Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Между банкротством и инвестициями

Исаклинский маслосырзавод ждет спасателя из Израиля

Татьяна Федорова

22 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. рассмотрят отчет временного управляющего ОАО «Маслосыродельный завод «Исаклинский» (МСЗИ). У завода появился реальный шанс избежать банкротства. С одним из кредиторов — МРИ №13 УФНС по Самарской обл. — МСЗИ уже расплатился. Самый крупный долг у предприятия перед ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) — 5,1 млн р. К тому же стало известно, что на данном этапе рассматривается вариант перехода МСЗИ под контроль некоего израильского инвестора.

Иски о возбуждении процедуры банкротства в отношении МСЗИ подавали в арбитражный суд сразу две структуры -ООО СХП «Прогресс» и ФНС России в лице МИР №13 УФНС по Самарской обл. 19 января в отношении МСЗИ была введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Дмитрий Коробков. В декабре прошлого года арбитражный суд вынес постановление о прекращении производства дела по иску налоговиков. Из материалов дела следовало, что основная задолженность погашена в полном объеме.

Однако у завода остались и другие кредиторы. Это ОФССП Исаклинского р-на, ООО СХП «Прогресс», СПК «Зеленовский», ООО КРЦ «ЭФКО-Каскад». Помимо этого завод задолжал за потребленную электроэнергию и газ.

Основным кредитором МСЗИ является ОАО «Россельхозбанк». СМИЗ должно РСХБ 5,1 млн р. 2 марта в арбитражный суд обратилось СПК им. Чапаева с заявлением о включении в реестр требований кредиторов МСЗИ 463 тыс. р. за поставленную в адрес завода продукцию. От представителя ОАО «Россельхозбанк» в ходе процесса поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства. Причиной стало то, что судом рассмотрены не все требования, поданные с соблюдением срока в период наблюдения. Фактически еще не установлены все структуры, имеющие право участвовать в первом собрании кредиторов. Представители завода в судебном заседании против заявленного ходатайства возражений не заявили.

МСЗИ был образован в 1996 г. Завод занимался переработкой молока, производством твердых сыров и сливочного масла.

Учредителями являлись СПК «Новый путь», СПК им. Чапаева, СПК им. Калинина, СПК «Коммунар» и ЗАО «Транслакто». В ноябре 2009 г. на сайте Министерства сельского хозяйства РФ был опубликован список предприятий для рекомендации банкам для кредитования. В Самарской обл. им стало ОАО «Маслосыродельный завод «Исаклинский» (МСЗИ). Однако в качестве владельца МСЗИ на сайте Минсельхоза РФ было указано ООО ТД «Винокур и Ко». По данным Росстата на август 2007 г., владельцем 87,4% МСЗИ являлось самарское ЗАО «Транслакто», принадлежавшее ООО «Торговый дом «Дали-мо» («Хронограф»№4 (313) 08.02.10).

МСЗИ был одни из немногих стабильных предприятий Исаклинского р-на. Правда, в последнее время персонал, видимо, трудился здесь практически без заработной платы.

В интервью «Хронографу» директор Самарского филиала РСХБ Константин Дмитриев сказал, что для МСЗИ удалось найти инвестора — израильскую фирму. Подробности сделки разглашать он не захотел.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.