Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (139) | 13 июня 2006г.
 

Титов теряет соратников

Последних

Егор Кошеров

В минувшую пятницу Самара бурлила слухами об исчезновении главы Самары Георгия ЛИМАНСКОГО. Вместе с тем активно распространялась информация о выемке документов в администрации Самары и офисе группы компаний RBE. Эксперты «Хронографа» склонны связывать эти факты с желанием ФПГ сместить с занимаемой должности губернатора Самарской области Константина ТИТОВА. Хотя не исключено, что данные процессы происходят не без ведома главы региона.

Невольник чести

В минувшую пятницу появилась информация об исчезновении главы Самары Георгия Лиманского. Утверждалось, что он уже неделю не появляется на рабочем месте, в результате чего существенно замедлился процесс согласования различных документов. В то же время было заявлено, что в городской администрации царит паника, а ее сотрудники в экстренном порядке оформляют всем желающим разрешения на аренду земельных участков под торговые павильоны, взимая за это существенно меньшие суммы, нежели обычно. Вместе с тем сообщалось о выемках документов в администрации Самары. Утверждалось, что обыски оказались неожиданными, поэтому чиновники были вынуждены прятать документы в туалете и выбрасывать их из окон.

Это уже вторая серьезная информационная атака на самарского градоначальника за последние две недели. Напомним, что неделей ранее политические и бизнес-круги Самары обсуждали возможность ареста Георгия Лиманского (см. «Хронограф» №19 (138) от 05.06.06). После пресс-конференции, организованной по поводу отставки секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» (ЕР), заместитель секретаря Александр Живайкин сообщил журналистам в неофициальной беседе, что, по его данным, главу Самары арестуют через два часа. Как показали последующие события, Лиманский остался на свободе. Примечательно, что и в тот раз информация, ставящая своей целью дискредитацию самарского градоначальника, появилась в пятницу.

Как удалось выяснить «Хронографу», на минувшей неделе Георгий Лиманский оставался в Самаре. Более того, в четверг, 8 июня, он присутствовал на официальных мероприятиях, посвященных чествованию почетного президента ТРК «СКаТ» Николая Фоменко. Впрочем, 9 июня выемка документов действительно производилась в департаменте строительства администрации Самары. Впрочем, скандальные подробности обысков не нашли подтверждения. Одновременно с этим шла выемка документов и в офисе группы компаний RBE, возглавляемой Андреем Шокиным. Это связывается, в частности, с судебным разбирательством, соответчиком по которому выступает самарский градоначальник. Прокуратура Самарской области усомнилась в законности приватизации Дворца спорта ЦСК ВВС, доставшегося группе RBE.

Без прикрытия

Представители самарской бизнес-элиты, союзничающей с «московскими» оппонентами действующего губернатора, неоднократно заявляли, что их задачей является отстранение от власти Георгия Лиманского. «У нас к Титову одна претензия — это Лиманский», — заявил «Хронографу» в частной беседе один из активных участииков описываемых событий. Более того публично члены самарских ФПГ декларировали всестороннюю поддержку Константина Титова. Однако их реальные действия свидетельствуют об обратном.

Серьезным препятствием к отстранению Георгия Лиманского от управления городом являлась поддержка, оказываемая ему бывшим секретарем регионального отделения ЕР Сергеем Сычевым. Несмотря на явно демонстрируемые «левые» взгляды первого лица Самары, главный единоросс губернии неоднократно позитивно высказывался в его адрес. После отставки Сычева самарский градоначальник остался без прикрытия «правящей партии», в результате чего давление на него усилилось.

Эксперты «Хронографа» полагают, что на этот раз атаки на Лиманского могут иметь реальный результат. В связи с этими событиями нередко упоминается имя представителя правительства Самарской области в Совете Федерации Андрея Ищука. Утверждается, что теперь сенатор располагает серьезными связями в силовых структурах, обновленных в связи с приходом на пост главы ГУВД Самарской области Александра Реймера.

Информационная атака на Георгия Лиманского не случайно затрагивает и группу RBE. Главе группы компаний Андрею Шокину приписывается финансирование политических проектов губернатора (см. «Хронограф» №19 (138) от 05.06.06). Кроме того, в последнее время «RBE-медиа» активно расширяет сферу своего влияния, приобретая самарские и тольяттинские СМИ.

«Рассматривая эти события в совокупности, мы не можем не сделать вывод, что Лиманский и Шокин являются лишь промежуточными целями ФПГ, — заявил один из экспертов «Хронографа». — Конечная цель — губернатор. Ликвидация Сычева, Лиманского и Шокина способна оставить Титова без прикрытия одновременно с двух фронтов — политического и финансового».

Тактический маневр

Вброс дезинформации об аресте и исчезновении главы Самары осуществлялся посредством сетевых СМИ. Примечательно, что на этот раз дискредитацией Лиманского занялся интернет-ресурс, курируемый, по неофициальной информации, главой департамента по информационной политике областного правительства Андреем Колядиным и крупным специалистом в области пиар-технологий Валерием Лебедевым, также лояльным к Константину Титову — по крайней мере, в настоящее время. По мнению экспертов «Хронографа», это может свидетельствовать об охлаждении отношений между губернатором и главой Самары.

О том, что этим летом Титов откажется от союзничества с Георгием Лиманский, «Хронографу» еще в марте сообщил источник в Самарской губернской думе (СГД). Это связывалось с сомнительными действиями городской администрации в части выделения земельных участков под строительство. Напомним, что скандал с самарскими участниками долевого строительства вышел далеко за пределы губернии и привлек внимание полномочного представителя президента РФ в ПФО Александра Коновалова. Это не могло не сказаться и на оценке деятельности Константина Титова во вверенном ему регионе.

В последнее время расхождение между главой Самары и губернатором стало обретать конкретные формы. Так, на состоявшемся в конце мая собрании, посвященном реализации приоритетных «национальных проектов», Константин Титов жестко раскритиковал деятельность городской администрации, препятствующую полноценной реализации президентских инициатив. Это послужило поводом для самарского политического бомонда зафиксировать «сдачу» губернатором своего давнего союзника. Возможно, Константин Титов полагает, что, отстранившись от Лиманского, он сможет сохранить собственный пост. Напомним, что и в разгар конфликта в региональном отделении ЕР Титов занял соглашательскую позицию, заявив, что желал бы видеть Сергея Сычева не главой «партии власти», а хозяйствующим вице-губернатором.

4 июля истекает срок полномочий главы Самары. По мнению экспертов «Хронографа», лишение административного ресурса, ранее обеспечиваемого Белым домом, не позволит Лиманскому сохранить свой пост. У самарских наблюдателей почти не остается сомнений, что эта должность достанется нынешнему председателю СГД Виктору Сазонову. Впрочем, после передачи права распоряжения земельными участками в ведение областного правительства должность мэра Самары во многом теряет свою привлекательность. Принятие поправок в ФЗ №131 «Об основных принципах организации местного самоуправления», позволяющее губернатору самостоятельно реализовывать наиболее важную часть полномочий главы столицы региона (электро-, тепло- и водоснабжение), закрепляет эту тенденцию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.