Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (325) | 4 мая 2010г.
 

Технология «слива»

На Тольяттиазоте началась подготовка к продаже активов

Михаил Куракин

Минувшая неделя прошла под знаком нагнетания ситуации вокруг продажи ОАО «Тольяттиазот». 26 апреля в новостной подборке ИК «Финам» появилась информация о том, что часть активов ТоАЗа может быть продана норвежской Yara International ASA. Позже стали появляться сведения о продаже ТоАЗа представителям крупных российских холдингов, которые могут проявлять интерес якобы по заданию правительства РФ. Однако мало кто понимает, что под продажей ТоАЗа, скорее всего, понимается продажа четырех агрегатов «Кемико». Все остальное, не исключено, уже находится в структуре активов ООО «Томет», которое принадлежит офшорным компаниям Владимира МАХЛАЯ.

От частного к общему

27 апреля последний день работал так называемый торговый дом (ТД) «Глобус». Он расположен по адресу: ул. Лизы Чайкиной, 53. По данным мэрии г. Тольятти, владельцем объекта является ТоАЗ. Площадь объекта — 2186 кв. м. Сам объект находился в структуре ТоАЗа и числился как цех №66. Из неформальных источников стало известно, что объект продается. В качестве единственного покупателя источники «Хронографа» называют Наталью Хлусову. Она является директором и единственным учредителем ООО «Волга-Урал». Общество было образовано 7 апреля 2009 г. Юридический адрес общества: ул. Лизы Чайкиной, 53. По неофициальной информации, Наталья Хлусова является племянницей Махлая.

Судя по всему, Махлай принял решение избавить ТоАЗ от избыточных и непрофильных активов. На деле же это «избавление» может происходить по принципу извлечения из структуры ОАО всего того, что способно автономно, без привязки к ТоАЗу, приносить прибыль.

Как и в случае с ТД «Глобус», в самое ближайшее время можно ожидать распределения активов ТоАЗа по подконтрольным Владимиру Махлаю или его родственникам организациям. Основной вопрос, который сегодня может подниматься при общении руководителей ТоАЗа: хватит ли времени для того, что бы вывести все «дочки»? Стоит напомнить, что среди дочерних предприятия ТоАЗа находятся: ООО «ШКДП» (100%), ООО «Тоаз-Диоксид» (100%), ООО «Тоаз-Керамика» (100%), ООО «Тоаз-Мебель-Стиль» (100%), ООО «Мабл» (100%), ООО «Тоаз-Ярославль» (100%), ООО «Амокем» (100%), ООО «Гута-плюс» (100%), ООО «Портовый Флот» (100%), ООО «Трансаммиак» (88%), ОАО «ТИАП» (77,26%), ООО «Тафко» (69%), ОАО «Азотреммаш» (65%) и другие организации с меньшей долей участия ТоАЗа. Однако эта информация может оказаться уже устаревшей. Не исключено, что она не обновляется осознанно.

Дымовая завеса Махлая

27 апреля на официальном сайте президента РФ была опубликована информация о результатах визита в Норвегию.

На переговорах Дмитрия Медведева с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом в Осло была достигнута предварительная договоренность по вопросам разграничения морских пространств и сотрудничества двух стран в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Причем ранее эта информация активно муссировалась как в российских, так и в мировых СМИ. 26 апреля, когда новость о переделе океанических шельфов была на пике обсуждения в новостной подборке на официальном сайте ИК «Финам», появилась информация о том, что 25% +1 акцию ТоАЗа готова купить известная норвежская компания Yara International ASA. Эксперты «Хронографа» пришли к выводу, что эта информация может быть вбросом. Причем этот вброс может оказаться выгодным именно Вадимиру Махлаю и его окружению. Что же касается Yara International ASA, то переговоры руководства ТоАЗа с этой компанией начались еще в начале 90-х, когда Махлаю приходилось искать ниши для сбыта продукции ТоАЗа. По мнению наблюдателей, такие переговоры между компаниями проводятся в перманентном режиме. Однако речь в них идет не о продаже каких бы то ни было долей, а в корректировке рынка. Проще говоря, Yara International ASA является прямым конкурентом ТоАЗа, прежде всего по номенклатуре выпускаемой продукции. С 90-х гг. между Махлаем и норвежцами был практически заключен устный пакт о том, чтобы компании попросту не пересекались на рынке. Корреспонденту «Хронографа» удалось связаться с представителями Yara International ASA. Ни о каких инициативах руководства в части покупки активов ТоАЗа в российском представительстве компании ничего не знали.

Махлай еще поторгуется

26 апреля практически все федеральные СМИ распространили информацию о том, что уголовное преследование в отношении владельца ГК «Русснефть» Михаила Гуцериева было прекращено. С одной стороны, все выглядит вполне логично. Не так давно подобные обвинения были сняты и с Владимира Махлая. Скорее всего, это работа силовиков в определенном правительством векторе. С другой стороны, при желании можно отследить некоторую тенденцию. «Гуцериев уехал из России в Лондон летом 2007 г., предварительно продав 100% акций «Русснефти» структурам Олега Дерипаски... В январе этого года Гуцериев вернул контроль над 100% «Русснефти».

Сделка по ее продаже Дерипаске была расторгнута, а позже Гуцериев договорился о продаже 49% компании структурам владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова», -говорится в «Ведомостях» от 26 апреля 2010 г. После такой нехитрой, на первый взгляд, операции Гуцериев, видимо, получил возможность вернуться в Россию.

Однако, зная нрав Владимира Махлая, можно попытаться объяснить происходящую сейчас ситуацию. Скорее всего, АФК «Система» в самое ближайшее время может стать оператором правительства РФ в части ведения переговоров с «политбеженцами». Если это действительно так, то структурные подразделения АФК уже могли выйти на связь с Махлаем. «Мы являемся публичной корпорацией, поэтому у нас есть правило: не комментировать слухи о переговорах, сделках и т.д. Этой позиции мы придерживаемся и в данном случае», — отметила в беседе с корреспондентом «Хронографа» руководитель пресс-службы АФК «Система» Юлия Белоус. По сути, она не стала категорично отрицать возможности переговоров с Махлаем.

С другой стороны, неожиданное появление Yara International ASA в этом вопросе может оказаться попыткой Махлая для затягивания времени. Вероятнее всего, не все выгодные и ликвидные активы ТоАЗа сегодня выведены. В этом случае появление спекулятивной информации о норвежских химиках может кратковременно сбить с толку потенциальных покупателей. Не исключено, что именно с этой целью Махлай внезапно инициировал кадровую ротацию, вследствие которой пост исполнительного директора достался Евгению Королеву взамен ушедшего ранее Алексея Виноградова. Многие тоазовцы могут подтвердить, что Виноградов прежде всего производственник. Королев же, который пришел в одной обойме с нынешним управляющим ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» Александром Макаровым, является достаточно серьезным специалистом по имущественным вопросам, как, собственно, и сам Макаров. Т.е. версия о том, что Махлаю сейчас больше нужны корпоративщики, а не технари, начинает подтверждаться (см. «Хронограф» №9(318)15.03.10).

Также на активизацию Махлая мог повлиять уход из жизни бенефициара Ameropa AG Феликса Циви (см. «Хронограф» №13 (322) от 12.04.10). Наблюдатели отмечали, что наследник химической империи Андрэ Циви скептически относится к амбициозным проектам Махлая. Причем эксперты «Хронографа» сходились во мнении, что Андрэ Циви может попросить назад капиталовложения холдинга, внесенные в структуры Махлая его отцом. Не исключено, что он запросит деньги, а не долю в морском порте или в недостроенной гостинице.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.