Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (325) | 4 мая 2010г.
 

Неуклюжие объяснения

Белякова попеняла молодым семьям на забывчивость

Сейдамет Абреков

20 апреля руководитель управления по жилищным вопросам мэрии Тольятти Ирина БЕЛЯКОВА (на фото) отчиталась о выполнении городской целевой программы (ЩП) «Молодой семье — доступное жилье». При этом она предпочла обойти острые моменты. Опыт показывает, что попытки избежать полной гласности при обсуждении проблем социальной сферы могут быть обусловлены наличием коррупционных признаков.

В рамках заседания комиссии по социальной политике Тольяттинской городской думы (ТГД) 20 апреля Ирина Белякова отчиталась о выполнении городской целевой программы «Молодой семье — доступное жилье» на2004-2010гг. 21 апреля отчет был принят на заседании ТГД. В рамках этой программы молодым семьям предоставляются социальные выплаты на покупку или строительство жилья. Выплаты (свидетельства) получают семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Ирина Белякова проинформировала депутатов, что в 2008 г. молодым семьям было выдано 98 свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение (строительство) жилья. «В 2009 г. 118 молодых семей стали обладателями свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы (ФЦП) «Жилище» на 2002-2010 гг.», — доложила руководитель управления по жилищным вопросам мэрии Тольятти. Также стало известно, что размер социальной выплаты, выделенной молодой семье в IV кв. 2009 г., составил для молодой семьи, не имеющей детей, 433 тыс. р., для неполной молодой семьи -494,7 тыс. р., для молодой семьи, имеющей одного ребенка, — 636, 1 тыс. р. При этом общее количество очередников на получении выплат -8231 семья. По сути, Ирина Белякова ничего нового не сказала.

Однако руководитель управления по жилищным вопросам предпочла обойти острые моменты, которые обозначились в Тольятти в процессе выполнения ФЦП «Жилище». В частности, на один из таких моментов Ирине Беляковой указал депутат ТГД Артем Гончаров. Он поинтересовался, почему в перечне свидетельств, выданных по средствам 2009 г., оказалось сразу несколько свидетельств, выданных семьям, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, ранее, чем семьи, получившие свидетельства еще по средствам 2008 г.

Интерес депутата Гончарова вполне понятен, ведь в этой программе нет льготников. Распределение свидетельств идет в порядке очередности по дате признания семьи нуждающийся в улучшении жилищных условий. Стоит отметить, что по средствам 2009 г. было выдано три свидетельства семьям, якобы признанным нуждающимися в 2003-2004 гг.

Как такое могло произойти, остается непонятным. Согласно ответу руководителя департамента по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской обл. Ивана Скрыльника на запрос «Хронографа», на территории Самарской обл. мероприятия в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы (ФЦП) «Жилище» реализуются только с 2006 г. Непосредственный руководитель Ирины Беляковой, заместитель мэра Тольятти по городскому хозяйству Владимир Иванов также указал в качестве отправной точки 2006 г. «Оформление и выдача свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в рамках подпрограммы на территории г. о. Тольятти осуществляется на основании Правил ..., утвержденных постановлением правительства РФ от 13 мая 2006 г. №285», — сообщил Владимир Иванов.

Ответ Ирины Беляковой на вопрос Артема Гончарова по поводу странного движения в очереди несколько обескуражил. «Согласно правилам, участвовать в программе имеют право молодые семьи, вставшие на учет до 1 марта 2005 г., и все последующие. Но у нас заявительный характер. Молодая семья приходит к нам, приносит пакет документов, пишет заявление. При этом специалисты, которые принимают на программу «Молодая семья», и специалисты, которые принимают в общую очередь, — это не одни и те же специалисты.

Контролировать две эти очереди у нас нет возможности. Когда в 2008 г. случилась проблема, нам не обеспечили полностью списки молодых семей, то молодые семьи вдруг начали вспоминать, что они, оказывается, были признаны нуждающимися», — рассказала Ирина Белякова. Этих «забывчивых» в управлении по жилищным вопросам включили первыми в список на получение свидетельств по средствам 2009 г. Как пояснила Ирина Белякова и Владимир Иванов, в 2010 г. продолжают поступать заявления от таких семей. Стоит предположить, что количество таких «забывчивых» граждан возрастет. Однако сам факт того, что семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, вдруг забыла о том, что она в очереди, как минимум странен.

При этом источник «Хронографа», пожелавший остаться неназванным, поделился предположениями о некоторых нюансах распределения свидетельств. По мнению источника, могут иметь место предложения молодым семьям о получении свидетельств, минуя общую очередь. Получение свидетельства вне очереди на покупку жилья молодой семье может обойтись в половину его стоимости. Если эта версия верна, то Ирина Белякова со своим рассказом о «забывчивых» гражданах только способствует ее подтверждению.

Комментарии

Владимир ИВАНОВ, заместитель мэра по городскому хозяйству

- Молодая семья имеет право подать в орган местного самоуправления заявление о признании семьи нуждающейся по той дате, по которой семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий ранее, с приложением подтверждающих данный факт документов. На основании заявления молодой семьи после осуществления проверки представленных документов муниципальным правовым актом молодой семье устанавливается соответствующая дата постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. ... До утверждения списка молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в 2008 г. в мэрии г. о. Тольятти отсутствовали заявления и документы молодых семей, имеющих более раннюю дату постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.