Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (317) | 9 марта 2010г.
 

Наследство Жилкомхоза

Тольяттихимбанк пытается взыскать с мэрии Жигулевска 19 миллионов

Татьяна Никонорова

ЗАО «Тольяттихимбанк» (ТХБ) пытается взыскать с администрации г. Жигулевска 18,8 млн р. как с поручителя, предоставившего муниципальные гарантии заемщику в лице МУП «Жилкомхоз». 2 марта Арбитражный суд Самарской обл. начал рассмотрение искового заявления кредитного учреждения. Между тем мэр г.о. Жигулевск Александр КУРЫЛИН рассчитывает на подписание мирового соглашения с ТХБ.

15 января 2010 г. ЗАО «Тольяттихимбанк» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к мэрии г. Жигулевска. Предметом исковых требований банка являются 18,8 млн р., которые бывший оператор ЖКХ в г. Жигулевске — МУП «Жилкомхоз» — получил в конце 2008 г. По некоторым сведениям, решение о кредитовании принималось лично председателем правления ЗАО «Тольяттихимбанк» Александром Поповым (на фото). Сам кредит, по сути, являлся перекредитовкой задолженности МУП «Жилкомхоз» в ООО Коммерческий банк (КБ) «Потенциал». И хотя кредиты «Потенциала» обеспечивались имуществом, ТХБ в залог имущества не получил. По словам мэра Жигулевска Александра Курылина, залоговое имущество было только у «Потенциала». Кроме того, «Потенциал» являлся основным финансовым оператором администрации Жигулевска. Зато ТХБ под свои деньги получил муниципальные гарантии и сейчас пытается получить реальные средства. О конкретных предложениях мэрии г. Жигулевска этому финансово- кредитному учреждению пока ничего неизвестно.

Возможно, предоставление муниципальных гарантий могло быть в случае с ТХБ потому, что в 2008 г., когда ТХБ открывал кредит, МУП «Жилкомхоз» уже не имело практически никакого имущества. Как следует из официальной информации, предоставленной «Хронографу» заместителем мэра Жигулевска по городскому хозяйству Сергеем Петерайтисом, объекты водо-, тепло- и энергоснабжения выведены с баланса МУП «Жилкомхоз» достаточно давно. Они, как, впрочем, и объекты водоотведения, очистки сточных вод, жилищный фонд, транспортные средства, были сняты с баланса МУП «Жилкомхоз» с 1 января 2006 г. Соответствующее постановление было издано за день до этого.

Тогдашний мэр г.о. Жигулевска Сергей Балахонов подписал его 30 декабря 2005 г. Балансовая стоимость выведенных с баланса МУП «Жилкомхоз» объектов теплоснабжения составила 118 млн р., водоотведения и очистки сточных вод — 72,6 млн р. Определенную ценность мог представлять жилищный фонд. Все остальное можно смело называть неликвидом.

В августе 2009 г. в отношении МУП «Жилкомхоз» была инициирована процедура банкротства. В октябре 2009 г. МУП стало банкротом официально. И перед кредитными учреждениями остро встал вопрос о возвращении кредитных средств.

Жигулевскую коммуналку преимущественно кредитовали два банка. Это ООО КБ «Потенциал» и ЗАО «Тольяттихимбанк». И с этими двумя кредитными учреждениями ведутся судебные тяжбы. В январе 2010 г. Арбитражный суд Самарской обл. продолжил рассмотрение требований тех юридических лиц и финансовых организаций, которые претендовали на включение своих требований в реестр требований кредиторов МУП «Жилкомхоз». Так, например, в январе 2010 г. арбитраж рассматривал требование ЗАО «Тольяттихимбанк», которое пыталось войти в реестр кредиторов. Это требование арбитраж удовлетворил. Банкротство МУП «Жилкомхоз» было инициировано ФНС РФ, а также МРИ №15 УФНС по Самарской обл. из-за задолженностей перед налоговыми органами, превышающими 30 млн р.

Всего МУП «Жилкомхоз» было предоставлено муниципальных гарантий на 39 млн р. По состоянию на 1 января 2010 г. таких гарантий осталось на сумму 32 млн р.

В мэрии Жигулевска запланировали на начало 2011 г. объем муниципальных гарантий МУПа сократить до 21 млн р., а к 2012 г. -до 10 млн р. К 2013 г. в мэрии намереваются погасить задолженности МУП «Жилкомхоз» совсем. Для этого в бюджет Жигулевска были заложены средства на погашение этих гарантий перед банками. Кроме того, теперь бюджет г. Жигулевска предполагает возможность заключения мирового соглашения в случае с делами о несостоятельности, т.е. в случае с МУП «Жилкомхоз» такой вариант более чем вероятен. Соответствующие положения бюджета были приняты 18 декабря 2009 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр КУРЫЛИН, мэр г.о. Жигулевск

- Как будет разрешаться ситуация с Тольяттихимбанком?

- У нас с ними нормальная ситуация. Заключается она в том, что был кредит. Частично он погашен, частично нет. Другой момент, который у нас существует, это то, что есть муниципальная гарантия, по этому вопросу мы предложили подписать ТХБ мировое соглашение. Они вошли в реестр кредиторов МУП «Жилкомхоз». Мы им предложили мировое соглашение. Если они вышли с претензиями, да это не вопрос. Что-то будем предпринимать.

- Сейчас бюджет Жигулевска предполагает возможность заключения мирового соглашения...

- Конечно, и деньги даже выделены. Мы распределение средств делили в разных долях с «Потенциалом». Точную сумму на ТХБ я не помню, может быть, в районе 7-8 млн р. В течение трех лет мы планируем рассчитаться, вот и все.

- А залогового имущества не было?

- Залоговое имущество не было в обеспечении кредита. В «Потенциале» были какие-то залоги... Сложный вопрос. По ситуации можно сказать, что тут многое зависит от самого ТХБ. Они должны нам предложения свои высказать. А мы их будем удовлетворять или не удовлетворять в зависимости от законности. У нас же есть Бюджетный кодекс, и мы работаем согласно закону.