Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (325) | 4 мая 2010г.
 

Левковицкий прославится

На работу самарского ЕИРЦ обратят внимание губернатора

Иван Григорьев

30 апреля ООО «Жилкомсервис» (ЖКС), управляющее жилфондом в Красноглинском р-не г.о. Самара, отправило письмо на имя губернатора Владимира АРТЯКОВА. ЖКС жалуется на действия МП «Единый информационно- расчетный центр» (ЕИРЦ). ЕИРЦ, вопреки условиям агентского договора с ЖКС, перечисляет платежи в пользу других управляющих организаций. Гендиректор МП «ЕИРЦ» Николай ЛЕВКОВИЦКИЙ позволяет избирательно распределять денежные потоки, переплачивая одним и задерживая средства другим. Этот нюанс вызвал интерес у депутата Думы г.о. Самара Владимира СЮСИНА. В случае подтверждения незаконного характера действий ЕИРЦ депутат готов обратиться в прокуратуру.

30 апреля в адрес губернатора Владимира Артякова ушло письмо за подписью генерального директора ЖКС Владимира Куликова. В нем сообщается, что между ЖКС и ЕИРЦ 1 октября 2008 г. был заключен договор №4/08 ПД. Согласно документу агент обязан производить начисление, сбор и расщепление платежей населения в пользу поставщиков коммунальных ресурсов и обслуживающего многоквартирные дома ЖКС.

ЕИРЦ пренебрег условиями договора, без согласования с ЖКС произведя перечисление платежей в пользу ОАО «Мой город». При этом договор управления многоквартирными домами (МКД) от 23 мая 2008 г., заключенный ЖКС с департаментом управления имуществом, не менялся и не расторгался в надлежащем порядке. Техническая документация на МКД в «Мой город» не передавалась. Указанные действия ЕИРЦ привели к резкому ухудшению платежеспособности ЖКС и как следствие — к конфликтам его руководства с поставщиками коммунальных услуг и трудовым коллективом. Для расчетов с подрядчиками специализированными организациями и погашения задолженности по зарплате Куликов попросил Артякова обеспечить контроль за полным и своевременным перечислением ЕИРЦ платежей населения на расчетный счет ЖКС.

Еще одним интересным аспектом работы ЕИРЦ заинтересовался председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Думы г.о. Самара Владимир Сюсин. В марте 2010 г. Левковицкий применил в отношении ЖКС весьма сомнительный с правовой точки зрения метод избирательного распределения денежных средств.

Расщепление денег населения в пользу контрагентов ЖКС МП «Самараводоканал» и ОАО «Самарская коммунальная компания» выявило переплату в размере 1,5 млн р. и 930 тыс. р. соответственно. Одновременно ЖКС недополучил за свои услуги 2,1 млн р. (см. «Хронограф» №14 (323) от 19.04.10). В ЕИРЦ не смогли представить юридического обоснования столь «перекошенного» расщепления средств.

Комментарии

Владимир СЮСИН, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Думы г.о. Самара

- Переплаты и недоплаты ЕИРЦ есть смысл проверить нашей контрольно-счетной палате. Допускаю, что имел место некий сговор между ЕИРЦ и поставщиками коммунальных ресурсов. Если подтвердится, что описанные вами действия со стороны ЕИРЦ носили незаконный характер, то можно обращаться в прокуратуру.