Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (317) | 9 марта 2010г.
 

Капитал для начинающих

ФиаБанк готов помогать предпринимателям в реализации новых бизнес-проектов

Константин Грайко

По данным областного департамента развития предпринимательства, благодаря программам поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ), которые реализовывались в Самарской обл. в 2009 г., численность занятых возросла на 4,5%. По мнению экспертов, это обусловлено двумя основными факторами — мерами государственной поддержки МСБ и интересом к данному сегменту некоторых региональных банков. В частности, можно отметить успешную работу Регионального венчурного фонда инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Самарской обл., который был сформирован ровно год назад. Изначально размер фонда составлял 280 млн р., из которых по 70 млн р. были выделены федеральным и областным правительствами, еще 140 млн р. предоставлены частным инвестором, в роли которого выступило ЗАО «ФИА-БАНК».

Навстречу МСБ

Любой банк занимается кредитованием физических и юридических лиц, которые отвечают определенным критериям надежности, возвратности и т.д., которые имеют подтвержденную возможность обслуживать кредит. Эти критерии выработаны временем, и большинство кредитных организаций придерживаются их при рассмотрении заявок. Например, практически все банки не кредитуют предприятия, у которых нет оборотов за последние 6 месяцев. Те немногие кредитные организации, которые все-таки идут на кредитование при предоставлении бухгалтерской отчетности за 3 месяца, выставляют драконовские условия в виде тройных залогов, ставок в пределах 40% и т.д.

Такая практика привела к тому, что в среде МСБ появился целый ряд предприятий, которые практически отрезаны от кредитного ресурса. Это только что созданные предприятия, которые пока еще не получили никаких доходов, но имеют хорошую идею. Либо те, кто начал бизнес, начал получать доход, но им необходимо развиваться и у них есть проект на расширение. Или те, кто вел бизнес, но кризис изменил конъюнктуру: изменилась ситуация и этот бизнес стал невостребован, его надо перестраивать. Кроме того, существует ниша инновационного предпринимательства, с которой работать еще сложнее.

Какова процедура получения кредита? Надо заполнить множество документов, затем инспектор делает анализ на соответствие критериям. И уже на этой стадии 90% предприятий МСБ отсеиваются, потому что не соответствуют критериям отбора. Однако большинство экспертов считает, что если ими заниматься предметно, среди них найдется значительное количество перспективных. Анализ, проведенный специалистами ФиаБанка, показал, что в среднем по малому бизнесу из тридцати заявок до кредитного комитета доходит одна-две.

Работа с фондами

При этом есть множество нормативных актов, призванных поддержать МСБ, но они существуют разрозненно. Выходя с инициативой учреждения венчурного фонда, ФиаБанк как раз ставил одной из целей задействовать целостную финансовую схему, консолидировать все механизмы поддержки МСБ.

В офисах ФиаБанка ждут будущих предпринимателей
В офисах ФиаБанка ждут будущих предпринимателей

По словам начальника управления проектного финансирования ЗАО «ФИАБАНК» Владимира Перельштейна, банк видит в создании инфраструктуры финансирования предприятий МСБ наиболее оптимальный путь дальнейшего развития предпринимательства в регионе.

Создание и раскрутка венчурного фонда стали в этом первым этапом. Фактически фонд работает уже год, а по инвестиционной декларации в течение года он должен профинансировать 15% своего капитала. Сейчас на финансирование оформляются три проекта, которые прошли очень жесткий отбор. В первую очередь с технической точки зрения: экспертные заключения запрашивались в федеральных институтах.

Вторым шагом стало создание инвестиционного фонда «Кредитный», который также уже начал работать. Этот фонд создан для квалифицированных инвесторов, которым в данном случае выступает ФиаБанк (банк по определению является квалифицированным инвестором). Этот фонд может выдавать кредиты, но при этом он действует не на основе банковского законодательства, а на основе закона «Об инвестиционных фондах», и контролируется ФСФР. Соответственно и критерии несколько другие, например, нет обязательного резервирования, которое введено для банков. Нет таких условий, что у предприятия должна быть отчетность за 6 месяцев, должны быть обороты. В принципе, подобный инвестфонд может кредитовать вообще кого хочет, если, конечно, есть хороший бизнес-план и профессионально сделанная оценка. Специалисты ФиаБанка могут оценить бизнес-план и подтвердить оценку.

Выгодный подход

На базе ФиаБанка создан также фонд «Недвижимость», который может управлять недвижимостью и участвовать в девелоперских процессах. Подобная форма инвестиций имеет ряд преимуществ. В частности, отсутствие налогообложения на имущество и на землю на весь период, пока фонд владеет этим имуществом. Речь идет в основном о коммерческой недвижимости, которая погружается в этот фонд, инвесторам выдается именная ценная бумага — пай. Эту ценную бумагу можно заложить, продать, участвовать в сделках РЕПО и т.д. При этом имущество находится в доверительном управлении фонда. И пока находится в фонде, оно не подлежит налогообложению на имущество. Это серьезное преимущество перед предприятиями другой формы собственности, эксплуатирующими недвижимость. Например, акционерное общество получает доход и уплачивает налог на прибыль. Потом реинвестирует средства, если не принято решение о выдаче дивидендов, а фонд, получая прибыль, не уплачивает налог, а сразу реинвестирует эти средства. Получается, что капитализация у акционерного общества растет по пологой кривой, а у фонда резко уходит вверх.

Сейчас в стадии формирования находится фонд прямых инвестиций, он может быть полезен тем предприятиям, которым не хватает собственного капитала для движения вперед. Конечно, если при этом есть хороший бизнес-план, есть просчитанная рыночная ниша, которую можно занять, или просто хорошая идея с понятным механизмом реализации. В частности, наработаны проекты, принятые государственными или муниципальными программами, прошедшие там отбор, фонд прямых инвестиций имеет возможность участвовать в таких проектах в качестве инвестора, причем вложить деньги не в виде кредитов, а инвестировать в уставный капитал.

Комментарии

Владимир ПЕРЕЛЬШТЕЙН, начальник управления проектного финансирования ЗАО «ФИА-БАНК»

- Мы создали финансовую инфраструктуру, чтобы не терять потенциальных клиентов, чтобы как можно меньше предпринимателей получало необоснованный отрицательный ответ. Плюс мы начинаем формировать команду специалистов, которые в состоянии комплексно использовать созданную инфраструктуру. В принципе, мы считаем, что если у человека есть просто какая-то идея, мы можем помочь ее оформить. К нам обращается довольно много предпринимателей, в т. ч. и наши клиенты, которые сегодня потеряли загрузку технологического оборудования и хотели бы посмотреть, что можно производить на этом оборудовании в соответствии с конъюнктурой рынка. Практика показала, что такие решения есть. Бывает, что человек приходит просто с интересной идеей. Мы решаем, что должны помочь ему оформить эту идею, правильно ее упаковать, сделать презентацию и показать тем, кому это интересно. Т. е. мы готовы помогать предпринимателям, в т. ч. потенциальным, на любой стадии, начиная от идеи и заканчивая уже сложившимся бизнесом, когда приходят люди, которым необходимо увеличить оборотные средства, сделать закупки оборудования, расширить бизнес, перепрофилировать в связи с изменением рынка. Наша задача — из потока заявок выделить те, с которыми можно работать. Кроме того, нужно значительно увеличить этот поток, чтобы на выходе получить как можно больше перспективных проектов. Поэтому мы будем разговаривать со всеми, кто к нам обращается, давать консультации, советы, рекомендации. Если человек готов развивать свой бизнес и нуждается в сотрудничестве с банком — добро пожаловать к нам!