Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Под контролем прокуратуры

Спор Газпрома и ТоАЗа может оставить пос. Поволжский без газа

Михаил Куракин

26 апреля в Комсомольском районном суде г. Тольятти состоится заседание по материалам Ростехнадзора об административной приостановке газораспределительной станции — 1 (ГРС-1) и газопровода-отвода ГРС-1 на 90 суток. Именно с этой станции производится подача природного газа на бытовые нужды жителей пос. Поволжского. Затянувшийся спор между ООО «Газпром трансгаз Самара», ОАО «Тольяттиазот», ООО «Томет» и мэрией г. Тольятти может привести к чрезвычайным ситуациям, в которых отключение подачи газа может оказаться, пожалуй, самым безобидным последствием. Однако могут быть и человеческие жертвы.

16 апреля в мэрии г.о. Тольятти состоялось рабочее совещание по вопросу газоснабжения котельной и населения мкрн Поволжского. В ходе совещания представители заинтересованных организаций попытались найти выход из сложившейся ситуации в части газоснабжения мкрн Поволжского. Однако, похоже, сделать это им все-таки не удалось.

Для обеспечения потребностей ТоАЗа в природном газе предусмотрены две системы газоснабжения. Первая предусматривает подачу газа через ГРС-1. Вторая — подачу газа через ПЗРГ. Что касается ПЗРГ, то она была введена в эксплуатацию в 2004 г. Существует версия, что строительство и введение в эксплуатацию связано с предписанием ФСБ по г. Тольятти. ГРС-1 помимо основной функции -снабжение ТоАЗа — также обеспечивает снабжение мкрн Поволжского газом на коммунальные нужды. Именно вокруг ГРС-1 сегодня разгораются споры. Собственником ГРС-1 является ООО «Томет» (учредители — офшорные компании Владимира Махлая). Пользователем ГРС-1 на праве аренды является ТоАЗ. Транспортировка природного газа в производства ТоАЗа производится ООО «Газпром трансгаз Самара» в количестве, установленном договорами по обоюдному согласию между сторонами. Однако в условиях того, что ТоАЗ после строительства ПЗРГ перестал использовать ГРС-1, встал вопрос, кто будет оплачивать содержание ГРС-1 в части снабжения мкрн Поволжского. Судя по всему, руководство ТоАЗа предпочло уйти от решения этого вопроса, несмотря на то что подавляющее большинство жителей микрорайона — сотрудники ТоАЗа.

В беседе с корреспондентом «Хронографа» заместитель прокурора Комсомольского р-на г. Тольятти Антон Шишкин отметил: «26 марта прокуратура Комсомольского р-на провела совместную с Ростехнадзором проверку ГРС-1. В результате проверки были выявлены нарушения законодательства «О промышленной безопасности...». В связи с этим 1 апреля прокурором района в адрес исполнительного директора ОАО «Тольяттиазот» Евгения Королева было внесено представление об устранении выявленных нарушений. Ему же было объявлено предостережение. Ситуация по газоснабжению мкрн Поволжского в настоящее время находится на особом контроле прокуратуры Комсомольского р-на».

Согласно протоколу совещания, состоявшегося в мэрии, Ростехнадзор уже направил материалы в Комсомольский районный суд на административную приостановку эксплуатации ГРС-1 на 90 суток. 26 апреля должно состояться заседание суда по этому вопросу. Если суд примет решение о приостановке, не совсем понятно, каким образом будет функционировать поселок. Однако это не самое страшное, что может произойти. После начала спора между ООО «Газпром трансгаз Самара» и ТоАЗом последняя организация приостановила расчеты по договору обслуживания. Обслуживание ГРС-1 сводится к наличию на станции аппаратчика, который должен следить за дозацией в газ, поступающий в Поволжский, одоранта.

Узел одоризации предназначен для придания запаха газу, подаваемого потребителю, с целью своевременного обнаружения его утечек. Расход одоранта должен ежедневно учитываться в журнале оператора ГРС-1. Интенсивность запаха газа должна обеспечиваться газотранспортной организацией в конечных точках газораспределительной сети. Т.е. если ООО «Газпром трансгаз Самара» прекратит подачу одоранта в систему, последствия могут быть катастрофическими. «С момента ухода ООО «Газпром трансгаз Самара» с ГРС-1 ОАО «Тольяттиазот» как социально ответственная компания осуществляет круглосуточную охрану и наблюдение за ГРС-1», — говорится в официальном сообщении пресс-службы ТоАЗа. Однако у ТоАЗа отсутствуют необходимые лицензии. Поэтому вопрос пока остается в подвешенном состоянии.

В ходе совещания в мэрии г. Тольятти стороны пришли к определенным решениям. Так, например, представитель ООО «Томет» отметил необходимость проработки с учредителями общества вопроса о возможности передачи фактически в настоящее время не эксплуатируемых ГРС-1 и газопровода к ГРС-1. Однако насколько Владимир Махлай поддержит эту идею, сказать сложно. Из неформальных источников стало известно, что руководство мэрии связывалось с ним по этому вопросу. Махлай якобы сообщил, что не собирается оплачивать работу ООО «Газпром трансгаз Самара» на ГРС-1. Представитель ТоАЗа отметил, что сегодня необходимо подготовить предложения по компенсирующим мероприятиям для рассмотрения в судебном заседании возможности не производить административную приостановку ГРС-1.

Итогом заседания стало поручение адресованному руководству департамента общественной безопасности и мобилизационной подготовки. В самое ближайшее время департамент подготовит доказательную базу для подтверждения наличия угрозы нарушения жизнеобеспечения населения мкрн Поволжского.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.