Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (325) | 4 мая 2010г.
 

Флот сохранили

Жигулевский известковый завод мог лишиться буксира-толкача

Татьяна Никонорова

15 апреля Высший арбитражный суд отказал ОАО «Обь-Иртышское речное пароходство» в пересмотре дела в порядке надзора. До этого пароходство в трех инстанциях пыталось добиться от ЗАО «Жигулевский известковый завод» (ЖИЗ) возврата буксира, который ранее принадлежал ООО «Судоходная компания «Кит-НН». Высший арбитражный суд РФ оставил буксир-толкач стоимостью 7,5 млн р. в распоряжении ЖИЗ.

Судом было установлено, что ООО «СК «Кит-НН» в 2006 г. продало буксир-толкач ЗАО «Самарская лизинговая компания». Далее ЗАО «Самарская лизинговая компания» заключило 18 декабря 2006 г. с ЗАО «Жигулевский известковый завод» договор купли-продажи имущества для целей лизинга. Предметом этого договора был буксир-толкач ОТ-2041, выпущенный в 1971 г. в Венгрии. На протяжении ряда лет его собствеником было ООО «СК «Кит-НН». По условиям договора ЗАО «Самарская лизинговая компания» обязалась передать судно в лизинг ЗАО «Жигулевский известковый завод». Схема была реализована в начале 2007 г.

После того как имущество оказалось в распоряжении ЖИЗ, изначальный продавец — «Кит-НН» — вспомнил, что проданный им буксир-толкач, оказывается, был обременен. «Кит-НН» начал истребовать буксир-толкач через суд. ООО «СК «Кит-НН» обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным этого договора и о применении последствий его недействительности в виде возврата буксира-толкача. Представители компании в суде ссылались на то, что договор был заключен с нарушением действующего законодательства, поскольку спорное имущество в момент продажи находилось под арестом.

Процесс продолжался с октября 2008 г. и завершился в апреле 2010 г. Все это время инициатором судебных разбирательство в апелляционной и кассационной инстанциях было ООО «Обь-Иртышское речное пароходство». Хотя изначально оно было привлечено к процессу в качестве третьего лица по этому делу. Есть информация о том, что буксир-толкач использовался ранее именно этой судоходной компанией.

Впрочем, ни ООО «СК «Кит-НН», ни Обь-Иртышское пароходство не смогли предоставить весомых доказательств, что арест действительно был.

В суде были раскрыты документы о действиях судебных пристатвов. Из постановлений судебного пристава-исполнителя от 16 декабря 2005 г. о наложении ареста и от 16 декабря 2006 г. о снятии ареста усматривается, что ООО «СК «Кит-НН» продавало имущество, не обремененное арестом. Т. е. сделка с участием ЗАО «Самарская лизинговая компания» была осуществлена спустя всего два дня после этого. Постановление судебного пристава-исполнителя от 16 декабря 2006 г. также не было обжаловано никем из заявителей. На основании этого почти соракалетний буксир-толкач остался в распоряжении ЖИЗ.

ЖИЗ занимается добычей известняка и щебня на карьере пос. Богатырь (входит в состав г.о. Жигулевск). На берегу Волги у него имется пристань, где происходит отгрузка продукции. Изъятие буксира могло бы парализовать работу по приему грузовых барж.