Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (307) | 14 декабря 2009г.
 

Поглотил «дочку»

Завод им. A.M. Тарасова подвергнут реорганизации

Иван Григорьев

15 декабря состоится внеочередное собрание акционеров ОАО «Завод им. A.M. Тарасова» (ЗиТ). На повестку дня вынесен единственный вопрос: внесение изменений и дополнений №2 в седьмую редакцию устава ЗиТ. В тексте документа появится строка о реорганизации ОАО «ЗиТ» в форме присоединения к нему ОАО «Самарский инструментальный завод» (СамИЗ). Правопреемство предполагает закрытие СамИЗа как самостоятельного юрлица в течение двух месяцев с момента решения собрания. Слияние также приведет к увеличению уставного капитала ЗиТ за счет конвертации в его акции ценных бумаг прекращающего деятельность предприятия-сателлита.

Решение о присоединении СамИЗ к ЗиТ было принято на очередном годовом собрании акционеров общества, состоявшемся в мае 2009 г. Оба завода принадлежат московскому ООО «ГК «Та-дем», которое в свою очередь находится в собственности акционерной холдинговой компании «Эли индастрис холдинг С.А.», зарегистрированной в Люксембурге. Финансовый директор ЗиТ Сергей Ленков в тот момент пояснил, что до конца года СамИЗ просуществует как самостоятельное юридическое лицо, а затем вольется в ЗиТ в качестве структурного подразделения последнего. Целью данной операции Ленков назвал снижение издержек обоих предприятий.

Объединение заводов Группы «Тадем» затянулось на полгода. 15 декабря внеочередное общее собрание акционеров ЗиТ должно принять изменения и дополнения №2 в седьмую редакцию устава компании. Согласно положениям обновленного устава ЗиТ будет реорганизован в форме присоединения к нему СамИЗ.

Как сообщила «Хронографу» заместитель генерального директора ЗиТ по общим вопросам Ольга Алексеева, СамИЗ в последнее время не получал заказов на вторичном рынке, поэтому работал фактически только для ЗиТ как его цеховая структура.

После внесения изменений в устав ЗиТ будет проведена допэмиссия в размере 1,75 млн. р. После размещения в 45-дневный срок ценных бумаг акции СамИЗ будут признаны конвертированными в выпущенные акции ЗиТ. Это произойдет в момент внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединяемого общества. Преимущественное право выкупа допэмиссии ЗиТ получат акционеры СамИЗ.

Руководство ЗиТ надеется, что присоединение СамИЗ позволит централизовать инструментальное производство и при этом сохранить его заказчиков на внешнем рынке. Если говорить об основном виде выпускаемой продукции, то поставки ЗиТ стартеров, генераторов и свечей зажигания на ОАО «АВТОВАЗ» составляют сейчас около 20% от их общего объема. На оставшиеся 80% ЗиТ вынужден искать покупателей в условиях жесткой конкуренции.

Ранее данное предприятие входило в сферу интересов ООО «Промышленный холдинг «Автокомпоненты» (на 99% подконтрольно ОАО ОПК «Оборонпром») и Группы «СОК», объединивших под своим началом большинство действующих поставщиков АВТОВАЗа. Аналогичные изделия выпускают и заводы самарской Группы «Автоком».

Вероятно, объединяя смежные активы в одно юридическое лицо, акционеры ЗиТ попытаются выправить его финансовые показатели в целях предпродажной подготовки предприятия. Более других к ЗиТ приблизились структуры СОКа. В совместном владении ЗиТ и ООО «Холдинговая компания «Центр СОК» находится ОАО «Спаркс», занимающееся, согласно выписке из ЕГРЮЛ, сдачей в аренду собственного нежилого имущества. ЗиТ имеет в «Спарксе» 26,5% акций, ХК «Центр СОК» — 73,5%. Логично предположить, что партнеры Группы «Тадем» по бизнесу могут оказывать влияние на процессы, происходящие в ЗиТ.

Справка:

Группа «Тадем» основана в 1996 г. В нее входят крупные российские заводы по производству резинотехнических изделий и электрооборудования: ОАО «Балаковорезинотехника», ЗАО «Волжскрезинотехника», ОАО «Завод им. A.M. Тарасова», ЗАО «Московский завод автотракторной электроаппаратуры-2», ООО «Автоформ».

(По данным компании)