Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (325) | 4 мая 2010г.
 

Реанимация мецената

Депутат-банкрот переключился на детский хоккей

Татьяна Никонорова

В конце апреля были обнародованы итоги проверки целевого расходования бюджетных средств АНО ДЮСШОР «Лада». В ходе проверки КСП Самарской губернской думы нарушений расходования казны не обнаружила. По некоторым сведениям, проверка была инициирована с подачи депутата СГД Владимира ЯРКИНА (на фото). Терпящий бедствие бизнес Владимира Яркина, судя по всему, заставил его как депутата задуматься о других путях продолжения политической карьеры.

В 2009 г. за счет средств областного бюджета АНО ДЮСШОР «Лада» была оказана поддержка в форме субсидий в объеме 11,9 млн р. Отчет о расходовании «Ладой» субсидии, выделенной в размере 2,2 млн р., был представлен в профильное министерство Самарской обл. 30 марта 2010 г. Отчеты на оставшуюся сумму 6,9 млн р. министерством приняты не были, возвращены на доработку (см. «Хронограф» №14 (323) от 19.04.10). Этот момент Яркин решил использовать для разговоров о якобы непрозрачной финансовой деятельности школы. Несмотря на то что проверка контрольно- счетной палаты (КСП) Самарской губернской думы (СГД) не обнаружила нарушений, публичное обсуждение возможности изменения состава учредителей школы все же состоялось. Случилось это 13 апреля на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике СГД. С вопросом «О текущем состоянии и дальнейшем развитии АНО ДЮСШОР «Лада» выступил Владимир Яркин. Он, как нетрудно догадаться, и был инициатором этого обсуждения.

«Основным аргументом против школы в том виде, в котором она сейчас существует, являлось якобы непредоставление отчетности по бюджетным деньгам. По итогам проверки КСП не было выявлено никаких нарушений в расходовании бюджетных средств. Если Владимира Яркина чем-то не устраивает именно моя персона, то могу сказать, что с 1 марта я не являюсь президентом АНО ДЮСШОР «Лада». Ушел оттуда по собственному желанию», -прокомментировал ситуацию «Хронографу» бывший президент АНО ДЮСШОР «Лада» Александр Чеботарев. Сейчас Яркин пытается развить дискуссию об изменении организационно- правовой формы, а по сути, о новом юрлице, с новыми учредителями и, как следствие, с новым руководством спортивной школы.

Можно сделать вывод и о том, что подобные выступления далеко не случайны. В настоящий момент в отношении компаний подконтрольного Яркину холдинга «АвтоТрейд» инициирована процедура банкротства. В частности, это ООО «ATК» (бывшее ООО «УК «АвтоТрейд», управляющая компания холдинга. –Прим. авт.) и ООО «АвтоТрейд- Тольятти».

Нелепым выглядит и то, что Яркин пытается сейчас через суд признать недействительными договоры, по которым он получал в банке кредиты. В конце апреля Арбитражный суд Самарской обл. завершил рассмотрение искового заявления Яркина к ОАО «Альфа-Банк» и ООО УК «АвтоТрейд». Яркин, как основной бенефициар холдинга, пытается доказать, что сделка по кредитованию ООО УК «АвтоТрейд» была недействительной, поскольку участники общества ее должным образом не одобрили как крупную в соответствии со ст. 46 ФЗ №14 «Об обществах с ограниченной ответственностью». При этом ООО «АТК» распоряжалось деньгами по этому кредиту. Представители ОАО «Альфа-Банк» смогли доказать, что на кредитные средства приобретались автомобили.

Осенью 2009 г. ОАО «Альфа-Банк» пыталось через Арбитражный суд Самарской обл. взыскать имущество ответчика, являющееся предметом ипотеки по договорам об ипотеке от 30 апреля 2008 г., которые были заключены в рамках кредитного договора от 30 апреля 2008 г. между ОАО «Альфа-Банк» и ООО «УК «АвтоТрейд». Банк потребовал выставить на торги заложенное имущество и установить начальную цену на него 132,4 млн р. Суд банку пока отказал. ОАО «Альфа-Банк» намерено оспорить это решение.

После того как в сентябре 2009 г. была инициирована процедура банкротства яркинских компаний, были раскрыты суммы их задолженностей.

В обоснование своих требований о самобанкротстве ООО «УК «АвтоТрейд» сослалось на то, что по состоянию на 22 сентября 2009 г. сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, которые «АвтоТрейд» не оспаривал, составляла более 677 млн р. Основные денежные средства должника с учетом дебиторской задолженности на тот же период составляли порядка 468,6 млн р.

В целом кредиторская задолженность бизнеса Владимира Яркина может достигать 1 млрд р. Неясной остается судьба основного актива ООО «АТК» — ТК «Планета».

Не исключено, что Яркин попытается переизбраться в СГД V созыва. На выборах в 2007 г. он позиционировал себя в роли мецената. В нынешней финансовой ситуации изображать из себя мецената может оказаться сложно. В этом случае проблема детского спорта пришлась как нельзя кстати. С одной стороны, разговоры о помощи детской спортшколе позволяют реанимировать имидж мецената без особых затрат. С другой стороны — детский спорт дает доступ к бюджетным ресурсам.

На момент выхода номера депутат Яркин не успел подготовить ответ на вопросы редакции по заданной теме.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ЯРКИН, депутат Самарской губернской думы

- Ваш запрос исх. от 27.04.2010 №609 получен. В соответствии с действующими нормами законодательства запрос будет рассмотрен, ответ подготовлен и направлен в срок, установленный законодательством.