Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (317) | 9 марта 2010г.
 

Последнее предупреждение

От Гриншпуна потребовали прозрачности

Татьяна Федорова

2 марта состоялось собрание акционеров ЗАО «СВ-Поволжское» (Ставропольский р-н) с участием представителей Самарского регионального филиала (СРФ) ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) и правительства Самарской обл. В результате переговоров было принято решение о выделении предприятию дополнительной кредитной линии в размере 117 млн р. для погашения текущих долгов. От председателя совета директоров ЗАО «СВ-Поволжское» Алексея ГРИНШПУНА (на фото) потребовали полной прозрачности расходования денежных средств, в противном случае финансирование будет прекращено. Для того чтобы запустить свинокомплекс на полную мощность, по оценке специалистов, требуется около 1,5 млрд р.

На собрании акционеров, которое состоялось 2 марта, присутствовали директор СРФ РСХБ Константин Дмитриев, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Геннадий Демченко, представители Министерства имущественных отношений, а также делегаты от трудового коллектива. Встреча состоялась по предложению губернатора Владимира Артякова. На прошедшей неделе противоречия между РСХБ и руководством «СВ-Поволжское» вышли в публичную плоскость. 25 февраля Дмитриев побывал на приеме у прокурора Самарской обл. Юрия Денисова с просьбой проверить деятельность «СВ-Поволжского» (см. «Хронограф» №7 (316) от 01.03.10). Это расценили как ответный ход на открытое письмо Гриншпуна в адрес губернатора Владимира Артякова.

Общение на собрании акционеров проходило в непростой обстановке. Стороны высказывали свои претензии друг к другу. Но все-таки удалось принять стратегическое решение. Банк и правительство области решили поддержать агрохолдинг, был выработан ряд мер, направленных на спасение и восстановление свинокомплекса.

По словам Константина Дмитриева, в ближайшее время на заседании кредитного комитета РСХБ в Москве будет обсуждаться вопрос о дополнительном кредитовании ЗАО «СВ-Поволжское» в размере 117 млн р. Эти деньги должны пойти на погашение задолженности перед бюджетом, по заработной плате, потребленной электроэнергии. При этом Алексею Гриншпуну было поставлено условие: дальнейшее кредитование станет возможным при условии, что руководство агрохолдинга обеспечит прозрачность расходования денежных средств. Гриншпуну придется согласиться со всеми требованиями, предъявленными банком и администрацией области, поскольку он прекрасно понимает, что без дальнейшего кредитования судьба свинокомплекса находится под угрозой.

По словам Дмитриева, на собрании стало понятно, что акционеры «СВ-Поволжского» реально осознали происходящее и готовы обсуждать проблемы и пути их решения. Первый транш будет составлять 117 млн р.

В целом руководство СРФ РСХБ попытается убедить комитет кредиторов банка в необходимости выделить кредит на сумму порядка 550 млн р. По оценке специалистов, чтобы запустить в работу свинокомплекс на полную мощность и получать прибыль, требуется около 1,5 млрд р. В ближайшие дни в Москве должен решиться вопрос о дальнейшем кредитовании агрохолдинга.

Пресс-секретарь ЗАО «СВ-Поволжское» Анна Фарманская в ответ на запрос «Хронографа» заявила, что от комментариев по прошедшему собранию акционеров ее руководство воздерживается.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Константин ДМИТРИЕВ, директор Самарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»

- Возможно, что через две недели никто уже не будет вспоминать об этой истории. На мой взгляд, неправильный финансовый план реконструкции и неправильное его исполнение привело к бедственному положению «СВ-Поволжского». Самое главное — администрация области, Россельхозбанк заинтересованы в существовании ЗАО

«СВ-Поволжское». Необходимо сохранить рабочие места на комплексе. Все, что возможно сделать, мы сделали, но надо понимать, что решение по подобным вопросам принимается в головном офисе, в Москве, на комитете кредиторов. Но если со стороны г-на Гриншпуна будут нарушения по целевому использованию кредитных средств, то дальнейшее кредитование будет прекращено. По моему мнению, акционеры поняли всю глубину сложившейся ситуации и готовы вести конструктивный диалог.