Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (139) | 13 июня 2006г.
 

Избирательное информирование

Александр Дружинин лишил ТГД PR-поддержки

Егор Кошеров

На прошлой неделе Тольяттинская городская дума (ТГД) в очередной раз рассмотрела вопрос об информировании населения о своей работе через СМИ. Депутатам не удалось утвердить соответствующий бюджет на текущий год. Однако не следует считать, что инициаторы провала голосования останутся без PR-поддержки.

На информирование населения в СМИ о работе думы в бюджете предусмотрено 900 тыс. р. Раньше на эти деньги издавался так называемый «Думский вестник». Качество данного проекта вызвало некоторые сомнения ввиду того, что основной объем материалов составляли интервью с народными избранниками. Однако пока депутатов было 17, а потом их количество снизилось до 15, «Вестник» находил всеобщую поддержку. После удвоения количества «слуг народа» он сразу же потерял актуальность. Потому что репортажи без лиц мало кого интересовали, а депутатская очередь на интервью получалась слишком длинной.

Идея поделить деньги между депутатами также не возымела успеха, в первую очередь потому, что каждый парламентарий получал право в течение года разместить о себе не более полосы информации. С учетом обострившейся конкуренции необходимо было искать способы избирательного информирования. И такие способы долго ждать себя не заставили.

Борислав Гринблат, например, как и его соратники по группе «Декабрь», начал делать громкие заявления спекулятивного характера. Таким образом привлекая внимание журналистов на совершенно безвозмездной основе. Недостаток такого способа заключался в том, что попасть на страницы авторитетных изданий, имеющих устойчивую аудиторию, удается нечасто.

Между тем на пленарном заседании 7 июня группы «Декабрь» и «Центр» проголосовали против бюджета для СМИ. При этом они выступили с инициативой снизить размер бюджета до 642,8 тыс. р. Причина такой активности, судя по всему, кроется не в стремлении сэкономить бюджетные деньги, а всего лишь в банальном получении конкурентных преимуществ на медиарынке.

В октябре прошлого года региональные СМИ распространили информацию о переходе газеты «Тольяттинское обозрение» (ТО) под контроль депутата ТГД Александра Дружинина (на фото) («Самарское обозрение» (СО) №41 (498) от 10.10.05). Каким образом Дружинину удалось установить этот контроль, газета умолчала. Впрочем, бытует версия, что часть долгов издания в объеме примерно 1 млн. р. была переуступлена кредиторами структурам, подконтрольным Дружинину. Имея на руках такие аргументы, новый кредитор смог договориться о приобретении газеты в целом. Редактором ТО стал советник генерального директора МУП «ПО КХ г. Тольятти» по вопросам СМИ Алексей Миронов. Если учесть, что под контролем Дружинина находилась еще и бесплатная газета «Панорама Тольятти», то становится понятным, почему ТО вдруг стало проявлять такую озабоченность по поводу «разбазаривания бюджетных средств».

В результате один из депутатов получил эксклюзивное право лоббировать свои интересы через подконтрольные газеты. Таким образом, депутаты, проголосовавшие против бюджета для СМИ, либо предварительно получили обещания на публикации в подконтрольных изданиях, либо, будучи в неведении, сами ликвидировали свой бюджетный медиа-ресурс. Не следует забывать и того, что Дружинин одновременно является генеральным директором МУП «ПО КХ». В рамках реформы ЖКХ перед муниципальным предприятием стоит существенная задача сохранить за собой право работать по максимальным тарифам. Основными проблемами для Дружинина могут стать создание МУ «Городской информационный центр» (см. «Хронограф» №8 (127) от 13.03.06) и готовящийся отказ ОАО «АвтоВАЗагрегат» от услуг ПО КХ (см. «Хронограф» №11 (130) от 3.04.06).

Кроме того, СО в свое время предполагало, что приобретение ТО является признаком мэрских амбиций Дружинина. Сегодня наблюдатели склонны считать, что Дружинин намерен претендовать на мэрское место не сам. Не исключено, что он всего лишь поддержит одного из претендентов, альтернативных Николаю Уткину. Впрочем, здесь может возникнуть банальная коллизия. Действующий мэр имеет полное право не понять медиаактивности своего подчиненного, направленной против него самого. Остается лишь выяснить, пожертвует ли Дружинин и на этот раз главным редактором подконтрольного издания или мнение главы городского округа его уже не интересует.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.