторыми из них мука производилась в основном из зерна, закупаемого в Ульяновской и Саратовской обл. Это не могло не сказаться на социальной ситуации в районе.

Не надо денег

С серьезными инвестиционными проектами в районе явные проблемы. До сих пор тянется история со строительством цементного завода (см. «Хронограф» №49 (214) от 24.12.07). Вокруг участка Шигонский-4 продолжаются судебные процессы. Группа «Интеко», аффилированная Елене Батуриной, супруге мэра Москвы Юрия Лужкова, планировала вложить в проект около S600 млн. Однако земли вокруг него успели скупить другие бизнесмены. Различные источники при этом упоминали имя депутата Самарской губернской думы Евгения Серпера.

Наблюдатели не исключали, что оформить участки без содействия Лысихина было бы сложно. В 2009 г. директором Шигонского филиала ГУП Самарской обл. «Центр технической инвентаризации» (ЦТИ) стал Вячеслав Лысихин, сын Александра Лысихина. Ранее ЦТИ возглавлял Юрий Кузнецов.

Председатель совета шигонского отделения политической партии «Справедливая Россия» Владимир Маврин рассказал «Хронографу»: «Я нашел инвесторов, которые готовы заняться крупным инвестиционным проектом. Речь идет о современном животноводческом комплексе. Собственно, в него уже вложены немалые средства. Администрация второй год затягивает оформление земли. С какой целью — можно только догадываться. Возможно, потакает тем, кто занимается самозахватом перспективных участков. Не привлекает их к ответственности». События конца апреля 2010 г. показали, что ситуация в районе приобретает все более скандальный характер.

Начало конца

По информации источников «Хронографа», 21-22 апреля правоохранительные органы провели ряд задержаний и обысков в Шигонском р-не. Эти действия якобы были организованы областными структурами. В частности, наблюдателями назывался следственный комитет при прокуратуре Самарской обл.

Среди возможных фигурантов дела называют ряд известных в Шигонском р-не лиц. Это заместитель начальника территориального отдела №3 управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской обл. в с. Шигоны Сергей Васильев, а также заместитель председателя собрания представителей Шигонского р-на Алексей Кичемасов. В деле якобы фигурирует незаконное вознаграждение 1,5 млн р. И. о. руководителя управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской обл. Михаил Пикулык сообщил «Хронографу», что в настоящий момент не обладает соответствующей информацией по этому поводу. Не обладает информацией по задержанию Васильева и Кичемасова и начальник ОВД Шигонского р-на Михаил Чичельник.

Алексей Кичемасов возглавляет самарское ООО «Поволжье». Предприятие занимается геодезической и картографической деятельностью. Уставный капитал — 10 тыс. р. Кичемасов — единственный учредитель «Поволжья». Также Кичемасов был генеральным директором ООО «Самарский центр недвижимости» (СЦН). Предприятие занималось сдачей внаем собственного нежилого недвижимого имущества. В настоящее время СЦН находится в стадии ликвидации. Кичемасов был также директором ульяновского ООО «Акцепт», занимающегося землеустройством. Кичемасов является директором и единственным учредителем ульяновского ООО «Сервисбытстрой». Оно занимается предоставлением посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом.

Общие тенденции, а в особенности последние события, ставят под сомнение сохранение Лысихиным своего поста. Даже несмотря на то что новая формула выборов дает ему определенные преимущества (см. «Хронограф» №8 (317) от 9.03.10).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир МАВРИН, председатель совета Шигонского отделения политической партии «Справедливая Россия»

- Непосредственно нашим вопросом занимается комитет по управлению муниципальным имуществом. Землю нам дают по цене строительства космодрома. Инвесторам ставят палки в колеса. Откуда тогда возьмутся в районе благополучие, развитие?

Владимир АКИНЦЕВ, прокурор Шигонского р-на

- По факту задержания правоохранительными органами Васильева и Кичемасова ничего пояснить не могу. В производстве правоохранительных органов района материалов проверок и уголовных дел в отношении указанных лиц не имеется.

Александр ИСАЕВ, председатель собрания представителей Шигонского р-на

- Алексей Кичемасов является депутатом собрания представителей Шигонского р-на и моим заместителем на неосвобожденной основе. Все земельные дела, связанные с ним, я узнал из прессы. Все остальное — No Comment!