Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Колбасный автобизнес

Мясокомбинату «Тольяттинский» грозит административная ответственность

Ксения Бахтина

Управление земельными ресурсами мэрии Тольятти выявило нарушения в деятельности ООО «Мясокомбинат «Тольяттинский» (MKT). Инспекцией муниципального контроля в марте на территории MKT была проведена проверка соблюдения закона при использовании земельного участка. Обнаружилось, что МКТразместил на чужой прилегающей территории автостоянку, не связанную с основным видом деятельности компании. Вот уже три года мясокомбинат вынужден заниматься непрофильным бизнесом, видимо, потеряв позиции на мясном рынке.

О результатах проверки сообщила руководитель управления земельными ресурсами мэрии Тольятти Татьяна Холназарова. Инспекторы выявили признаки нарушения ст. 7.1 КоАП РФ при использовании руководством МКТ земельного участка по адресу: г. Тольятти, ул. Коммунальная, 26. Участок эксплуатировался без правоустанавливающих документов на землю. На территории общего пользования предприятие организовало открытую автостоянку. Из ответа Холназаровой следует: «Материалы проверки направлены в территориальный отдел №2 Управления Роснедвижимости по Самарской обл. для принятия мер и решений в соответствии с действующим законодательством». Согласно закону, за нарушение по данной статье юрлицам грозит штраф всего от 10 до 20 тыс. р.

Мясокомбинат «Тольяттинский» был основан в 1973 г. В 1998 г. стал базовым предприятием для создания продовольственной корпорации «Лидер». Мощность производства комбината позволяла ежесуточно получать до 150 т мясопереработанной продукции.

До 2002 г. производство функционировало под вывеской ЗАО «Тольяттинский мясокомбинат «Лидер» (ТМК «Лидер»). Гендиректором ТМК «Лидер» и его основным акционером был Владимир Осташевский. Весной 2002 г. ТМК «Лидер» оказался в предбанкротном состоянии. Осташевский продал акции федеральному холдингу «ПРОДО Менеджмент». Формированием этого холдинга занимался Давид Давидович -партнер Романа Абрамовича.

Колбасой здесь давно не занимаются
Колбасой здесь давно не занимаются

Новый собственник ТМК «Лидер» создал новое юрлицо — ООО «Мясокомбинат «Тольяттинский» (МКТ). Между тем даже после проведенной процедуры финансового оздоровления мясокомбинат, скорее всего, так и не удалось вывести на прежние показатели работы. Никакие маркетинговые ходы москвичей, вероятно, не помогали вернуть утраченные позиции на местном рынке, а показывать положительную рентабельность на малых объемах такому комбинату было нереально. На протяжении последних нескольких лет холдинг «ПРОДО» пытался найти на него покупателя.

Сначала пытались распрощаться с мясокомбинатом за $15 млн. Главным претендентом на покупку актива, не считая представителей московских структур, назывался все тот же Осташевский. К весне 2008 г. скинули цену до $7 млн, но и это не привлекло внимания покупателей. Предприятие пыталось получать доход за счет сдачи в аренду производственных и офисных площадей (см. «Хронограф» №27 (291) 27.07.09).

С момента создания ООО «МКТ» на предприятии очень часто менялись генеральные директоры. Ростислав Рудашевский, а затем Сергей Киселев недолго были у руля. Вслед за ними в период с 2003 г. по 2007 г. по очереди поруководили мясокомбинатом Борис Винокуров, Юрий Павлов и Михаил Тимошенко. Сегодня гендиректором мясокомбината является Артур Хасанов. 30 августа 2009 г. он входил в состав списка аффилированных лиц ОАО «Мясокомбинат Клинский» (Московская обл.). Хасанов сменил на посту гендиректора ООО «МКТ» Андрея Соныгина.

В отличие от всех остальных директоров МКТ Соныгин являлся местным менеджером. Прежде чем возглавить МКТ, он работал в ОАО «АВТОВАЗ».

Примечательно, что Хасанов пришел на мясокомбинат с поста гендиректора ООО «Тольяттинская автотранспортная компания» (ТАК), где его предшественником также был Соныгин. ТАК — это дочернее предприятие мясокомбината. МКТ контролирует в ООО «ТАК» долю 99,59%. Деятельность ТАК связана с техническим обслуживанием и ремонтом транспорта, торговлей автодеталями, арендой и деятельностью грузового и автотранспорта. Вероятно, автостоянка, обнаруженная на чужой территории земельным контролем мэрии, используется его «дочкой» — МКТ. Хасанов воздержался давать какие-либо комментарии на эту тему.

Комментарии

Владимир ОСТАШЕВСКИЙ, генеральный директор ЗАО «Оверплэй»

- Мясокомбинат «Тольяттинский» как мясокомбинат уже не существует. Реанимировать его невозможно, т. к. от него осталась одна оболочка. Все ценное оборудование вывезено на другие заводы. Теперь это фактически площадка для сдачи в аренду. Ко мне обращались с предложением выкупить предприятие, когда представители «ПРОДО» поняли, что им приходится несладко. Но они хотели продать завод по более высокой цене, чем они его купили. А снизить цену они согласились только после того, как вывезли большое количество оборудования.