Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Поспешная ликвидация

Птицефабрикой «Безенчукская» заинтересовалась Батурина

Татьяна Федорова

12 апреля сотрудники ОАО «Птицефабрика «Безенчукская» были официально уволены. Здание опломбировано, поголовье птицы ликвидировано. Фактически прекратило существование крупное градообразующее предприятие. Владельцы птицефабрики «Самарская производственно- финансовая компания «Альянс» подали иск в арбитражный суд о признании себя банкротами.

В понедельник, 12 апреля, сотрудникам птицефабрики выдали на руки трудовые книжки, чтобы они имели возможность встать на учет в Центр занятости населения (581 работник, в основном местные жители). Само здание птицефабрики закрыто, все здания опломбированы. Ликвидацию производили по непонятным причинам в спешном порядке. По словам очевидцев, якобы часть поголовья птицы и яйца просто закопали в землю. Часть по заниженной цене продали сотрудникам птицефабрики. На данный момент от поголовья 700 тыс. птиц на фабрике ничего не осталось. Все производственные объекты находятся в залоге у кредиторов.

По данным генерального директора ОАО «Птицефабрика «Безенчукская» Михаила Баршина, в 2009 г. в производственных помещениях содержалось 718,3 тыс. голов птицы. За I кв. 2009 г. было произведено 2048 т мяса птицы. Для многих стало неожиданностью банкротство относительно стабильного предприятия.

Появилась информация о том, что к мощностям птицефабрики проявляют интерес структуры, близкие супруге мэра Москвы Елене Батуриной. В структуре ее бизнеса существует сельскохозяйственное подразделение «Интеко-Агро». Оно уже приобрело 100 тыс. га в Белгородской обл. с намерением заняться интенсивными технологиями. Не исключено, что в поле зрения интересов москвичей попало и ОАО «Птицефабрика «Безенчукская».

Птицефабрика пошла на банкротство добровольно, подав 23 ноября 2009 г. в Арбитражный суд Самарской обл. заявление о самоликвидации. 14 декабря 2009 г. в отношении ОАО «Птицефабрика «Безенчукская» было введено наблюдение, временным управляющим утвержден Алексей Харитонов.

На данный момент 85,24% птицефабрики принадлежит члену совета директоров ЗАО «Самарская производственно- финансовая компания «Альянс» Владимиру Ведехину. Он приобрел долю у нынешнего спикера Думы г.о. Новокуйбышевск Юрия Ферапонтова («Хронограф» №13 (322) от 12.04.10).

На момент подачи заявления в арбитражный суд общая сумма кредиторской задолженности птицефабрики составляла 290,5 млн р. Кредиторами являются ОАО «Сбербанк», ОАО «Россельхозбанк», Министерство управления финансами Самарской обл., а также УФНС по Самарской обл. Дебиторская задолженность составляла 167,6 млн р. Судебное заседание по результатам проведения процедуры наблюдения состоится в арбитражном суде 18 мая.

Глава Безенчукского р-на Наталья Хорошева, комментируя для прессы закрытие птицефабрики, заявила, что, вероятно, резкое повышение безработицы в районе в связи с закрытием птицефабрики будет временным. Птицефабрика «Безенчукская» считалась одной из самых крупных в регионе наравне с тольяттинской и обшаровской птицефабриками.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.