Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Подстроились под президента

Хлыстов решил бороться с коррупцией лично

Петр Кожевников

14 апреля президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал указ «О национальной стратегии противодействия коррупции и национальном плане противодействия коррупции на 2010 — 2011 гг.». В Сызрани в феврале-марте принят ряд актов антикоррупционной направленности. Однако наблюдатели не видят за аналогичными местными документами в Сызрани реальной работы.

В феврале-марте в Сызрани принят ряд документов, которые носят антикоррупционную направленность. Это постановление главы администрации г.о. Сызрань Юрия Кобякина «О проверке достоверности и полноты сведений, предоставляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в администрации г. о. Сызрань, и муниципальными служащими, и соблюдения муниципальными служащими в администрации г. о. Сызрань требований к служебному поведению». Глава г. о. Сызрань Виктор Хлыстов издал постановление «О координационном совете по противодействию коррупции в г. о. Сызрань». Он, кстати, стал председателем этого совета.

В апреле состоялось второе заседание совета. Заместитель начальника УВД г. о. Сызрань Павел Фомин напомнил о «телефоне доверия».

По нему граждане анонимно могут сообщить о правонарушениях любых лиц, в т. ч. и по качеству работы чиновников. Отметим, что, согласно постановлению Кобякина, анонимная информация не служит основанием для проверки.

Муниципальные чиновники Айполь Бахтиярова и Владислав Рыльцев доложили об отсутствии коррупционных факторов в их ведомствах. Бахтиярова возглавляет правовое управление администрации, Рыльцев — комитет имущественных отношений. Речь шла о соответствии законодательству муниципальных актов — тех, которые регламентируют использование и приватизацию муниципального имущества, а также о проведении конкурсов и аукционов по продаже объектов муниципальной собственности. Это именно те сферы, где на практике возникают различные нарекания в адрес чиновников.

По отношению к сызранским чиновникам у правоохранительных органов неоднократно возникали претензии. Например, в отношении отдельных структур администрации. Был выявлен факт превышения полномочий сотрудниками отдела экологии администрации (см. «Хронограф» №22 (286) от 22.06.09). Об этом сообщала помощник прокурора г. о. Сызрань Наталья Талипова. Тогда же упоминался факт вырубки зеленых насаждений в Юго-Западном р-не (см. «Хронограф» №36 (251) от 29.09.08). Имелись вопросы и к подаче деклараций о доходах сотрудниками муниципальных организаций Сызрани.

Нельзя не вспомнить о деле сотрудника администрации Сергея Андреюшкина (см. «Хронограф» №1 (310) от 18.01.10). Его в декабре 2009 г. задержали по подозрению в получении взятки в размере 175 тыс. р. Вышеперечисленное может говорить о том, что разговорами в Сызрани не обойдешься, особенно когда дело касается коррупционных проявлений.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий КОБЯКИН, глава администрации г. о. Сызрань

- Борьба с коррупцией должна включать хорошо продуманную и просчитанную систему разноплановых усилий, сориентированных не менее чем на среднесрочную перспективу и осуществляемых множеством субъектов антикоррупционной деятельности. Разработка и внедрение правовых, организационных и иных механизмов противодействия коррупции в г. о. Сызрань являются необходимыми элементами реализации ФЗ №273 «О противодействии коррупции» и позволят обеспечить должную целеустремленность и организованность, наступательность и последовательность антикоррупционных мер, адекватную оценку их эффективности и контроль за результатами, что повлечет устранение причин и условий коррупционных проявлений.