Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (315) | 24 февраля 2010г.
 

Радиолоббист

Шевелев проявляет косвенную заботу о ВолгаТелекоме

Сейдамет Абреков

16 февраля на заседании комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности (МСиОБ) Тольяттинской городской думы (ТГД) был рассмотрен вопрос о финансировании МУ «Радио-Тольятти» в 2010 г. И. о. руководителя аппарата мэрии Тольятти Дмитрий ШЕВЕЛЕВ (на фото) озвучил идею необходимости его финансирования. «Радио Тольятти» вещает в проводных сетях ОАО «ВолгаТелеком». Мэрия Тольятти, заботясь о своем реноме, фактически формирует заказ для коммерческой организации. Ведь услуги ВолгаТелекома оплачивают жители города.

По инициативе депутатов ТГД решение о приостановке финансирования МУ «Радио Тольятти» в 2010 г. было принято на одном из заседаний согласительной комиссии в декабре 2009 г. Но 16 февраля и. о. руководителя аппарата мэрии Тольятти Дмитрий Шевелев настоял на возобновлении финансирования. Ранее уже были направлены средства на выплату заработной платы работникам «Радио Тольятти» за I кв. 2010 г. (см. «Хронограф» №2 (311) от 25.01.10). На сей раз представители мэрии Тольятти попросили открыть финансирование радио на I кв. уже в полном объеме.

«Основной целью МУ «Радио Тольятти» является информирование населения о деятельности органов местного самоуправления (ОМС) и общественной жизни города в целом. Самый большой процент радиослушателей «Радио Тольятти» составляют люди пожилого возраста», — сообщил Дмитрий Шевелев. Он попытался придать «Радио Тольятти» значимый социальный статус. Но «Радио Тольятти» является проводным радио, т. е. доступ к его программам имеет ограниченный круг лиц. Объем вещания составляет всего 237 минут в неделю. При этом только в 2010 г. на содержание радио запланировано 4 млн р. «Информационная ценность этого радио не доказана. Поэтому финансировать «Радио Тольятти» в его нынешнем виде я считаю нецелесообразным», — высказался по этому поводу депутат ТГД Артем Гончаров.

Дмитрий Шевелев, который обосновывает необходимость работы «Радио Тольятти» в нынешнем виде, фактически способствует формированию стабильного объема доходов для ОАО «ВолгаТелеком».

«По данным ОАО «ВолгаТелеком», на 1 сентября 2009 г. радиоточки функционируют в 23,9 тыс. квартирах (работа радиоточки подтверждается поступлением абонентской платы). Стоимость абонентской платы в 2010 г. составляет 54 р. в месяц. Расходы МУ «Радио Тольятти по договорам с ОАО «ВолгаТелеком» (за услуги трансляции программ) составляют в 2010 г. 582,4 тыс. р.», — проинформировал Дмитрий Шевелев. Несложно подсчитать, что в виде абонентской платы ВолгаТелеком собирает около 15,5 млн р. ежегодно. С учетом платы от «Радио Тольятти» общий доход ВолгаТелекома по линии проводного радиовещания может достигать 16 млн р. ежегодно. В общем объеме МУ «Радио Тольятти», вероятно, обходится тольяттинцам в 20 млн р. в год. Сложно не согласиться с мнением Артема Гончарова о том, что финансировать «Радио Тольятти» -это расточительство.

Генеральный директор ЗАО «Интеррадио Тольятти» («Авторадио- Тольятти») Владимир Анисимкин пришел к выводу, что в рамках бюджета «Радио Тольятти» (4-4,5 млн р. в год) освещением деятельности ОМС Тольятти могут заниматься сразу две-три радиостанции. «Отбор радиостанций, которые будут освещать деятельность ОМС Тольятти, нужно провести на тендерной основе», — считает председатель постоянной комиссии по бюджету и экономической политике (БЭП) ТГД Сергей Колмыков. При этом для прослушивания радиопрограмм FM-радиостанций гражданам не нужно вносить ежемесячную абонентскую плату. Людям пожилого возраста, которые, по сведениям Дмитрия Шевелева, составляют большинство слушателей «Радио Тольятти», такая экономия будет далеко не лишней. Приемники FM-волн сейчас есть практически в каждой семье.

Но в мэрии Тольятти придерживаются иного видения решения проблемы. «В целях дальнейшего развития «Радио Тольятти» в 2010 г. планируется работа по обеспечению возможности доступа к проводному вещанию всех вновь сдаваемых жилых домов и поквартирной разводки сети... Техническая возможность ОАО «ВолгаТелеком» — 218 тыс. радиоточек», — сообщил Дмитрий Шевелев. Дмитрий Шевелев, таким образом, не хочет задумываться о том, как снизить траты тольяттинцев, а придумывает идеи по загрузке пока свободных мощностей ВолгаТелекома. Стоит заметить, что Артем Гончаров накануне заседания комиссии написал запрос в ВолгаТелеком по поводу сложившейся ситуации и проявил инициативу по приглашению представителей компании на заседание. Однако от ВолгаТелекома никто не явился.

Еще одним фактором, которым Дмитрий Шевелев попытался обосновать необходимость финансирования «Радио Тольятти», — это безопасность горожан. «Проводное радио является одним из источников оповещения населения при возникновении ЧС», — проинформировал сотрудник мэрии депутатов ТГД. Однако начальник управления по г. Тольятти ГУ МЧС РФ полковник Дмитрий Новский в ответе на запрос Артема Гончарова отметил: «МУ «Радио Тольятти» не входит в местную систему оповещения населения города». Более того, Дмитрий Шевелев, согласно постановлению мэра Тольятти Анатолия Пушкова от 3 июля 2008 г. № 1561-1/п, опубликовывал перечень организаций, входящих в систему оповещения. «Радио Тольятти» в этот перечень не вошло. Об этом факте, видимо, Дмитрий Шевелев предпочел забыть.

Тем не менее комиссия по Мси-ОБ признала финансирование «Радио Тольятти» в I кв. целесообразным. За такое решение проголосовал даже руководитель фракции КПРФ в ТГД Степан Филатов. Видимо, не все разобрались в сути вопроса и не подумали об интересах своих избирателей. До 1 апреля мэрия должна разработать бизнес-план по развитию муниципальных СМИ, в т. ч. и «Радио Тольятти». Так или иначе, вопрос возобновления финансирования «Радио Тольятти» теперь будет рассмотрен на заседании комиссии по БЭП, возглавляет которую Сергей Колмыков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.