Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (315) | 24 февраля 2010г.
 

Переловит собак

Безнадзорными животными Самары займется тольяттинец

Анна Большакова

15 февраля в Самаре состоялся открытый аукцион на определение организации по оказанию услуг по отлову безнадзорных животных и подбору их трупов с последующей утилизацией на территории города. Цена контракта составила 550 тыс. р., что почти в два раза меньше стартовых 999,9 тыс. р. Победителем было признано тольяттинское ЗАО «ЭкоВоз», аффилированное Александру ДУШКОВУ. Самарские эксперты «Хронографа» отмечают, что конечная цена контракта якобы на 25% ниже себестоимости оказания данной услуги.

Всего согласно заданию победителю необходимо будет поймать в Самаре 757 безнадзорных животных. Заказчиком выступает департамент городского хозяйства и экологии администрации Самары. Срок оказания услуг — до 31 марта 2010 г. При этом в извещении о проведении конкурса сказано: «Не допускается жестокое обращение с животными, в соответствии с общими принципами гуманности. Оказание услуг по отлову безнадзорных животных и подбору их трупов с последующей утилизацией осуществляется в соответствии с заданием». В торгах приняли участие три компании. Две из них самарские — ООО «СК «Конструктив» и ООО «Аквалюкс», одна тольяттинская — ЗАО «ЭкоВоз». Тольяттинцы сделали самое дешевое предложение — 550 тыс.р.

По данным выписки ЕГРЮЛ, директором и учредителем ЗАО «ЭкоВоз» является Сергей Крапивин. Он же возглавляет ООО «ЭкоВоз», учредителем которого выступает Александр Душков, известный в Тольятти своими проектами по переработке ТБО и промышленных отходов. Этим занимается ООО «Повтор». ЗАО «ЭкоВоз» занимается деятельностью по отлову безнадзорных животных на территории Тольятти.

Стоит отметить, что ООО «Аквалюкс» в 2009г. становилось победителем подобного конкурса в Самаре. «Тогда мы выполнили свою работу в том объеме, насколько позволило законодательство. Был протест прокурора, мы приостанавливали свою деятельность до того момента, когда на уровне губернской думы было принято соответствующее постановление. Перерыв длился четыре месяца — с августа по ноябрь. А начали отлов мы в мае», — пояснил корреспонденту «Хронографа» директор ООО «Аквалюкс» Ринат Салюков. По его оценкам, конечная цена прошедших в феврале торгов — 550 тыс.р. — является убыточной. С ним согласен и Александр Душков. По его мнению, компания сознательно несет убытки ради начала развития бизнеса в новом для себя городе. «Наш опыт поможет решить в Самаре данную задачу на качественно новом уровне. Для решения этой задачи мы готовы понести некоторые убытки на данном этапе», — пояснил свою позицию Сергей Крапивин.

Интересно, что согласно приложению №2 «Технология на отлов безнадзорных животных и подбору их трупов с последующей утилизацией на территории г.о. Самара» к тендерной документации безнадзорные собаки, которым выдано ветеринарное показание к стерилизации, кроме самой стерилизации и вакцинации против бешенства должны быть снабжены чипами, а также пройти учет и регистрацию. После этого их должны привести на прежнее место обитания и выпустить. Правда, пока непонятно, как именно после отлова и операции будут выяснять, где именно обитала та или иная собака. Как непонятно и то, почему по условиям контракта необходимо отловить именно 757 животных.

Комментарии

Ринат САЛЮКОВ, директор ООО «Аквалюкс»

- Почему вы не стали торговаться дальше?

- Вы цифру-то видели? Куда уж дальше торговаться. И так уже убыточная цена. Могу сказать, что предпоследнее наше предложение было уже убыточным. Просто мы уже работаем в этой сфере, хотели продолжить, но дальше торговаться и нести убытки смысла не было.

- Какова точка безубыточности?

- Безубыточная цена — это максимум на 25% ниже начальной цены. По расчетам нашей организации, они ушли далеко в минус таким демпингом.

- Почему тольяттинская организация проявила такой интерес к самарскому рынку?

- Недоумевают все участники торгов. Я не понимаю, почему люди себе в убыток работают.

Сергей КРАПИВИН, директор ЗАО «ЭкоВоз»

- Выполнение указанных работ будет осуществляться в полном соответствии с существующими нормативными актами и с использованием современных технических средств. Предполагается создание дополнительной базы на территории г. Самары.

Александр ДУШКОВ, учредитель ООО «ЭкоВоз»

- Насколько я знаю, компания планирует открывать в Самаре допфилиал. Я также не сомневаюсь, что до марта удастся отловить 757 животных. Что касается цены контракта, то, значит, есть какие-то другие цели и компания идет на сознательные убытки. Например, развитие в новом регионе. Вопрос развития всегда убыточный на первом этапе.