Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (325) | 4 мая 2010г.
 

Паруса приспущены

Сызранские предприятия Трошина испытывают проблемы

Виктория Чайковская

20 апреля получила подтверждение информация о проблемах, с которыми столкнулись организации сызранского предпринимателя Юрия ТРОШИНА. Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Самарской обл. оставлена без движения апелляционная жалоба московского ООО «Строймонтаж». Жалоба подана на решение суда первой инстанции по иску Строймонтажа к ООО «Парус-Р» Юрия Трошина. Судом было отказано в иске. Некоторые другие возглавляемые Трошиным организации подошли к грани банкротства.

На грани банкротства находится ООО «Резерв-Т». «Резерв-Т» образован в 2002 г. Основным видом деятельности предприятия Росстат называет оптовую торговлю сельскохозяйственным и текстильным сырьем, полуфабрикатами. Также — оптовую торговлю не-переработанными овощами, фруктами и орехами. Руководит ООО «Резерв-Т» Юрий Трошин. Предприятие зарегистрировано в Сызрани по адресу: ул. Набережная, 53. Там же, по данным Росстата, располагается еще ряд организаций, возглавляемых Трошиным. Это ЗАО «Триада-Т», ООО «Парус-Р» и ООО «Плот». Трошин числится также директором ООО «Юнс-Транзит» (ЮТ). Эта организация расположена в Сызрани по ул. Плеханова, 14.

«Триада-Т» занимается оптовой торговлей моторным топливом, включая авиационный бензин. Этот же вид деятельности отмечен у «Паруса-Р» и «Плота». Кроме того, по данным Росстата, эти два предприятия занимаются производством деревянных конструкций. Основным видом деятельности ЮТ названа также оптовая торговля топливом.

Юрия Трошина ЕГРЮЛ называет единственным учредителем ООО «Парус-Р», с ноября 2004 г. — ООО «Резерв-Т». В уставном капитале ООО «Триада-Т» Трошин имеет долю 34%. Еще две равные доли (по 33%) — у Валерия Наумова и Геннадия Никитина. 51% участия принадлежит Трошину в ООО «Плот». 49% в уставном капитале «Плота» имеет Александра Трошина. Что касается ЮТ, с сентября 2004 г. единственным учредителем предприятия ЕГРЮЛ называет Евгения Остроухова. Ранее ЮТ владели в равных долях Трошин и Сергей Зайцев. Все предприятия группы имеют уставный капитал не более 10 тыс.р.

В 2008 г. ФНС России в лице МРИ №3 УФНС по Самарской обл. (МРИ №3) обращалась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ЮТ банкротом. При этом МРИ №3 требовала признать ЮТ несостоятельным по упрощенной процедуре. Как отсутствующего должника.

Иск был мотивирован кредиторской задолженностью по уплате обязательных платежей в бюджеты. 20 февраля 2008 г. было возбуждено дело о несостоятельности ЮТ. В материалах суда фигурирует следующая формулировка: «Заявителем не представлены доказательства, подтверждающие наличие имущества у должника, достаточного для покрытия расходов по делу о банкротстве. Заявления иных кредиторов не поступали». В связи с этим определением арбитражного суда от 14 апреля 2008 г. производство по делу было прекращено. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения определение суда первой инстанции. Последние данные о ЮТ в ЕГРЮЛ внесены как о действующем предприятии.

В феврале 2010 г. МРИ №3 обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании банкротом ООО «Резерв-Т». В сообщении о несостоятельности содержится информация о введении определением арбитражного суда от 19 марта 2010 г. процедуры наблюдения в отношении «Резерв-Т». Сообщается, что временным управляющим назначен Сергей Куканов. Рассмотрение его отчета запланировано на 7 июня 2010 г. На сайте Арбитражного суда Самарской обл. на момент сдачи материала эту информацию обнаружить не удалось.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.