Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (317) | 9 марта 2010г.
 

Заводят в ТСЖ

Администрация Жигулевска озаботилась управлением жилфондом

Татьяна Никонорова

В 2010 г. администрация г. Жигулевска планирует привлечь по программе софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов 150 млн р. В ближайшее время в г. Жигулевске начнутся собрания собственников жилья в многоквартирных домах, целью которых, очевидно, является создание ТСЖ. При этом управляющие компании Жигулевска, которые в прошлом году активно боролись с этим процессом, теперь вовсе не возражают и даже готовы сами принять участие в создании ТСЖ.

В середине февраля 2010 г. в г. Жигулевске была создана рабочая группа по содействию образованию товариществ собственников жилья. Всего в рабочую группу вошло пять чиновников администрации г. Жигулевска. Это, конечно, заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Петерайтис, руководитель департамента ЖКХ Андрей Лимонов, начальник отдела ЖКХ Елена Белова, руководитель правового управления Денис Шабанов и начальник отдела ценообразования и экономического анализа Наталья Холкина.

Все эти чиновники уполномочены присутствовать на собраниях собственников помещений в многоквартирных домах. На этих собраниях чиновники будут представлять мэрию г. Жигулевска как собственника жилых помещений. Иными словами, сотрудники мэрии будут представлять все еще муниципальный жилой фонд. Если будет необходимо, чиновники войдут в правления создаваемых в Жигулевске ТСЖ и даже смогут возглавить эти ТСЖ. Тем более что такие прецеденты, когда ТСЖ возглавляют сотрудники администраций муниципальных образований, в Самарской обл. не редкость. ТСЖ под чутким руководством жигулевского муниципалитета должны быть сформированы во всех районах города. В январе работа по формированию ТСЖ началась в с. Зольном. В феврале и марте, если верить официальному графику работ, муниципалы будут работать в с. Богатырь. С апреля по июнь собрания пройдут в мкрн В-1, Г-1 и В-3. За это время сотрудники муниципалитета должны определить число домов, в которых возможно создание ТСЖ, провести подготовительную работу, затем собрания, а также оказать помощь в регистрации ТСЖ, если таковая понадобится.

Закончить работу предполагается в ноябре и декабре 2010 г. собраниями в центральной части города. Собрания (если таковые состоятся) будут проводиться в форме заочного голосования. При этом в самой мэрии, по крайней мере, как следует из официальных комментариев, создание какого-то конкретного количества ТСЖ в задачи чиновникам мэрии попросту не ставится.

Чиновники будут присутствовать в ТСЖ с муниципальным участием
Чиновники будут присутствовать в ТСЖ с муниципальным участием

По крайней мере, об этом заявил руководитель правового управления администрации г. Жигулевска Денис Шабанов. Он пояснил «Хронографу», что, проводя собрания собственников жилья, мэрия не преследует далеко идущих целей по переформатированию рынка управления жилфондом. «В первую очередь рабочая группа делается по созданию, ее цель — разъяснение, не более того. Далее с этими ТСЖ ничего не планируется. Плана по созданию определенного количества ТСЖ нет», — заявил Шабанов.

Директор одного из предприятий — участников рынка ЗАО АСК «Градъ» Александр Лубский настроен оптимистически: «Нас это не пугает. Я не думаю, что это какое-то агрессивное движение, это скорее желание мэрии помочь». Тем не менее в прошлом году управляющие компании отнеслись к этому процессу достаточно негативно (см. «Хронограф» №34 (298) от 12.10.09). 5 октября 2009 г. первая инстанция Арбитражного суда Самарской обл. вынесла решение, отказывающее ЗАО АСК «Градъ» в признании незаконными созывов нескольких собраний собственников жилых помещений в ряде многоквартирных домов г. Жигулевска. Суд отказал заявителю, ссылаясь на то, что «коммунальная революция» произошла в тех домах, где была доля муниципального имущества. Всего таких якобы «незаконно» переданных домов, по информации ЗАО АСК «Градъ», оказалось 38.

28 апреля 2009 г. в этих многоквартирных домах по инициативе администрации были проведены собрания собственников в форме заочного голосования. В итоге было сформировано решение о выборе в качестве управляющей компании ООО УК «Жигулевский коммунальный сервис». Упущенная выгода ЗАО АСК «Градъ», по их оценкам, составила порядка 5 млн р.

Естественно, что такой поворот событий в 2009 г. не мог устроить АСК «Градъ», тем более что по аналогичной схеме был перераспределен жилфонд, находящийся в управлении ООО УК «Надежда». Эта УК затеяла в отношении мэрии Жигулевска аналогичный процесс. И также проиграла.

Сейчас конфронтация между администрацией и управляющими компаниями стихла. В прошлом году это выглядело как рейдерство, захват, а сегодня у нас есть с мэрией какое-то понимание. Никто не хочет агрессивно захватывать рынок, бороться за дома таким образом. Поскольку содержать жилфонд не так-то просто», — поделился своим мнением Александр Лубский. В этом году управляющие компании Жигулевска и сами готовы участвовать в создании ТСЖ. По крайней мере, подобные намерения высказал директор ЗАО АСК «Градъ» Александр Лубский. ТСЖ будут создаваться в расчете на привлечение денег на капитальный ремонт. Мэр Жигулевска Александр Курылин на встрече с жителями г. Жигулевска 18 февраля 2010 г. обозначил параметры капитального ремонта на 2010 г.: это 30 домов и 150 млн р. ориентировочно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ЛУБСКИЙ, директор ЗАО АСК «Градъ»

- Мы сами планируем идти с этой инициативой, но в нашем варианте ТСЖ планируются укрупненные: подворовые, поквартальные, порайонные. Цель создания — участие в федеральной программе реформирования ЖКХ, получение денег на капитальный ремонт. В этом году Жигулевск условиям программы удовлетворяет, деньги идут, но пока непонятно сколько. Три дома, которые находятся под нашим управлением, попали в эту программу. Хотелось бы, чтобы все дома попали и ремонтировались, поскольку жилфонд старый, по протечкам кровель — порядка 30 домов. А вообще формирование ТСЖ везде наблюдается. В Самаре, например, много домов в ТСЖ, потому что мэрия, как собственник, инициировала собрания и, имея высокий процент муниципального жилья, получила нужный результат. Первый шаг сделан, осталось получить деньги из федерального бюджета и отремонтировать дома.

Денис ШАБАНОВ, руководитель правового управления администрации г.о. Жигулевск

- В наши задачи входит реализация федерального закона, разъяснение жителям Жигулевска различных форм управления многоквартирными домами. Откровенно говоря, доминирующее количество многоквартирных домов сейчас управляется управляющими организациями коммунального комплекса. Непосредственного управления практически нет. ТСЖ — тоже незначительное количество.