Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (315) | 24 февраля 2010г.
 

Погрел руки

Денисов отапливает свою котельную за счет жителей Южного

Илья Круговой

На прошлой неделе при объезде пос. Южного Красноглинского р-на Самары сотрудниками одной из управляющих компаний был выявлен факт самовольного открытия задвижек на врезке в тепловую магистраль. Данная теплотрасса снабжает теплом ряд домов в пос. Южном, а также санаторий и офисное здание. Любопытным оказался тот факт, что врезка от трассы ведет в котельную, которую построил руководитель ОАО «СКК» Анатолий ДЕНИСОВ. При этом неработающая котельная фактически отапливается за счет жителей поселка, на которых ложатся затраты.

В течение всего февраля жители ряда домов в Красноглинском р-не обращались с жалобами в управляющую компанию ООО «Жилкомсервис» с требованием провести перерасчет тарифов за коммунальные услуги. В качестве причины называли тот факт, что температура в их домах зачастую оказывалась ниже нормы.

На прошлой неделе выяснилась причина низкой температуры в ряде домов пос. Южного Красноглинского р-на. В «зону бедствия» почему-то попали именно те многоквартирные дома, которые располагаются неподалеку от недавно возведенной котельной, принадлежащей ОАО «Самарская коммунальная компания» (СКК) (см. «Хронограф» №45 (309) от 28.12.09). К теплотрассе, по которой тепло идет от котельной ООО «Энерготехстрой», на данный момент подключены санаторий «Красная Глинка» и 14 домов поселка. Однако в пути гигакалории непонятным образом «терялись». Как было установлено, причиной этого стал незаконный отбор тепла котельной, возведенной Анатолием Денисовым.

По словам заместителя генерального директора ООО «Жилкомсервис» Владимира Лазунина, ему сообщили о том, что заметили на трубах, ведущих в котельную от теплотрассы, открытые задвижки. Когда на место прибыли представители УК, то их подозрения подтвердились. На трубе диаметром более 200 мм были полностью открыты все задвижки. Горячая вода, которая должна поступать абонентам, вначале идет в котельную СКК. Затем то, что осталось от теплоносителя, возвращается обратно в магистраль, после чего — в дома пос. Южного. Поставщик тепла не рассчитывал, что по пути неожиданно появится «лишний» абонент в виде котельной.

Задвижки открыли несанционировано
Задвижки открыли несанционировано

СКК собирается ввести свою котельную в эксплуатацию якобы для отопления домов. На деле же Виталий Денисов отапливает объект, который в данный момент простаивает. Между тем объем помещений котельной составляет порядка 1500 куб. м.

Ни сам Денисов, ни кто либо из его сотрудников не согласовали свои действия с владельцем теплосетей. По мнению специалистов, происходит незаконный отбор тепла. Между тем все затраты списываются в данный момент за счет жителей домов, которые оплачивают коммунальные услуги, но тепло по норме до их домов не доходит. Аналогичная ситуация сложилась и с санаторием «Красная Глинка».

Как заявил корреспонденту «Хронографа» Владимир Лазунин, руководство УК намерено обратиться с соответствующим письмом в администрацию района с требованием разъяснить, на каких условиях с теплотрассы производится отбор тепла. При этом претензии предъявляются не СКК, которой официально вроде как и нет.

Скорее всего, у Денисова банально нет средств на такие расходы, т.к. он до сих пор не рассчитался с прямым поставщиком тепла -Энерготехстроем, долг перед которым превышает 18 млн р. По словам жителей пос. Южного, они готовят соответствующее обращение в ряд структур. Они намерены добиваться, чтобы тепло в их дома поступало напрямую от котельной Энерготехстроя, от труб которого их намереваются отрезать после ввода котельной СКК в действие. В феврале компания Анатолия Денисова подверглась проверкам со стороны ряда компетентных структур.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ЛАЗУНИН, зам генерального директора ООО «Жилкомсервис»

- Я утром объезжал поселок и обнаружил, что задвижки действительно открыты. Мы же все это время бились и искали, куда исчезли перепад и нормальная температура в квартирах жителей. Если, действительно, при таком диаметре трубы тепло идет на котельную, то это и есть причина. По сути, это как перемычка. По этой трубе вода пришла на котельную, проциркулировала через нее и ушла обратно. А в дома поступает то, что осталось. Диаметр трубы более 200 мм, и задвижки открыты на полную. К нам тем временем обращаются жители, которые просят сделать перерасчет, т.к. мы не выдерживаем температурный режим. В СКК как минимум должны были согласовать данные действия с арендодателем — администрацией Красноглинского р-на — и поставить в известность все заинтересованные стороны. Ничего этого сделано не было.

Таисия СОЛДАТОВА, житель дома №24 пос. Южного

- В моей квартире, находящейся на втором этаже, температура составляет 17°. Жильцы первых этажей и вовсе постоянно жалуются, т.к. у них в квартирах гораздо холоднее. Сейчас мы будем прикладывать все усилия, чтобы перевести наши дома на теплообеспечение от заводской котельной. За это выступают 100% жителей. Мы уже направили несколько писем в Ростехнадзор, но они сейчас пересылают эти письма в другие инстанции, заявляя, что некомпетентны в данном вопросе. Также мы собираемся подать заявление в антимонопольную службу. Второй вопрос: как вообще могла котельная СКК оказаться рядом с детским садом и не повлияют ли ее выбросы на детей?