Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (317) | 9 марта 2010г.
 

Отступил за Урал

Чертоляс покинул Сызрань, не расплатившись с работниками

Виктория Чайковская

1 марта стало известно, что ряд директоров сызранских предприятий дисквалифицированы за нарушения трудового законодательства, в т. ч. руководители ООО «СК «Стиль» Василий ПАНОВ и ООО «ЮКОН» Константин МИРОНЕНКОВ. Претензии в части выплаты заработной платы рассматривались в последнее время в Сызранском суде и в отношении ООО «Электросантехмонтаж», подконтрольного Виктору ЧЕРТОЛЯСУ. Трудовое законодательство нарушается и на других предприятиях.

Основным видом деятельности ООО «Электросантехмонтаж» (ЭСТМ) Росстат называет монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений. Уставный капитал ЭСТМ, по данным ЕГРЮЛ, на 14января 2010 г. составил 12,5 тыс. р. Учредителями названы Виктор Чертоляс (40%), Александр Сызганцев (40%) и Наталья Бояркина (20%). Чертоляс является известным самарским бизнесменом. Он возглавляет ОАО «Трест «Самаратрансстрой», «дочки» которого расположены в разных городах. Многие предприятия Чертоляса испытывают сейчас сложности. Часть из них проходит процедуру банкротства (см. «Хронограф» №1 (310) от 18.01.10).

В Сызранском городском суде в феврале были рассмотрены иски работников ЭСТМ к предприятию о невыплате зарплаты и прокурорский иск в их поддержку. Эксперты не исключают, что работники ЭСТМ на практике уже не смогут вернуть заработанное.

Интересно, что на 14 января 2010 г. директором ЭСТМ, по данным ЕГРЮЛ, числится Бояркина. По данным Росстата же на 1 февраля 2010 г., ЭСТМ возглавляет Умяр Яфясов. Кроме того, отмечаются несовпадения в юридическом адресе предприятия. Росстат «местом прописки» ЭСТМ называет Сызрань, ЕГРЮЛ — Челябинск. Причем данные о последнем внесены в ЕГРЮЛ 8 февраля 2010 г. Следует отметить, что ИНН и ОГРН челябинского и сызранского ЭСТМ совпадают. Не исключено, что и заявления в суд появились по причине исчезновения бывшего работодателя, который свернул в Сызрани деятельность, не выплатив работникам долги.

В то же время федеральное законодательство в части оплаты труда нарушается и на других сызранских предприятиях. Так, с наступлением 2010 г. в Сызранском городском суде стали появляться исковые заявления работников ОАО «Сызраньмолоко» (см. «Хронограф» №6 (315) от 24.02.10).

1 марта 2010 г. прокурор Сызрани Александр Богданов сообщил «Хронографу» о результатах проверки соблюдения требований законодательства в части оплаты труда сызранскими ООО «СК «Стиль» и ООО «ЮКОН». Богданов сообщил «Хронографу»: «В нарушение требований Трудового кодекса РФ зарплата 14 работникам «СК «Стиль» не выплачена за период с января по декабрь 2009 г. Задолженность по состоянию на 1 февраля 2010 г. составляет 184212 р. Работникам ООО «ЮКОН» зарплата не выплачена в октябре 2009 г. на сумму 74724 р., в ноябре2009 г. –на 43906р.».

Помимо этого прокуратурой были выявлены и другие нарушения. Так, не производилась выплата отпускных работникам, не были рассчитаны уволенные работники. При этом директор «СК «Стиль» Василий Панов и директор «ЮКОН» Константин Мироненков ранее уже привлекались к ответственности за такие же правонарушения. На этот раз, по информации прокуратуры Сызрани, отделаться штрафами руководителям предприятий не удалось.

Комментарии

Александр БОГДАНОВ, прокурор г. Сызрани

- Постановлением мирового судьи судебного участка №82 директор ООО «СК «Стиль» Панов и директор ООО «ЮКОН» Мироненков дисквалифицированы сроком на год.