Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Отберут землю

Моисеев остается крайним из-за действий чиновников

Виктория Чайковская

16 апреля стало ясно, что в Сызрани сняты не все вопросы по законности использования федеральных земель. В этот день в Арбитражном суде Самарской обл. прошел ряд процессов по рассмотрению исков администрации г.о . Сызрань. Администрация не отказывается от попыток оспорить право собственности Российской Федерации на земельные участки.

Иски обращены к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской обл (ФАУГИ). Это далеко не первые подобные дела. Выясняется, что городская администрация достаточно вольно обращается с федеральным имуществом. Как правило, суд принимает сторону ФАУГИ.

В августе 2009 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило исковое заявление от ФАУГИ. Иск был обращен к индивидуальному предпринимателю Сергею Моисееву, а также к комитету имущественных отношений (КИО) администрации г.о. Сызрань. КИО возглавляет Владислав Рыльцев. В иске содержалось требование о признании недействительным договора купли-продажи №171 от 24 ноября 2006 г. земельного участка. Речь идет об участке, расположенном в Сызрани по ул. Мира, 3«б». Площадь его — 872 кв. м. Кадастровый номер — 63:08:0104003:0052.

Позже ФАУГИ было заявлено ходатайство о замене КИО как второго ответчика. Причиной было названо то, что КИО является структурным подразделением администрации Сызрани. Договор купли-продажи участка заключался непосредственно с муниципальным образованием. Моисеев в своем отзыве от 1 декабря 2009 г. иск признал. Администрация исковые требования сочла необоснованными. Установлено, что участок был передан в собственность Моисееву. Это сделано на основании постановления администрации от 23 октября 2006г. №1131. Передача участка в собственность была оформлена путем заключения договора купли-продажи.

Согласно выписке из ЕГРПН, указанный участок находится в федеральной собственности. При госрегистрации права собственности на участок государственным учреждением юстиции «Самарская областная регистрационная палата» в качестве собственника была указана именно Российская Федерация. Этот факт подтвердили «Хронографу» и в ФАУГИ. Заместитель руководителя ФАУГИ Сергей Файнгерш сообщил редакции: «Согласно кадастровому плану участка от 12 февраля 2007 г., запись о регистрации права собственности на него была внесена в ЕГРПН 18 декабря 2000 г. Вид разрешенного использования участка — под магазин».

После предъявления ФАУГИ исковых требований к администрации в Арбитражный суд Самарской обл. о признании недействительным постановления №1131 администрацией было издано постановление от 23 июня 2009 г. №1683 «Об отмене п.п. 2, 3, 4 постановления администрации г. о. Сызрань от 23.10.2006 №1131 «О предоставлении земельного участка в собственность Моисееву С.Ю.».

Заключив договор купли-продажи участка, муниципальное образование неправомерно им распорядилось. Были нарушены права РФ. Договор признан недействительным. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции. Жалоба администрации была оставлена без удовлетворения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ФАЙНГЕРШ, заместитель руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской обл.

- Полномочиями по распоряжению спорным земельным участком на момент заключения оспариваемого договора и в настоящее время обладает исключительно Территориальное управление Росимущества по Самарской обл. Моисеев в ходе рассмотрения дела иск признал полностью.