Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (307) | 14 декабря 2009г.
 

Окружили «Энергию»

Крупный развлекательный центр Сызрани может пойти с молотка

Вероника Синицына

7 ноября стало известно, что гостинично- развлекательный комплекс (ГРК) «Энергия» в Сызрани может сменить владельца. До последнего времени его относили к сфере влияния ОАО «ВоТГК» (ТГК-7). Контроль над ТГК-7 имеет ЗАО «КЭС», главным бенефициаром которого является Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ.

В 2008 г. «Энергия» структурно входила в самарское ОАО «Социально- культурные предприятия» (СКП). СКП в то же время являлось стопроцентной «дочкой» ТГК-7. «Энергия», правда, в документах СКП называется физкультурно- оздоровительным комплексом (ФОК). С июня 2004 г. «Энергия» была сдана сроком на 5 лет самарскому ООО «Научно- производственное объединение «Промтехсплав». Директором его и одним из учредителей является Алексей Бердников. За 2008 г. выручка СКП от сдачи в аренду «Энергии» составила почти 5 млн.р. Насколько можно сделать вывод из отчета СКП за 2008 г., «Энергию» предполагалось сдавать в аренду и далее. В документах отмечалось, что использовать ее как ФОК нецелесообразно и бесперспективно. Не исключено, что в этой ситуации мог быть поставлен вопрос о продаже «Энергии». В свое время именно в качестве развлекательного учреждения она оценивалась в Сызрани чуть ли не как монополист. Сейчас вокруг него происходят любопытные события.

В ноябре Арбитражным судом Самарской обл. было рассмотрено дело по иску к Промтехсплаву сызранского предпринимателя Олега Лопаткина. Он требовал принуждения Промтехсплава к исполнению обязанностей по договору простого товарищества для создания и эксплуатации развлекательного центра с 10 января 2006 г. Кроме того, требовал обязать Промтехсплав выплатить стоимость 50% доли в общем имуществе «Энергии». При этом он ссылался на невозможность выдела доли в натуре без несоразмерного ущерба имуществу.

10 января 2006 г. Промтехсплав и Лопаткин, как следует из материалов суда, заключили вышеназванный договор. В соответствии с его условиями участники обязались «объединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для организации развлекательного центра в здании ГРК «Энергия» с целью достижения прибыли».

«Энергия» иссякла...
«Энергия» иссякла...

Вкладом Промтехсплава стало предоставление в совместное пользование участников здания, а также 6,866 млн.р. Вкладом Лопаткина была такая же сумма плюс организация работы в развлекательном комплексе. На момент подписания договора денежные вклады были внесены полностью и находились во владении Промтехсплава. Участниками была предусмотрена возможность передавать в качестве вклада в совместную деятельность другое имущество. В этом случае размер вкладов каждого из участников, установленный в 50%, должен был изменяться соответственно путем подписания дополнительного соглашения.

Лопаткин разработал проект организации развлекательного центра с комплексом услуг. Он якобы был утвержден Промтехсплавом и реализован. По версии Лопаткина, однако, с момента заключения договора и до рассмотрения дела в суде «ответчик не распределял прибыль, отказывал в ознакомлении с бухгалтерской и иной документацией, более того, отстранил истца от должности директора структурного подразделения Промтехсплава, а в дальнейшем незаконно уволил с этой должности».

Судом договор был признан незаключенным. Им был сделан вывод о том, что ни один из представленных Лопаткиным документов не подтверждает, что участниками товарищества действительно внесены вклады в совместную деятельность. Суд счел, что при таких обстоятельствах правовые основания для удовлетворения исковых требований предпринимателя отсутствуют. В беседе с корреспондентом «Хронографа» Бердников сообщил, что на данный момент объект передан дочерней компании ТГК-7 — ООО «Энергофинанс».

Любопытно, что непосредственно СКП уже становилось участником процесса, связанного с «Энергией». В 2008 г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд Самарской обл. полностью удовлетворил иск администрации Сызрани к СКП. Муниципалитет тогда требовал взыскать неосновательное обогащение за пользование земельным участком как раз на той территории, где расположена «Энергия» — пр. 50 лет Октября, 5, в Юго-Западном р-не города. Речь шла о сумме в 3,625 млн.р. (см. «Хронограф» №7 (271) от 2.03.09). Т.е. финансовые споры возникают вокруг объекта не в первый раз.

Обострение же нынешней ситуации может быть связано с желанием СКП совсем избавиться от непрофильного актива. В отчете предприятия за 2008 г. одной из причин бесперспективности использования «Энергии» по прямому назначению названа работа расположенного неподалеку ФОКа «Надежда». Правда, СКП его относит к собственности НК «ЮКОС». Скорее всего, он отошел вместе с другим имуществом этой компании к НК «Роснефть».

Недавно тендер на комплексное сервисное обслуживание своих социальных объектов объявляло ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). СНПЗ входит в структуру Роснефти. В числе объектов называлась и «Надежда» (см. «Хронограф» №38 (302) от 9.11.09). Она занимается как раз физкультурно-оздоровительной деятельностью. Единственным учредителем ООО ФОК «Надежда», согласно ЕГРЮЛ, является его директор Михаил Маренников.

Также неподалеку от «Энергии» в октябре 2009 г. был открыт банно-спортивный комплекс «Волжские сандуны». Его в Сызрани относят к сфере влияния владельца группы «Криста» Владимира Симонова. Имея сразу двух конкурентов под боком, «Энергии» действительно может прийтись нелегко.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.