Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Унесенные из Сампласта

Хенкин вел дела с пропавшими без вести

Илья Казаков

12 апреля состоялось заседание арбитражного суда по делу о банкротстве ЗАО «Сампласт». Компания банкротится УФНС и ООО «Мир Бизнеса». В ходе расследования дела о банкротстве выяснилось, что компания находится на территории экс-актива Александра ХЕНКИНА — ООО «Завод приборных подшипников». Согласно ЕГРЮЛ учредителями ЗАО «Сампласт» ранее выступал сам Александр Хенкин, экс-владелец ООО «ПФ «Сампласт». Но в 2005 г. он продал ООО не без помощи бизнесменов, которых считают пропавшими без вести. По мнению аналитиков, продажа могла способствовать оптимизации налогооблагаемой базы.

ЗАО «Сампласт» попало под наблюдение на основании исков ООО «Мир бизнеса» о взыскании 120 тыс. р. и УФНС — 63 тыс. р. Налоговая инспекция указала, что ЗАО «Сампласт» неправомерно применило налоговые вычеты по контрагенту ООО «ПФ «Сампласт», с которым никогда, по результатам расследования, отношений не имело. В частности, между ЗАО «Сампласт» и ООО «ПФ «Сампласт» 17 января 2005 г. якобы были заключены договоры купли-продажи № 1,2, 3, 4, 5 коррексов для конфет, пленки ПВХ, этикеток на коробки, пресс-форм, плит нагрева, слесарного инструмента, оргтехники и мебели для офиса. Этой сделки на самом деле не было.

По материалам дела факт поставляемого по договорам купли-продажи товара и иных возможностей для приобретения и поставки указанного товара у ПФ «Сампласт» не был подтвержден. В то же время, по данным ЕГРЮЛ, учредителями ЗАО «Сампласт» являются Александр Хенкин и Игорь Шибаев.

Учредителями ООО «ПФ «Сампласт» с 8 августа 2003 г. также являлись Хенкин и Шибаев, каждый из которых имел 50% в уставном капитале ООО и ЗАО. По данным регистрационного дела ООО «ПФ «Сампласт», 11 января 2005 г. Хенкин и Шибаев на основании договора купли-продажи реализовали свои доли в ООО, продав его компании «Стройсервис». С 24 января 2005 г. ПФ «Сампласт» поставлено на налоговый учет в ИФНС по Железнодорожному р-ну Самары. При этом руководителем ООО «ПФ «Сампласт» указан Аджам Сулиев, который, по данным налогового органа, является руководителем и учредителем еще 75 юридических лиц.

Известно, что ПФ «Сампласт» снято с регистрационного учета 4 марта 2005 г. в связи с реорганизацией в форме присоединения к ООО «Волна» в Чите. Но в ходе выездной налоговой проверки также установлено, что учредителями Стройсервиса, купившего 100% доли в ООО «ПФ «Сампласт» и ЗАО «Сампласт», также являлся Сулиев, директором ООО «Стройсервис» — Сергей Галныкин. Он же от имени Стройсервиса подписывал договоры купли-продажи долей с Хенкиным и Шибаевым.

Между тем решением Кировского районного суда Самары от 20 апреля 2005 г. Галныкин признан безвестно отсутствующим. Сулиев, по данным Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Самарской обл., также находится в розыске. Таким образом, по состоянию на январь 2005 г., на момент заключения сделки купли-продажи Галныкин и Сулиев находились в розыске и заключить договоры и купить и продать компанию не могли. Поэтому ссылки ЗАО «Сампласт» на то, что УФНС производится незаконное доначисление НДС по «существовавшей» сделке с ПФ «Сампласт», признаны необоснованными.

По оценке экспертов арбитражного суда, указанной группой лиц была создана схема незаконного возмещения НДС за счет бюджетных средств. Это приводит к нарушению публичных интересов в сфере налогообложения и к нарушению конституционных прав и свобод других налогоплательщиков. ЗАО «Сампласт» уже проходит процедуру наблюдения. Действий в отношении ПФ «Сампласт» пока не предпринимается.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.