Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (315) | 24 февраля 2010г.
 

Наступление продолжается

ФНС основательно взялась за бизнес семьи Нестеровых

Михаил Куракин

На 12 мая назначено заседание Арбитражного суда Самарской обл., на котором будет рассмотрен отчет временного управляющего ООО «ВИС"С- автотранс». Учредителем общества является Владимир НЕСТЕРОВ (младший) — сын Андрея НЕСТЕРОВА (на фото), внук Владимира НЕСТЕРОВА — бывшего директора по безопасности и правопорядку ОАО «АВТОВАЗ». 6 февраля арбитраж рассмотрел дело, где ответчиком выступала другая фирма Владимира Нестерова (младшего) — ООО «ВИС"С- авто». А 5 февраля в официальном источнике была раскрыта информация о введении в отношении компании ООО «ВИС"С- строй» внешнего управления. Ее учредителем является дочь Андрея Нестерова Ольга НЕСТЕРОВА. Похоже, проблемы семейного бизнеса обретают системный характер.

12 февраля в официальном источнике появилось сообщение о введении в отношении ООО «ВИС"С -автотранс» (с. Ягодное, Ставропольский р-н, ул. Набережная, 41а) процедуры наблюдения. Временным управляющим был назначен член НП СРО АУ «Евросиб» Фирдавис Кабиров. 25 ноября 2009 г. Межрайонная инспекция (МРИ) №15 УФНС по Самарской обл. обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением в отношении должника в лице ООО «ВИС"С-автотранс» о признании его банкротом (ст. 42 ФЗ «О несостоятельности» (банкротстве)). Днем ранее МРИ №15 УФНС по Самарской обл. обратилась с подобным заявлением в отношении ООО «ВИС"С — строй» (см. «Хронограф» №5 (314) от 15.02.10).

Что касается ООО «ВИС"С- автотранс», то сумма исковых требований составляет 3,2 млн р. Однако в условиях того, что 20 января определением Арбитражного суда Самарской обл. была введена процедура внешнего наблюдения, можно ожидать, что сумма задолженности «ВИС"С- автотранс» возрастет. Примечательно, что единственным учредителем компании является Владимир Андреевич Нестеров, сын Андрея Владимировича Нестерова и внук вице-президента Группы «СОК»,

бывшего директора по безопасности и правопорядку ОАО «АВТОВАЗ» Владимира Александровича Нестерова. Также внучкой Владимира Нестерова является учредитель ООО «ВИС"С- строй» Ольга Нестерова.

3 февраля в Арбитражный суд Самарской обл. поступило исковое заявление от ООО «ХК «Средне-волжский Топливный Альянс» в отношении ООО «ВИС"С- авто» о взыскании задолженности в размере 1,45 млн р. Причем структура учредителей ООО «ВИС"С- авто» тоже достаточно любопытна: Владимир Нестеров (младший) и ООО «ВИС"С- ойл». Последняя фирма уже ликвидирована, однако ее учредителями являлись Владимир Нестеров (младший) и его отец Андрей Нестеров.

Что касается Владимира Нестерова (младшего), то, несмотря на относительно молодой возраст, он успел поучаствовать в качестве учредителя в достаточно большом количестве различных обществ. Так, например, с Борисом Смотрицким, Дмитрием Киргетовым и Павлом Киргетовым он является учредителем 000 «Юридический центр Советник». Также он является единоличным учредителем ООО «ВЭЛ-Сервис». Владимир Нестеров (младший) вместе с зятем председателя совета директоров ОАО «ТЗТО» Александра Зверева Константином Смыковым успел также поучаствовать в создании ООО «Виктория». А, например, в ООО «ВИС С-продукт» в учредителях можно встретить сразу сына,

отца и деда: Владимира Нестерова (младшего), Андрея Нестерова и Владимира Нестерова. Причем многие из вышеперечисленных фирм зарегистрированы в Ставропольском р-не по одному адресу.

Достаточно интересно выглядит тот факт, что основным учредителем ЗАО «ГК ВИС"С» является саранская городская общественная организация инвалидов «Экономическая инициатива». Стоит напомнить, что в 2003 г. Владимир Нестеров покинул пост директора по безопасности и правопорядку ОАО «АВТОВАЗ» и перешел на работу в Группу «СОК». Его место на автозаводе занял бывший начальник службы в г. Тольятти УФСБ РФ по Самарской обл. Сергей Очиров. Новым начальником тольяттинской службы стал Александр Клопов, который уже в 2004 г. возглавил УФСБ Республики Мордовии. Можно предположить, что Клопов мог быть знаком с Владимиром Нестеровым. Тогда причина создания ряда подконтрольных Нестерову организаций в г. Саранске после прихода туда Клопова может навести на определенные мысли. Хотя наблюдатели отмечают, что Клопов и Нестеров не имеют друг к другу никакого отношения. А устремление Нестеровых в Саранск могло последовать после того, как пост начальника республиканского ГАИ занял в 2006 г. Александр Шелудяков — бывший начальник ГАИ УВД Тольятти. Вот как раз с последним Владимира Нестерова, по словам наблюдателей, связывали достаточно тесные неформальные отношения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.