Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (316) | 1 марта 2010г.
 

Взялись за Хлыстова

Симонову впору задуматься о замене городского главы

Вероника Синицына

21 февраля в Сызрани на площади им. Ленина прошел митинг протеста. Интересно, что организован он был совместно городскими отделениями политических партий КПРФ и ЛДПР. Участники митинга выдвинули ряд экономических требований. Кроме того, прозвучало требование об инициировании процесса отставки городской думы в полном составе. Аналитики предполагают, что в Сызрани имеет место назревший политический кризис. Немалую роль в этом сыграл глава г.о. Сызрань Виктор ХЛЫСТОВ (на фото).

Напомним, что в начале февраля возглавляемый Людмилой Сидельниковой Сызранский горком КПРФ обратился к руководителям сызранских отделений «Справедливой России» (СР), Либерально- демократической партии (ЛДПР) с призывом консолидировать силы в борьбе против «Единой России» (ЕР). При этом в обращении основное внимание было уделено не политическим лозунгам, а анализу экономической ситуации в городе (см. «Хронограф» №4 (313) от 8.02.10). На этот призыв откликнулось пока лишь местное отделение ЛДПР. Его координатором является Михаил Усов. Он входит в состав советов директоров ОАО «Пластик», которое, в свою очередь, входит в группу компаний «Криста», принадлежащей бизнесмену Владимиру Симонову (см. «Хронограф» №40 (304) от 23.11.09). Наблюдатели не исключают, что отделение ЛДПР в Сызрани также подконтрольно Симонову. Возможно, координатор выборов-2008 в Сызрани от ЕР, член областного политсовета партии пытается сейчас застраховаться от возможных резких движений со стороны руководства области любыми способами. На эту версию могут работать не только его известные отношения с ЛДПР, но и сотрудничество с коллегой по Самарской губернской думе (СГД) Евгением Серпером. Об их совместных бизнес-проектах известно давно (см. «Хронограф» №6 (315)от24.02.10). Серпер при этом представляет в СГД «Справедливую Россию». Различия в политических взглядах не мешают Серперу и Симонову плодотворно развивать общий бизнес (см. стр. 22). СР в акции протеста участия не приняла.

Ранее горкому КПРФ городские власти неоднократно отказывали в проведении митингов различной тематики. Отказы аргументировались несоблюдением требований федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании», в частности, нарушением сроков подачи уведомления о проведении публичного мероприятия (см. «Хронограф» №22 (286) от 22.06.09). На этот раз коммунисты подали соответствующее уведомление заранее. По словам Людмилы Сидельниковой, разрешение на проведение митинга было получено на удивление быстро, практически на следующий день. Кроме того, объявление о месте и времени проведения митинга транслировалось по телевидению, как от имени КПРФ, так и от имени ЛДПР.

Несмотря на довольно холодную, ветреную погоду на митинг собралось более 200 человек. Обе политические партии несли свои плакаты и знамена. Присутствовали Людмила Сидельникова, депутат СГД от КПРФ Марина Ерина, руководитель общественной приемной ЛДПР в Сызрани Анатолий Черный, член президиума городского Совета ветеранов Светлана Афанасьева, заместитель председателя сызранского отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» Галина Фролова, координатор профсоюзов Сызрани и Октябрьска, Сызранского и Шигонского р-нов Антонина Борисова и др. Следует отметить, что на митинге не было ни депутатов СыГД, ни представителей городской администрации.

В числе требований митингующих звучали следующее: «Заморозить рост цен на услуги ЖКХ; прекратить субсидирование частных управляющих компаний за счет средств городского бюджета; вернуть детские сады города, отнятые под коммерческие здания; отменить инвестиционные надбавки к тарифам». Борисова предложила «организовать рабочие места вместо общественных работ». Кроме того, участники митинга потребовали отставки депутатов СыГД. Как известно, СыГД сформирована в 2008 г. сплошь из «единороссов».

Представители КПРФ и раньше заявляли о том, что, если им удастся добиться объединения усилий с другими партиями, они постараются инициировать отставку СыГД в полном составе. Сейчас коммунистов поддерживают представители ЛДПР. Не исключено, что позже к ним могут присоединиться и местные отделения других политических партий. Существует версия, что в нынешней ситуации, когда претензии к главе Сызрани Виктору Хлыстову предъявляют уже и правоохранительные органы, у оппозиции есть некоторые шансы инициировать отставку СыГД. Тогда Симонову нужно заранее озаботиться подготовкой платформы для продвижения в СыГД собственных кандидатур.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Людмила СИДЕЛЬНИКОВА, первый секретарь Сызранского горкома КПРФ

- 21 февраля, когда собрались митингующие, над площадью реяли не только красные знамена. Если бы на митинге присутствовал глава города Хлыстов, он же руководитель местного отделения ЕР, он бы услышал речи выступающих, направленные против социально-экономической политики партии власти.