Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (325) | 4 мая 2010г.
 

После праздника — по углам

Подготовка к Дню Победы прошла для Пучкова не без пользы

Татьяна Никонорова

9 мая в Ставропольском р-не, как и повсеместно, должны торжественно отметить 65-летие Великой Победы. Сейчас завершается подготовительный этап. Заканчиваются предпраздничные встречи, которые действующий глава Ставропольского р-на Александр ПУЧКОВ (на фото), видимо, проводит не без предвыборной пользы. Далее в Ставропольском р-не начнется подготовка к выборам, назначенным на 10 октября 2010 г.

К празднованию юбилея Победы структуры всех партий, имеющие отношение к Ставропольскому р-ну, подходят без каких-либо разногласий. Но вслед за этим, вероятно, начнется активная стадия противоборства как за места в собрании представителей, так и за кандидата на пост районного главы. Впрочем, далеко не все сегодня готовы внятно выразить свою позицию по отношению к вероятному преемнику Александра Пучкова. Даже «Единая Россия» пока не может назвать кандидатов, которые бы пошли в Ставропольском р-не от партии. Потенциальный кандидат, который бы мог заручиться поддержкой ЕР, пока не объявлен. Хотя его кандидатура, по некоторым сведениям, утверждена на областном уровне. Известно, что это не Александр Пучков.

По словам наблюдателей, пока заметных предвыборных процессов в Ставропольском р-не не наблюдается, только довольно скрытые переговоры и политический торг. Причем ищет себе политико-экономических союзников даже действующий глава Ставропольского р-на Александр Пучков. Но пока его мысли больше всего занимает завершающийся процесс подготовки к празднованию 65-летия Победы. Глава инспектирует села, вручает медали ветеранам, встречается на праздничных мероприятиях с населением. Активный предвыборный этап начнется после празднования 65-летия Победы.

Параллельно с выборами главы Ставропольского р-на и собрания представителей Ставропольского р-на в ряде сел должны пройти выборы глав сельских администраций. Где-то уже начинается этап выдвижения и на эти выборные должности. Например, в с. п. Пискалы таких кандидатов уже семь, а в с. п. Сосновый Солонец — ни одного. К старту избирательной кампании, надо думать, определятся во всех поселениях.

Но основную интригу, конечно, составляют возможные кандидатуры на пост главы района. Пока известно, что на пост главы Ставропольского р-на намерен претендовать Валерий Борисов, глава крестьянско- фермерского хозяйства (КФХ) Борисова В.В. Фермерское хозяйство расположено в пос. Луначарском. Наблюдатели отмечают, что в данном случае Валерий Борисов будет являться ставленником бизнес-сообщества Ставропольского р-на, которое хотело бы видеть на посту главы Александра Пучкова хотя бы еще один срок. Но поскольку переизбрание Пучкова не согласовано сверху, приходится сосредоточивать свое внимание на других кандидатах. Да и сам Борисов достаточно лояльный Пучкову предприниматель. Принимал участие в переформатировании сельскохозяйственного бизнеса района.

Другим возможным кандидатом на пост главы района, по отзывам наблюдателей, является бизнесмен Александр Романов, один из ближайших сподвижников Александра Пучкова. Романов в прошлом учитель, а потом и директор одной из школ Ставропольского р-на. Имеет некоторый опыт руководства сельскохозяйственным предприятием. Сейчас владеет разветвленным бизнесом, как в сельском хозяйстве, так и в других сферах. Романов через контролируемые структуры является одним из наиболее крупных землевладельцев на территории Ставропольского р-на. В общем, Романов обладает самой подходящей биографией для главы района, но с учетом процессов, которые район переживал в предыдущие 15 лет, отношение к Романову может быть далеко не однозначным. Оппоненты бизнесмена, скорее всего, обязательно сыграют на связях Романова и Пучкова, а также найдут возможность продемонстрировать заинтересованность Пучкова в продвижении кандидатуры Романова. Не исключено, что весь «праздничный» задел действующий глава направит на поддержку Романова.

Вероятные кандидаты — и Борисов, и Романов — политически не ангажированы, по крайней мере пока.

К концу мая партийные первички должны определиться с кандидатами и предоставить списки на суд региональных партийных организаций. В июне у «Единой России» должны начаться праймериз. Пока представители политических партий наотрез отказываются назвать имена кандидатов как на пост главы района, так и в собрание представителей района. Обозначили пока только свои намерения участвовать в выборах, а также намерение создать фракцию в будущем собрании представителей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виталий МИНЧУК, секретарь тольяттинского горкома КПРФ

- Ранее мы не участвовали в районе, но два года назад у нас там создан райком. Есть партийная организация, делаем прикидки. По нескольким округам планируем вывести своих. Назвать никого не назову, поскольку мы не определились. Сейчас ставропольскую ячейку возглавляет Платон Никонов, молодой, 30 лет всего ему. Секретарь первичной организации с. Верхние Белозерки, работал на Волгоцеммаше.

- На главу продвигать кого-нибудь хотите?

- Нет, на главу мы никого продвигать не хотим, у нас там нет таких сил сейчас. Естественно, нам начинают предлагать поддержать, но мы и этого пока не планируем. Коммуниста сейчас продвигать в исполнительную власть дело бессмысленное. Голову уже многим свернули в буквальном смысле.

Игорь ЕФИМОВ, руководитель общественной приемной партии «Справедливая Россия» по г.о. Жигулевск

- В Ставропольском р-не у нас сейчас нет своей первички. Тем не менее нами рассматривается возможность участия в выборах в т. ч. и по Ставропольскому р-ну. Территориально это касается правобережных сел района, поскольку это территориально близко нашему местному отделению, проблемы этих территорий нам известны, и нас там знают, поскольку если и обращались в приемную «Справедливой России», то все равно в нашу. Сейчас подбираем кандидатов.