Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (317) | 9 марта 2010г.
 

Интриги заинтересованных лиц

Валерий Фомичев считает безответственным расшатывание ситуации вокруг ТПП

Илья Казаков

5 марта состоялась пресс-конференция президента Торгово-промышленной палаты (ТПП) Самарской обл. Валерия ФОМИЧЕВА (на фото). В ходе ее он опроверг беспочвенные обвинения в адрес ТПП, упомянутые в анонимных письмах, разосланных в СМИ и членам ТПП, и выступил с предположениями о том, почему на Палату пошла масштабная информационная атака.

На пресс-конференции было убедительно доказано, что документы, которые рассылают анонимные лица, не соответствуют действительности. Они составлены таким образом и для того, чтобы дискредитировать ТПП Самарской обл. Лишь частично они состоят из данных, приведенных в рекомендациях рабочей группы ТПП Российской Федерации, но при этом заменены слова, передернуты факты. Анонимки никак не связаны с реальными позициями и настоящим положением дел в Палате. Представители СМИ, присутствующие на пресс-конференции, получили копии годового отчета Самарской палаты, представленного в ТПП РФ. В нем наглядно показано, что палата, во-первых, вопреки голословным обвинениям конкурентов, не только не утратила позиции, но набирает вес и значимость в регионе. Во-вторых, действительный протокол проверки ТПП РФ, которая прошла в январе, заканчивается словами «нарушения не подтвердились». Таким образом скомпилированные анонимки не имеют под собой реальной почвы и созданы лишь для того, чтобы дискредитировать роль областной Торгово-промышленной палаты.

Даже несмотря на сложнейшую финансовую ситуацию в стране, по предварительным результатам деятельности за 2009 г. ТПП планируется получение прибыли в сумме не менее 1,5 млн р., которые пойдут на финансирования новых проектов ТПП. В 2007 и 2008 годах Торгово-промышленная палата Самарской обл. занимала лидирующие позиции среди всех ТТП Приволжского федерального округа по финансовым показателям, и есть уверенность, что по итогам 2009 года, которые пока окончательно не подведены и не представлены в ТПП РФ, не утратит своих преимуществ. Высокая позиция палаты подтверждена именно документами ТПП РФ, которые также были предоставлены СМИ на пресс-конференции.

Организационные показатели, упомянутые в отчете, говорят о том, что палата продолжает работу по поддержке бизнеса, участвует в ряде масштабных проектов и ориентируется на результативную деятельность, которую ощущает бизнес региона. Вероятно, прошедшая информационная атака направлена на то, чтобы дезориентировать членов палаты и широкую общественность и, не в последнюю очередь, дискредитировать руководство палаты.

Есть предположение, что рассылка анонимных писем связана с ситуацией, возникшей вокруг представительства ТПП Самарской обл. в г. Чапаевске. К концу 2008 г. нынешний президент областной ТПП Валерий Фомичев сумел наладить нормальную деятельность ТПП в губернской столице и взялся за наведение порядка в подразделениях палаты, от каждого из них был потребован отчет о работе. После того как представительства отчитались о своих «успехах», начали поступать жалобы в ТПП РФ от коммерческих организаций.

В частности, поступило письмо от представителя ОАО И К «Роснефть», в котором компания указывала на то, что участились случаи ошибок в бланках сертификатов, в 13 подобных документах эксперт, по совместительству руководитель представительства в Чапаевске, Владимир Рузанов допустил грубые ошибки. Товары с ошибочными сертификатами направлялись на таможню, где их, разумеется, останавливали. «Роснефть» могла понести серьезные убытки. Это стало первым звонком, когда появилась необходимость выяснить, почему эти ошибки допускаются, уточнить квалификацию и компетентность руководителя представительства в Чапаевске.

В конце 2009 г. комиссия ТПП Самарской обл. провела проверку этого представительства, по результатам которой были выявлены колоссальные нарушения, о чем свидетельствуют выписки из актов внеплановой проверки. Увы, представительство, которое должно обеспечивать поддержку бизнесу Чапаевска, не осуществляло этих функций. Этот, по сути, внутренний спор ТПП, попытались использовать отдельные лица, которым, вероятно, была невыгодна работа руководства палаты по совершенно другому направлению — а именно по возвращению палате активов, выведенных из ТПП Самарской обл. предыдущим руководством.

Кстати, попытки «раскачать» ситуацию и раздробить слаженный коллектив областной ТПП, предпринимаются и в другом направлении. Президент Тольяттинской торгово-промышленной палаты Владимир Жуков, являющийся членом правления областной палаты, на днях высказал идею создания муниципальной палаты г. Самары. Однако опыта подобного деления палат на «города и области» нет практически ни в одном регионе — функции по поддержке бизнеса везде осуществляют областные палаты, не имея никаких ответвлений в виде палат городских.

Нам удалось получить кодекс корпоративной этики торгово- промышленных палат, отметил в своем выступлении Фомичев, утвержденный ТПП РФ. Достаточно интересно в его ракурсе видится идея Жукова о создании ТПП г. Самары, а ведь он, как член правления областной палаты, должен всячески помогать и поддерживать именно областную структуру.

Впрочем, на данный момент становится очевидным то, что высокая планка, на которую выводит палату Самарской обл. ее президент, невыгодна некоторым заинтересованным лицам. Однако Валерий Фомичев утверждает, что голословные обвинения — ничто против результатов реальной работы по поддержке самарского бизнеса, особенно, в кризисное время.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Валерий ФОМИЧЕВ, президент Торгово- промышленной палаты Самарской обл.

- По предварительным результатам деятельности за 2009 г., вне сомнения, ТПП Самарской обл. сохранит за собой лидирующие позиции по финансовым показателям среди торгово-промышленных палат Приволжского федерального округа. Снижение объемов оказанных услуг в 2009 г., по сравнению с предыдущими годами, обусловлено влиянием экономического кризиса, от которого в первую очередь пострадали члены ТПП, являющиеся непосредственными клиентами и источником финансирования деятельности, также на финансовых результатах деятельности ТПП Самарской обл. отразилось и снижение бюджетного финансирования мероприятий правительства по участию Самарской обл. в международных выставках и экономических миссиях.

Сложившаяся экономическая ситуация наложила особую ответственность на работу ТПП Самарской обл. по поддержке предприятий всех уровней, особенно малого и среднего бизнеса. В 2009 г. именно на эти задачи были направлены мероприятия и усилия палаты. На площадке ТПП Самарской обл. прошло более 60 мероприятий, на которых представители бизнеса смогли поднять самые острые вопросы — о завышенных кредитных ставках, недоступности для предприятий срочной финансовой помощи, изменениях в законодательстве. Именно такие результаты — это отражение деятельности палаты, а не сфальсифицированные обвинения. Мы намерены работать и дальше, у нас много новые проектов, которые принесут пользу предпринимателям, а недобросовестные лица, желающие очернить репутацию палаты, в первую очередь нарушают кодекс корпоративной этики.