Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (307) | 14 декабря 2009г.
 

Вспомнили старое

Глава Октябрьска расплачивается за долги предшественника

Вероника Синицына

7 декабря стало известно, что Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ООО «ИТЕРА-Самара» к комитету по архитектуре, строительству, жилищно- коммунальному хозяйству, энергетике и транспорту администрации г. Октябрьска. Эксперты предполагают, что нынешний его глава Сергей РОДИОНОВ лишь расплачивается за долги своего предшественника Виктора СТАНОТИНА.

ИТЕРА потребовала признать незаконным бездействие комитета по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и транспорту администрации Октябрьска (комитет). Бездействие его, по мнению ИТЕРЫ, выразилось в невыдаче разрешения на реконструкцию комплекса приема, хранения и налива нефти и на строительство нефтепровода в составе этого комплекса. В связи с этим ИТЕРА потребовала обязать комитет исправить нарушения путем выдачи разрешения. Комитет не признал исковые требования. Привлеченное в качестве третьего лица Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. требование заявителя также не признало, указывая на правомерную невыдачу разрешения на уже построенный объект.

ИТЕРА входит в Международную группу компаний «ИТЕРА» (см. «Хронограф» №10 (274) от 23.03.09). ИТЕРА — компания, направлением деятельности которой является оказание услуг по приему, хранению и наливу нефти. Росстат, по данным на 31 июля 2009 г., генеральным директором компании называет Андрея Паршутина. Учредителями, по данным на тот же период, являются ООО «ИТЕРА Холдинг» (71% в уставном капитале) и ООО «Сати» (29%).

16 ноября 2006 г. ИТЕРА обратилась в администрацию Октябрьска за выдачей разрешения на реконструкцию комплекса приема, хранения и налива нефти и строительство нефтепровода. 29 декабря 2006 г. тогдашним главой Октябрьска Виктором Станотиным было издано распоряжение, которым были разрешены реконструкция и строительство объектов. На основании указанного распоряжения ИТЕРА осуществляла реконструкцию комплекса.

ИТЕРА не нашла взаимопонимания с властями Октябрьска
ИТЕРА не нашла взаимопонимания с властями Октябрьска

18 ноября 2008 г. ИТЕРА направила в Ростехнадзор для рассмотрения и утверждения заключение экспертизы промышленной безопасности на рабочий проект «Линейная часть нефтепровода от площадки узла учета количества и качества нефти до нефтебазы ООО «Ортини». К заключению было приложено распоряжение главы Октябрьска. Заключение было утверждено без каких-либо замечаний. ИТЕРА начала работу по подготовке комплекта документов для получения разрешения на ввод в эксплуатацию объектов реконструкции и строительства. В связи с чем и обратилась за разъяснениями в комитет. Последний потребовал вместе с заявлением о выдаче разрешения на ввод объектов в эксплуатацию представить ему разрешение на строительство по установленной форме. ИТЕРА неоднократно обращалась в комитет в течение 2009 г. за получением разрешений. Эти просьбы остались без удовлетворения.

Судом был сделан вывод о том, что распоряжение свидетельствует о предоставлении ИТЕРЕ права на осуществление реконструкции и строительства объектов капитального строительства. Из текста указанного распоряжения следует, что «реконструкция и строительство объектов разрешены в пределах Октябрьска и не затрагивают решение вопроса о разрешении строительства нефтепровода на территории Сызранского р-на Самарской обл.». О том, что вышеназванное распоряжение выдано в нарушение отдельных нормативно-правовых актов, ИТЕРА узнала лишь в 2009 г.

Согласно выданному ИТЕРЕ архитектурно- планировочному заданию комитет согласовал строительство ряда объектов. В т.ч. резервуарного парка для обеспечения подачи нефти на комплекс в количестве 3 млн. т в год. Проект строительства резервуарного парка предполагает реконструкцию существующих объектов недвижимости, ранее принадлежавших ООО «Ортини», с соблюдением норм и правил по экологии и промышленной безопасности. Ряд доводов комитета судом был отклонен. Так, довод о наличии санитарно-защитной зоны у проектируемого нефтепровода был признан не соответствующим действующему законодательству. Требования ИТЕРЫ были удовлетворены в полном объеме.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей РОДИОНОВ, глава Октябрьска

- В соответствии с распоряжением главы Октябрьска от 29 декабря 2006 г. ООО «ИТЕРА-Самара» были разрешены строительство и реконструкция нефтеналивного комплекса. Был построен и проложен нефтепровод. В настоящее время комитетом по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и транспорту Октябрьска готовятся документы в вышестоящие инстанции для обжалования решения Арбитражного суда Самарской обл.