Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (315) | 24 февраля 2010г.
 

Баш на баш

ТоАЗ получил гарантии на поставки природного газа

Михаил Куракин

17 февраля в г. Тольятти состоялось заседание под председательством министра промышленности, энергетики и технологий Самарской обл. Владислава КАПУСТИНА. Одним из вопросов стало обсуждение поставок природного газа в ОАО «Тольяттиазот». Несмотря на задолженность ТоАЗа в размере порядка 600 млн р., компании-поставщики продемонстрировали готовность к дальнейшему сотрудничеству при соблюдении договорных объемов. Т.е. теперь вся область должна наблюдать за пуском одного за другим из остановленных ранее, якобы по причине нехватки газа, агрегатов. Одновременно с этим в федеральных СМИ появилась информация, что ТоАЗ станет одним из спонсоров ФК «Крылья Советов».

17 февраля по указанию губернатора Самарской обл. Владимира Артякова министр промышленности, энергетики и технологий Самарской обл. Владислав Капустин провел выездное совещание в г. Тольятти с участием представителей ТоАЗа и компаний, от которых зависит поставка на предприятие природного газа. «В ходе встречи шла речь о необходимости найти взаимовыгодные решения и не допустить остановки работы ТоАЗа. В начале этого года ТоАЗ заявил об остановке нескольких агрегатов по причине нерентабельности производства из-за выросших тарифов на газ. Кроме того, ТоАЗ жаловался на ограничения в поставках основного сырья, а газовики в ответ заявляли о задолженности предприятия за поставленный газ», — говорится в сообщении правительства Самарской обл.

По информации областного Министерства промышленности, энергетики и технологий, руководством ОАО «Газпром» и ООО «Межрегионгаз» принято решение, позволяющее обеспечить поставку газа ОАО «Тольяттиазот» в пределах установленных договорных объемов. В результате ООО «Газпром трансгаз Самара» сообщило руководству ТоАЗа о готовности увеличить давление природного газа при условии строгого соблюдения дисциплины газопотребления в рамках выделенного лимита.

Подобный подход к решению проблем ТоАЗа, на первый взгляд, выглядит достаточно странно. Потому что знакомые со спецификой работы предприятия люди знают, что среди производств, которые были остановлены якобы по причине проблем с поставками газа, часть производств была остановлена либо на плановый ремонт, либо аварийно. Последний случай, например, произошел на одном из производств метанола из-за порыва одного из котлов утилизаторов на вторичном риформинге. Но в любом случае будет крайне интересно понаблюдать, как ТоАЗ начнет запускать остановленные производства по факту заключения договоров с газовиками.

С другой стороны, помощь для ТоАЗа вполне ясна. Уже 19 февраля в газете «Ведомости» появилась информация о том, как решается проблема ФК «Крылья Советов». В публикации отмечено, что в распоряжении «Ведомостей» появился список из 22 предприятий, которые будут спонсировать клуб. Среди этих предприятий фигурирует и ТоАЗ.

Неделей ранее, как будто случайно, в федеральных информагентствах стала появляться информация о том, что ТоАЗ готов стать спонсором ФК «Москва» (см. «Хронограф» №5 (314) от 15.02.10). Официальный ТоАЗ поспешил опровергнуть эту информацию. Но, судя по списку «Ведомостей», ТоАЗу все-таки придется поучаствовать в развитии спорта. Но уже в Самарской обл. Между тем, несмотря на все преференции областного руководства, топ-менеджмент ТоАЗа, вероятно, продолжает движение в русле асоциальной политики. Еще 4 февраля состоялось собрание представителей подрядных организаций, выполнявших ремонтные работы на объектах ТоАЗа по договорам субподряда с ООО «Родничок» и ООО «Стройремкомпания». Необходимость этой встречи сформировалась достаточно давно. Некоторые подконтрольные Владимиру Махлаю структуры оказались не готовы своевременно расплатиться с подрядчиками и поставщиками (см. «Хронограф» №4 (313) от 08.02.10). Итогом собрания подрядчиков стало написание заявлений о деятельности «Родничка» и Стройремкомпании в ОБЭП ГУВД по Самарской обл. Скорее всего, именно по этой причине на минувшей неделе заместитель управляющего ТоАЗа по финансам и экономике Галина Тулыпина вызвала представителей подрядчиков на переговоры. Кому-то был предложен дисконт, кому-то просто составление графика погашения задолженностей. Единственным условием Тулыпиной был якобы отказ от заявлений, написанных в ОБЭП. После беседы с Тулыпиной подрядчики решили не соглашаться на условия официального ТоАЗа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.