Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (325) | 4 мая 2010г.
 

Прокуроры меняют форму

ККС дала рекомендации на вакантные должности мировых судей

Татьяна Федорова

21 апреля состоялось очередное заседание квалификационной коллегии судей (ККС) Самарской обл. Были даны рекомендации на вакантные должности мировых судей двум сотрудникам прокуратуры. В Сызранском р-не судьей может стать Елена КОСЬМИНА — старший помощник сызранского транспортного прокурора. В Красноярском р-не — Владимир АКИНЦЕВ, прокурор Шигонского р-на. Обе кандидатуры получили одобрение ККС. Следующий этап — согласование губернатора и назначение в Самарской губернской думе (СГД).

ККС было рассмотрено сразу 6 заявлений кандидатов на вакантную должность мирового судьи судебного участка №83 (Сызранский р-н). На эту должность претендовала заместитель директора муниципального учреждения Сызрани «Единое окно» Елена Кириенко, старший помощник сызранского транспортного прокурора Елена Косьмина, старший помощник прокурора Сызранского р-на Сергей Пивоваров, юрист ООО ПКФ «Триат» Наталья Полякова и помощник мирового судьи Дмитрий Рязанцев. Обсудив всех претендентов, ККС приняла решение дать рекомендацию Елене Косьминой.

Два кандидата претендовали на должность мирового судьи судебного участка №144 (Красноярский р-н). Документы подали Владимир Акинцев — прокурор Шигонского р-на и Наталья Тремасова — прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Самарской обл.

ККС предпочла прокурора Шигонского р-на. Если кандидатура Владимира Акинцева будет утверждена, то он сменит мундир на мантию. Три заявления было подано на свободную должность мирового судьи Промышленного р-на. В статусе претендентов оказались Оксана Волобоева — начальник отделения поступлений в бюджет и госимущества финансово- экономического управления ГУВД по Самарской обл., а также два помощника судьи – Юлия Рыжкова и Наталья Хамидуллина. Предпочтение было отдано Наталье Хамиддулиной.

На этом же совещании ККС была прекращена отставка ряда судей, которые фактически лишились данного статуса. Прекращена отставка двух судей Комсомольского райсуда Тольятти Ларисы Болдыревой, Елены Клименко. Также больше не является судьей Алла Куницына и Любовь Шевелева.

Все они на данный момент являются адвокатами. В законе о статусе судей четко прописано, что судья, пребывающий в отставке, может работать в органах государственной или муниципальной власти, в профсоюзах и общественных объединениях и т. д., но он не вправе занимать должности прокурора, следователя, дознавателя, адвоката.

В ходе заседания ККС были одобрены заявления кандидатов на ряд вакантных должностей в федеральные суды. В Похвистневском райсуде – Марины Гурджиевой, в Кировском – Розы Тароян, в Ленинском – Натальи Дурновой. Согласно закону РФ «О статусе судей в Российской Федерации» каждые три года судьи должны подтверждать свое право на занимаемую должность. Квалификационной коллегией объявляется конкурс на вакантные должности, и все желающие подают документы на рассмотрение в ККС. Квалификационная коллегия вправе рекомендовать кандидатуры на должность судьи, но последнее слово остается за администрацией президента РФ, где проходит окончательное утверждение.