Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (325) | 4 мая 2010г.
 

Въедет в ДЦБ

Структуры Аветисяна заинтересовались недвижимостью в Сызрани

Виктория Чайковская

26 апреля могли подтвердиться сложные взаимоотношения Владимира АВЕТИСЯНА с партнерами по бизнесу. В этот день в Арбитражном суде Самарской обл. прошло заседание по рассмотрению иска ОАО «Межрегиональная распределительная компания Волги» (МРСК) к ООО «Сызранская городская электросеть». Сумма иска превышает 32,4 млн р. В то же время подконтрольные Аветисяну компании укрепляются в Сызрани.

ООО «Сызранская городская электросеть» (СГЭС) занимается производством и передачей электроэнергии. Уставный фонд предприятия составляет 5 млн р. По данным Росстата на 1 февраля 2010 г., генеральным директором СГЭС числился Владимир Ловинский. Через него и других владельцев предприятия бывшую муниципальную отрасль контролируют структуры, близкие холдингу «Волгопромгаз» Владимира Аветисяна. Сызрань в составе учредителей СГЭС представляют члены семьи бывшего мэра города Василия Янина (см. «Хронограф» от №35 (299) от 19.10.09).

16 апреля СГЭС официально уведомила редакцию «Хронографа» о смене руководителя. Теперь им является Василий Мишин. По информации источников «Хронографа», Мишин ранее возглавлял МП «Самарагорсвет», затем руководил управлением ЖКХ департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары.

В апреле 2010 г. Арбитражным судом Самарской обл. был рассмотрен иск СГЭС к ОАО «Дом ценных бумаг» (ДЦБ) о взыскании суммы свыше 10 млн р. и обращении взыскания на заложенное имущество. СГЭС обратилась в суд на основании договора уступки прав требования. В качестве третьего лица было привлечено ЗАО АКБ «Земский банк» (ЗБ).

ДЦБ имеет уставный капитал 449 млн р., занимается брокерской деятельностью и финансовым посредничеством. Основным же владельцем ДЦБ является ООО «Илона» (99%). 21 января 2010 г. определением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении ДЦБ была введена процедура наблюдения (см. «Хронограф» №8 (317) от 9.03.10).

Между ЗБ и ДЦБ 1 августа 2008 г. был заключен договор о предоставлении кредитной линии с лимитом 10 млн р. Исполнение обязательств ДЦБ по договору было обеспечено также залогом имущества. Это нежилое помещение площадью 735,3 кв. м. Расположено оно в центре Сызрани — по ул. К. Маркса, 15. С августа 2009 г. ДЦБ график возврата кредита не соблюдался.

27 ноября 2009 г. между ЗБ и СГЭС был подписан договор уступки прав требования (цессии). ЗБ уступил, а СГЭС приняла право требования с ДЦБ по договору о кредите, в т. ч. права из договора залога. Иск СГЭС был удовлетворен, в т. ч. в части обращения взыскания на заложенное имущество.

Новое офисное здание в центре Сызрани расположено неподалеку от нынешнего офиса СГЭС. Выглядит оно более впечатляюще. Желающих разместить здесь офисы будет достаточно. Установленная же сумма выглядит, по мнению экспертов, несколько странно. Знакомые с объектом наблюдатели оценивают его как минимум втрое дороже.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.