Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Коридор для Вигулярного

Председателя бюджетного комитета могут сделать коммунальщиком

Светлана Короткова

15 апреля на очередном заседании Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) был утвержден новый председатель комитета по бюджету. Неожиданно для многих им стал депутат городской думы, гендиректор ООО «Самараоргсинтез» Олег ВИГУЛЯРНЫЙ (на фото). Ранее комитетом руководил Юрий ФЕРАПОНТОВ, который 25 марта избран спикером думы. По мнению источников «Хронографа», такое развитие событий может говорить о готовящемся назначении Вигулярного на достаточно выгодную для него должность.

15 апреля на очередном заседании ДГОН были внесены изменения в решение думы №5 от 26 марта 2009 г. «О председателях и заместителях председателей постоянных комитетов ДГОН». Новым председателем бюджетного комитета неожиданно для многих стал депутат ДГОН, гендиректор ООО «Самараоргсинтез» Олег Вигулярный.

По данным ЕГРЮЛ на 7 ноября 2007 г., учредителем Самараоргсинтеза является компания PERDUK ENTERPRISES LIMITED, зарегистрированная на Кипре. Уставный капитал ООО «Самараоргсинтез» -400 млн р.

Вигулярный значится генеральным директором и в ООО «Научно- исследовательское, проектно- конструкторское предприятие «Самарахимпроект». Согласно данным ЕГРЮЛ от 6 марта 2008 г., уставный капитал компании равен 10 тыс. р. Учредителями записаны ООО «Самараоргсинтез» (99%) и Клавдия Корчагина (1%).

Заместителем председателя бюджетного комитета ДГОН по-прежнему является директор ООО «Новоградсервис» депутат Ренат Шафиков. В беседе с корреспондентом «Хронографа» депутат ДГОН Александр Гусев высказал свое мнение относительно кадровых перестановок в городской думе. «Я не думаю, что Вигулярный вызовет какие-то вопросы в плане своей компетенции. Другое дело, возможно, у него не будет хватать времени на эту работу, ведь он руководитель довольно серьезного предприятия».

Гусев также добавил: «Мне известно, что в последнее время Вигулярный достаточно тесно общается с администрацией города и находит взаимопонимание с ней. У него нормальные отношения с главой Новокуйбышевска. Скорее всего, его назначение было логичным».

По мнению наблюдателей, избрание Вигулярного председателем комитета может говорить о готовящемся назначении его на достаточно выгодную должность.

По информации источников «Хронографа», в ближайшее время Вигулярный станет генеральным директором новокуйбышевского ОАО «ЖУК» (управляющая компания) вместо Андрея Абриталина.

Согласно данным ЕГРЮЛ от 1 декабря 2005 г., уставный капитал ОАО «ЖУК» — 1 млн р. Единственным акционером ОАО «ЖУК» является муниципалитет. Компания является учредителем ООО «Новоградсервис», которым руководит Шафиков (см. «Хронограф» №13 (322) от 12.04.10).

Причин, по которым в ЖУК произойдут кадровые перестановки, эксперты «Хронографа» называют несколько. Некоторые из них связывают это с достаточно напряженными отношениями между Шафиковым и Абриталиным. При этом если последний и останется работать в ЖУК, то получит своеобразное понижение в карьере, полагают наблюдатели.

На момент подготовки материала Ренат Шафиков был недоступен для комментариев. Свое мнение по поводу перестановок в ОАО «ЖУК» депутат ДГОН Александр Семенов высказал так: «Абриталина я знаю давно. Все прошлогодние издержки — недоработка руководителя в лице Абриталина. Я буду только «за», если Вигулярного назначат на должность руководителя этой УК».

По поводу перспектив Вигулярного в ОАО «ЖУК» мнения экспертов «Хронографа» разделились. Гусев отметил, что УК не особо доходное и прибыльное место. Он также высказал недоумение, для чего уходить в УК человеку, который работает на крупном предприятии. Депутат Семенов же считает, что работа в УК достаточно перспективна.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр СЕМЕНОВ, депутат Думы г.о. Новокуйбышевск

- Почему Ренату Шафикову не предложили стать председателем бюджетного комитета?

- Думаю, что Шафиков сам бы отказался от должности председателя бюджетного комитета.

Александр ГУСЕВ, депутат Думы г.о. Новокуйбышевск

-Абриталин возглавлял ЖУК еще до прихода в мэрию Олега Волкова. Наверное, глава города хотел бы видеть на этой должности единомышленников, свою команду. Возможное назначение на его место Вигулярного явно будет показателем того, что он не находит общего языка с администрацией. Либо результаты его работы не удовлетворяют акционера УК.