Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (317) | 9 марта 2010г.
 

Ни денег, ни перспектив

Внешнего управляющего Жигулевским СМУ привлекли к ответственности

Татьяна Никонорова

2 марта прокуратура официально сообщила о привлечении внешнего управляющего ООО «Жигулевское СМУ» (ЖСМУ) Дмитрия ПОПОВА к административной ответственности. Надзорный орган выяснил, что работникам ООО «ЖСМУ» в течение долгого времени не выплачивается заработная плата. При этом наблюдатели предполагают, что работники предприятия в конечном итоге просто станут кредиторами второй очереди.

В феврале прокуратурой г. Жигулевска совместно с контролирующими органами проверено соблюдение арбитражным управляющим ООО «Жигулевское СМУ» трудового законодательства.

Проверка показала, что в нарушение требований ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и Трудового кодекса РФ предприятие задолжало своим работникам заработную плату в размере 4,1 млн р. Подобное не могло не насторожить прокуратуру, тем более что по закону работники предприятий-банкротов имеют приоритетное значение, нежели партнеры или контрагенты должника. Более того, сейчас реестры кредиторов активно формируются. Не исключено, что в уже течение 2010 г. начнется процедура конкурсного производства.

Прокуратура Жигулевска в интересах работников предприятия обратилась в суд с исками о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Если у ООО «ЖСМУ» не хватит средств расплатиться по обязательствам перед работниками, судебные решения о выплате заработной платы станут основой формирования реестра кредиторов второй очереди. Следует отметить, что вознаграждение Дмитрию Попову в должности временного управляющего составляло 20 тыс. р за счет ООО «ЖСМУ» ежемесячно.

Когда Попов стал внешним управляющим, по некоторым сведениям, его оклад вырос до 30 тыс. р. О том, что сам Попов не получает заработную плату наравне со всеми остальными работниками ООО «ЖСМУ», у «Хронографа» сведений не имеется.

По постановлению прокурора внешний управляющий Дмитрий Попов привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Не исключено, что Попов захочет обжаловать решение прокуратуры.

Надзорным органом было установлено, что в отношении ООО «ЖСМУ» в декабре 2008 г. было возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), в мае прошлого года на предприятии введена процедура внешнего управления сроком на 12 месяцев, обязанности внешнего управляющего возложены на Дмитрия Попова. Попов же осуществлял процедуру временного наблюдения. Соответствующим определением арбитражного суда Попову определили сумму вознаграждения временного управляющего — 20 тыс. р. В мае 2010 г. должен закончиться срок внешнего управления. Не исключено, что к этому моменту уже будет сформирован реестр кредиторов предприятия-должника и начнется конкурсное производство.

Процедура банкротства ООО «ЖСМУ» осуществляется достаточно давно. 12 декабря 2008 г. Арбитражным судом Самарской обл. было зарегистрировано заявление ООО «Жигулевское СМУ» о собственной несостоятельности (банкротстве). В итоге по результатам судебного заседания был утвержден арбитражный управляющий. Уже 17 декабря 2008 г. доводы заявителя были признаны обоснованными и на предприятии была введена процедура внешнего наблюдения (см. «Хронограф» №11 (275) от 30.03.09).

С начала 2008 г. ООО «ЖСМУ» стало испытывать сложности с получением кредитов. ОАО КБ «Солидарность», открывшее ранее линию для ЖСМУ, в июле 2008 г. потребовало вернуть 20% выделенных средств, хотя срок кредитного договора заканчивался только в декабре 2008 г. Очевидно, ООО ЖСМУ предпочло не ждать этого срока и попросту инициировало процедуру банкротства. После этого в ООО «ЖСМУ» применили технологию корпоративной защиты активов.

Сразу же появились кредиторы с весьма существенными требованиями. Так, например, ООО «ТАМС» утверждает, что ООО «Жигулевское СМУ» задолжало ему 4,8 млн. р. Аффилированное ООО «ТАМС» ОАО «МСА-Строй» предъявило требования на 19 млн р. Эти требования в реестр кредиторов были включены. По отзывам наблюдателей, оба кредитора весьма дружественно относятся к ООО «ЖСМУ». Большинство кредиторов имеют несущественные требования — в пределах 1 млн р.

Сейчас в списке кредиторов несколько компаний, которые либо учреждались экс-директором ООО «ЖМСУ» Николаем Радайкиным, либо его партнерами по бизнесу. Зато дольщики ООО «ЖСМУ», для того чтобы попасть в реестр кредиторов компании-застройщика, проходят несколько судебных инстанций.