Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (325) | 4 мая 2010г.
 

Накачивают долгами

Из МУП «Теплоснабжение» выводят имущество

Татьяна Никонорова

29 апреля сумма договоров цессии между ООО «Самарарегионгаз» и МУП «Теплоснабжение» (г. Жигулевск) была увеличена до 93 млн р. В прошлом году мэр г.о. Жигулевск Александр КУРЫЛИН (на фото) безуспешно пытался разговаривать с энергетиками с позиции силы. Сейчас чиновниками мэрии Жигулевска изобретен более виртуозный способ отсрочить расчет по долгам.

Депутаты Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) одобрили сделку по передаче долгов МУП «Жилкомхоз» в МУП «Теплоснабжение». Долги передали путем заключения договора цессии с ООО «Самарарегионгаз» и ООО «Волжская газовая компания». В целом тогда депутаты одобрили сделок на 106 млн р. Эта сумма составляет почти четверть бюджета города (см. «Хронограф» №13 (322) от 12.04.10).

Сейчас выяснилось, что задолженность г. Жигулевска перед энергетиками гораздо выше, чем представлялась. На 1 апреля 2010 г. она составила не 73 млн р., а 93 млн р. По крайней мере, именно под такой суммой согласилось подписаться руководство ООО «Самарарегионгаз» в лице Андрея Кислова. Сумма задолженности перед другими поставщиками не изменилась. Судя по всему, договоры цессии с энергопоставщиками пока не заключены. Ни бюджет города, ни бюджет области увеличившуюся задолженность МУП «Теплоснабжение» финансировать, скорее всего, не будут. Имеющийся сейчас уставный капитал в размере 106 млн р. сформирован из профицита городского бюджета в I кв. 2010 г. в размере 43 млн р. и бюджетного кредита из областной казны в размере 63 млн р., т.е. в конечном итоге они подлежат возврату.

При этом вокруг МУП «Теплоснабжение» складывается неоднозначная ситуация. Пока этот МУП не обладает ни собственным тарифом, ни собственной лицензией на профильный вид деятельности — поставку тепловой энергии. Таким образом, оказывается, что МУП не имеет права оказывать коммунальные услуги и собирать плату за них.

Под сбор платы за коммунальные ресурсы создана отдельная структура  — МАУ «Расчетно- кассовый центр». В ближайшем будущем имущество МУП «Теплоснабжение», находящееся в хозяйственном ведении, будет передано в аренду МУП «Жилкомхоз» — решение о такой сделке было одобрено Думой т.о. Жигулевск 22 апреля. Таким образом, у МУП «Жилкомхоз» едва ли будет объективная возможность что-либо «изыскать самостоятельно». Согласно официальной версии тепловое хозяйство МУП «Теплоснабжение» передается МУПу- банкроту, поскольку у последнего есть утвержденный тариф на 2010 г., в

отличие от МУП «Теплоснабжение». Однако и эта версия вызывает вопросы. Известно, что МУП «Жилкомхоз» не входит в официальный перечень организаций, осуществляющих регулируемую деятельность в сфере энергетики на территории Самарской обл. в 2010 г. Остается сделать вывод о том, что передача имущества в аренду предприятию- банкроту продиктована вовсе не наличием у последнего тарифа, а другими мотивами.

Следует отметить, что в прошлом году общественность уже могла наблюдать попытки Александра Курылина урегулировать, если так можно выразиться, отношения с энергетиками. Тогда Курылин при помощи силовиков попытался ограничить поставщикам энергоресурсов доступ к котельным г. Жигулевска (см. «Хронограф» №20 (284) от 1.06.09).

Очевидно, на более высоком уровне градоначальнику пояснили, что это не самый лучший образ действий для этого во взаимоотношениях с энергетиками. Можно предположить, что в данном случае чиновники мэрии предпочли действовать более изобретательно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр КУРЫЛИН, мэр г.о. Жигулевск

- В городе образовалась задолженность перед поставщиками в размере 143 млн р. С целью погашения этой задолженности из областного бюджета было выделено 63 млн р. бюджетного кредита. Еще 43 млн р. городского профицита пошли на выкуп долгов перед поставщиками энергоресурсов. Сейчас мы контролируем всю эту ситуацию, но согласно ФЗ №185 муниципалитет вообще не должен финансировать городскую коммуналку. Коммуналка должна финансироваться за счет платежей жителей. На сегодняшний день отключать город от тепла, от электричества — это значит потерять трубы. Поэтому мы включились в этот процесс. Я могу сказать, что закон предписывает платить. И мы, так или иначе, выбирая обходные пути, нарушаем закон. Но другого выхода у нас нет.

Геннадий МАРКИН, депутат СГД (комментарий получен 8 апреля)

- Я это не одобряю. Вещам, хотя бы очень неприятным, надо смотреть в глаза. Это, конечно, неприятно — все эти накопленные долги, но убегать от них — страусиная политика. Она приведет к жесточайшим осложнениям с Самарарегионгазом, потому что никто из города ни с какими объяснениями больше к Кислову не зайдет. Отношения с энергопоставщиками, я считаю, чисто по-человечески, испорчены. Я сочувствую депутатам, которым пришлось за это голосовать.