Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Сбербанк требует тепловозы

Фирма Вайнштейна ищет возможности не возвращать долг

Сейдамет Абреков

14 апреля продолжился судебный спор Автозаводского отделения № 8213 ОАО «Сбербанк РФ» против соучредителей ООО «Фирма «ВИЗА» Михаила ВАЙНШТЕЙНА (на фото), Виталия ЗЫКОВА, а также против ЗАО «Предприятие промышленного железнодорожного транспорта» (ППЖТ). Озвучена задолженность перед Сбербанком в 158,6 млн р. Банк хочет реализовать маневровые тепловозы и недвижимое имущество. Если Сбербанку удастся получить контроль над тепловозами, это может осложнить производственную деятельность многих крупных предприятий северного промузла и речного порта г. Тольятти.

14 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. прошло очередное слушание в рамках дела №А55-26803/2009, возбужденного по иску Автозаводского отделения №8213 ОАО «Сбербанк РФ» к Михаилу Вайнштейну, Виталию Зыкову и ЗАО «ППЖТ». В рамках этого арбитражного процесса Сбербанк пытается добиться выдачи исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Постоянно действующий третейский суд при ЗАО «Инвестиционно- строительная компания (ИСК) Сбербанкинвестстрой» 24-27 августа 2009 г. вынес решение по делу № ТС-40/09 о взыскании с Михаила Вайнштейна, Виталия Зыкова и ЗАО «ППЖТ» как солидарных с ООО «Фирма «ВИЗА» должников задолженности по кредитным договорам в общем размере более 158,6 млн р. Кроме того, этим решением было обращено взыскание на имущество, заложенное по договорам залога и ипотеки при получении ООО «Фирма «ВИЗА» кредитов в Сбербанке.

В частности, было наложено взыскание на недвижимое имущество ЗАО «ППЖТ» и восемь маневровых тепловозов. Кроме того, взыскание было наложено на личное недвижимое имущество Михаила Вайнштейна и Виталия Зыкова. Имущество должно быть реализовано через публичные торги. Его общая начальная стоимость определена на уровне около 110 млн р.

Стоит отметить, что этот иск Сбербанка к Виталию Зыкову, Михаилу Вайнштейну и ППЖТ в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается повторно. Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29 января 2010 г. определение Арбитражного суда Самарской обл. от 23 ноября 2009 г. в рамках дела №А55-26803/2009 было отменено.

Дело было передано на новое рассмотрение в первую инстанцию. Кроме того, кассационной инстанцией было установлено, что решение постоянно действующего третейского суда при ЗАО «ИСК Сбербанкинвестстрой» от 24-27 августа 2009 г. по делу №ТС-40/09 определением Октябрьского районного суда Самары от 17 ноября 2009 г. было отменено.

Таким образом, Сбербанк пока не имеет возможности на законном основании взыскать заложенное имущество и реализовать его с торгов. Однако, как показывает практика, Автозаводскому отделению №8213 далеко не всегда удавалось проявлять такую настойчивость по взыскиванию имущества должника. Наверняка в дальнейшем Сбербанк попытается сделать все, чтобы продать имущество Виталия Зыкова, Михаила Вайнштейна и ЗАО «ППЖТ». В частности, если Автозаводскому отделению №8213, управляющим которого является Светлана Лисицына, удастся наложить взыскание на маневровые тепловозы, это может существенно осложнить деятельность предприятий северного промышленного узла Тольятти.

ППЖТ занимается формированием грузовых железнодорожных составов, в частности, обслуживает потребности ОАО «КуйбышевАзот» (КуАЗ), ОАО «Речной порт», других промпредприятий Центрального, Комсомольского р-нов и пос. Шлюзового Тольятти. По этому поводу осведомленный источник, пожелавший остаться неназванным, пояснил, что КуАЗ приложит максимум сил, чтобы взысканий имущества ППЖТ не произошло. «Но Сбербанк — серьезная структур, поэтому все возможно», — считает источник. Стоит отметить, что арбитражный суд запросил и у заявителя иска — Автозаводского отделения №8213, и у ответчиков доказательства вступления в силу либо обжалования определения Октябрьского районного суда Самары, которым решение постоянно действующего третейского суда при ЗАО «ИСК Сбербанкинвестстрой» было отменено.

Директором ЗАО «ППЖТ» является Сергей Сабуров. По данным Росстата, 39,8% акций ЗАО «ППЖТ» принадлежит ООО «Тольяттихиминвест». Остальные акции принадлежат 90 гражданам РФ (по реестру акционеров от 14 октября 2009 г.). ООО «Тольяттихиминвест» на 100% принадлежит ОАО «КуАЗ». В начале 2000-х гг. Виталий Зыков, вероятно, был косвенно причастен к смене собственника на ППЖТ. В результате серии внеочередных собраний акционеров, смоделированных на тот момент юристом «ВИЗЫ» Владиславом Нешковым, контроль над ЗАО «ППЖТ» перешел к структурам Зыкова и Вайнштейна.

Важно отметить, что ООО «Фирма «ВИЗА», которое, собственно, и было получателем кредитов в Сбербанке, в данный момент проходит процедуру банкротства. Заявление о банкротстве ООО «Фирма «ВИЗА» было инициировано ООО «ПолиХим» (см. «Хронограф» №21 (285) от 08.06.09). Заявление было подано в арбитраж 13 апреля 2009 г. Тогда ПолиХим озвучил требования в размере всего 844767,92 р. Но после введения процедуры наблюдения ПолиХим довел требования до объема более чем 51 млн р. Позже ПолиХим уступил право требования к фирме «ВИЗА» в пользу ОАО «КуАЗ».

Соучредителями ООО «Фирма «ВИЗА» являются Виталий Зыков и Михаил Вайнштейн. 16 апреля конкурсный управляющий ООО «Фирма «Виза» Игорь Маджуга должен был подвести торги по продаже имущества банкрота (см. «Хронограф» №9 (318) от 15.03.10). Общая стартовая стоимость имущества — почти 297 млн р. Однако это имущество было достаточно странно распределено по лотам. Со ссылкой на желание кредиторов Маджуга включил в лоты весьма разнообразное имущество: здание, столы, сейфы, акции и т.д. По мнению наблюдателей, такое распределение по лотам, вероятно, могло быть проведено ради усложнения процедуры продажи и, как следствие, снижения стоимости имущества. Однако вряд ли кредиторы заинтересованы в затягивании процедуры продажи. Желание Сбербанка вернуть свои средства через солидарных с фирмой «ВИЗА» заемщиков — Зыкова, Вайнштейна и ППЖТ — это только подтверждает.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.