Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (307) | 14 декабря 2009г.
 

Алборов задолжал

СВХК не хочет платить аренду за землю на «Фосфоре»

Евгения Андросова

10 декабря в Арбитражном суде Самарской обл. прошло очередное заседание по иску мэрии Тольятти к ООО «Средневолжская химическая компания» (СВХК) о взыскании 1,812 млн. р. Генеральный директор и учредитель СВХК Владимир АЛБОРОВ возглавляет также подконтрольное Ирине ГЕНДЕЛЬ ООО «Химзавод». Химзавод фактически является управляющей компанией промплощадки, которая берет на себя организацию отношений между собственниками недвижимости на промплощадке «Фосфора» и мэрией и поставщиками услуг. При этом факт арбитражного спора позволяет сделать предположение, что руководство Химзавода не спешит добросовестно исполнять собственные договорные обязательства.

Сумма образовалась из задолженности по арендной плате в сумме 1,287 млн. р. по договору аренды земельного участка №1730 от 5 февраля 2008 г. и пени в сумме 525 тыс. р. Генеральным директором и основным учредителем с долей 50% СВХК является Владимир Алборов. Доля в 25% в СВХК принадлежит Александру Николаеву, остальные 25% контролирует Марат Булатов.

«В соответствии с постановлением мэра Тольятти от 3 декабря 2007 г. №3925-1/п между мэрией Тольятти и несколькими лицами, среди которых СВХК, был заключен договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: Тольятти, Центральный р-н, ул. Новозаводская, 2а, площадью 186,2 га, со множественностью лиц на стороне арендатора. Вышеуказанный договор аренды был заключен на 49 лет», — пояснила руководитель управления земельными ресурсами мэрии Тольятти Татьяна Холназарова.

Ранее этот участок использовался под промплощадку завода ОАО «Фосфор». Первоначальной задачей в ходе процедуры банкротства ОАО «Фосфор» было как можно быстрее распродать объекты недвижимости обанкротившегося завода и погасить задолженность перед кредиторами. В результате собственниками объектов недвижимости на территории «Фосфора» стали порядка 90 компаний (см. «Хронограф» №38 (253) от 13.10.08).

Из наиболее крупных собственников можно выделить ООО «Химзавод». Генеральным директором ООО «Химзавод» является Алборов.

Председатель правления ООО «Химзавод» -бывшая хозяйка ОАО «Фосфор» Ирина Гендель. Наряду с Гендель (30%) учредителями Химзавода также являются Светлана Крюкова (21%), Елена Беркутова (10%), супруг Ирины Гендель Владимир Гуревич (29%) и Константин Квашко (10%). Последний занимает в ООО «Химзавод» должность заместителя генерального директора по правовым вопросам.

Примечательно, что Алборов был последним гендиректором ОАО «Фосфор» перед началом процедуры банкротства. При образовании ООО «Химзавод» в июле 2003 г. подконтрольное Алборову СВХК было одним из соучредителей компании. СВХК владело в ООО «Химзавод» долей 10%.

Впоследствии Химзавод стал ключевым лицом на промплощадке обанкротившегося «Фосфора». Химзавод является фактически управляющей компанией промплощадки «Фосфора». Химзавод выступает посредником между остальными собственниками недвижимости и поставщиками энерго-, тепло- и других ресурсов.

Также Химзавод выступает координатором между собственниками и мэрией по вопросам, связанным с земельным участком.

Арбитражный спор мэрии и СВХК по факту невыполнения последним своих договорных обязательств бросает тень на добросовестность в целом организации отношений между мэрией и промплощадкой «Фосфора», которой занимается предприятие Гендель и Алборова.

Памятен случай, когда Химзавод принимал электричество от ЗАО «СЭП» по 1,54 р., а поставлял его остальным собственникам по 2,60 р. (см. «Хронограф» №35 (200) от 01.10.07).

Задолженность СВХК перед мэрией сформировалась за период с 18 марта 2008 г. по 17 августа 2009 г. В данном случае можно предположить влияние экономического кризиса на деятельность компании. Однако в 2008 г. объемы продаж и себестоимость поданных товаров компании росла. Чистая прибыль увеличилась более чем в 4 раза по сравнению с 2007 г.

При этом из-за наличия на карте «Фосфора» никем не используемых участков — так называемых «белых пятен» — бюджет города и так теряет весьма крупные средства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.