Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (317) | 9 марта 2010г.
 

Сыграют на понижение

Вокруг имущества «Виктор-С» вновь возникают интриги

Анна Большакова

Стало известно о готовности вновь выставить на продажу акции ОАО «Импэк» в количестве 9,28 млн шт. начальной ценой 105,75 млн р. Сейчас эти акции принадлежат строительной компании ООО «Виктор-С», признанной банкротом. Продажу акций готовит конкурсный управляющий ООО «Виктор-С» Константин РЕШУХИН. Это не первый аукцион по реализации акций «Импэка». В декабре прошлого года те же акции выставлялись лотом начальной ценой 117,5 млн р. На данный момент акции обеспечены имуществом недостроенного многоквартирного дома в Самаре.

Аукцион по продаже акций ОАО «Импэк» назначен на 26 марта. Все имущество выставляется единым лотом. Начальная цена акций составляет 105,75 млн р. Согласно условиям право собственности возникает только после полной оплаты имущества. Аукцион проводит конкурсный управляющий ООО «Виктор-С» Константин Решухин.

Получателем платежей является ООО «Виктор-С». Стоит отметить, что компания ООО «Виктор-С» получила известность благодаря проблемам с обманутыми дольщиками. Проблемы у компании начались в 2005 г. Возглавлявший ее тогда Николай Садчиков скрылся, а в дальнейшем в отношении него было возбуждено уголовное дело. В 2006 г. Садчикова задержали в Подмосковье, и вскоре он был осужден к условной мере наказания, а уже в августе 2009 г., по информации местных СМИ, суд Октябрьского р-на Самары, по ходатайству Садчикова, отменил условное осуждение и снял с него судимость.

В 2007 г. в отношении ООО «Виктор-С» была введена процедура внешнего управления. Собранием кредиторов этой компании в 2007 г. был утвержден план внешнего управления. Решено было провести замещение активов согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». 18 октября 2007 г. компанией ООО «Виктор-С» было принято решение №1 об учреждении ОАО «Импэк», причем оплата акций «Импэка» осуществлялась учредителем в лице ООО «Виктор-С» путем внесения имущества — недостроенным многоквартирным домом в Самаре.

Дом, недостроенный ООО «Виктор-С», подлежит сносу
Дом, недостроенный ООО «Виктор-С», подлежит сносу

Первый раз пакет акций ОАО «Импэк» был выставлен на продажу 24 декабря 2009 г. Тогда начальная цена составляла 117,5 млн р. «Виктор-С продает их и рассчитывается с кредиторами. Имущество «Виктор-С», в т. ч. и два незавершенных строительством объекта -площадки на ул. Луначарского и Академика Павлова, были переданы «Импэку» и теперь входят в состав его имущества», — пояснял корреспонденту «Хронографа» Решухин (см. «Хронограф» №40 (304) от 23.11.09).

Фактически покупатель акций становится собственником ОАО «Импэк», а значит, может назначить своего директора и вести самостоятельную хозяйственную деятельность, т. е. определять стратегию и тактику развития этого предприятия.

Однако в конце прошлого года Самарский областной суд удовлетворил кассационные жалобы Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. и прокуратуры Самарской обл. о сносе недостроенного жилого дома, расположенного в границах ул. Луначарского, Ново-Садовой и пр-та Ленина.

В этой связи не совсем понятно, чем же после сноса строений будут обеспечены акции «Импэка». Хотя не исключено и то, что история со сносом может быть выгодна тем, кто намеревается сыграть на понижение акций ОАО «Импэк».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Константин РЕШУХИН, конкурсный управляющий ООО «Виктор-С»

- С чем связано понижение начальной цены?

- Пока еще не продали. Снижение суммы связано с положением закона о банкротстве.

- Чем закончились судебные разбирательства с Минстроем?

- Когда разбирательства проходили в суде Октябрьского р-на, в сносе было отказано. А областной суд сказал ровно наоборот. Мы будем обжаловать это и готовить иски к городу о возмещении убытков, потому что заказчиком объекта был город и он «Виктор-С» в это втянул. «Виктор-С» потратил исходя из актов выполненных работ за 2002-2003 гг. порядка 70 млн р. Мы будем предъявлять иски по возмещению ущерба к администрации Самары. Понимаете, такая какая-то огромная авантюра получилась. ООО «Виктор-С» строило на основании договоров, а не само по себе. Его привлекли как подрядчика, который за счет собственных и привлеченных средств построил объект. У нас есть судебное решение областной инстанции, в котором говорится, что объект был построен самовольно и «Виктор-С» обязан его снести. А вся ответственность по обеспечению разрешительной документации была на городе. Значит, будем с них взыскивать убытки и затраты на демонтаж.

Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ, и. о. министра строительства и ЖКХ Самарской обл.

- Министерство выполняет функции заказчика по объекту «Проектирование и строительство жилой застройки в г. о. Самара, пр. Ленина/ул. Луначарского».

Министерство в качестве стороны судебного разбирательства, права и законные интересы которой нарушены, подало исковое заявление в Федеральный суд Октябрьского р-на г. Самары об обязании ответчиков снести самовольную постройку и приведении земельного участка по вышеуказанному адресу в первоначальное состояние. Ответчиками по данному делу выступали ООО «Виктор-С», ОАО «Импэк», департамент строительства и архитектуры г.о. Самара. Решением Федерального суда Октябрьского р-на г. Самары от 09.10.09 было отказано в удовлетворении заявленных требований. Между тем министерством данное решение было обжаловано в кассационном порядке.

Определением судебной коллегии Самарского областного суда от 25.12.09 решение Федерального суда Октябрьского р-на г. Самары было отменено. Иск министерства удовлетворен. До настоящего времени ответчиками судебный акт в добровольном порядке не исполнен, в связи с чем снос самовольной постройки по адресу: г. Самара, пр. Ленина/ ул. Луначарского будет осуществляться в порядке исполнительного производства в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».