Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (315) | 24 февраля 2010г.
 

Точка не поставлена

Спор между МНИЦ «Визави» и горбольницей продолжается

Татьяна Федорова

24 февраля Арбитражный суд Самарской обл. должен вынести решение по иску мэрии Тольятти с требованием о расторжении договора аренды с ООО МНИЦ «Визави». Мэрия пытается освободить часть площадей МУЗ «Городская клиническая больница №1» (ГКБ-1) от частной компании, которая не занимается медицинскими услугами. В ходе судебного процесса, который длится с осени прошлого года, высказывались предположения, что мэрия может дать слабину в споре.

19 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось очередное заседание по иску мэрии Тольятти о расторжении договора аренды с ООО МНИЦ «Визави». В процессе в качестве третьих лиц принимают участие представители ГКБ-1. В качестве обоснования своих доводов о том, что оспариваемые площади и так использовались больницей, представитель ответчика представил в суде карточки больных.

На что судья Лидия Веремей отметила: «Это ничего не меняет, но разглашать историю болезни — это дело, регулируемое Уголовно- процессуальным кодексом». На суде сторона ответчика заявила, что спорными помещениями никто не пользуется. Сторона истца предъявила фотографии, из которых без труда можно было сделать вывод, что оказанию медицинских услуг ГКБ-1 мешают охранники ЧОП «Флагман», которые буквально оккупировали территорию и удерживают ее уже на протяжении нескольких месяцев. Представитель МНИЦ «Визави» так и не смог представить на судебном процессе документы, свидетельствующие о том, что его организация использует арендованные площади ГКБ-1 по целевому назначению: для оказания медицинских услуг. Судья Веремей была категорична: нет доказательств — значит, более никаких документов приобщаться к делу не будет.

Напомним, что с конца прошлого года ООО МНИЦ «Визави» пытается добиться регистрации права собственности на седьмой и восьмой этажи хирургического корпуса МУЗ «ГКБ №1» (см. «Хронограф» №30 (294) от 14.09.09). С этой целью ООО МНИЦ «Визави» подавало в прошлом году иск в арбитражный суд к мэрии Тольятти, ЗАО «Тольяттистройзаказчик» и МУЗ «ГКБ №1». Пыталась добиться признания недействительным права собственности мэрии на два этажа корпуса ГКБ-1 (см. «Хронограф» №34 (298) от 12.10.09). Доводы истца о праве собственности на часть здания больницы для арбитражного суда показались неубедительными, в результате в том иске было отказано. Решение по иску мэрии должно быть вынесено 24 февраля.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.