Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (307) | 14 декабря 2009г.
 

Списали на секвестр

До исполнителя работ не дошли деньги, выделенные правительством

Татьяна Никонорова

2 декабря Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ООО «ЧП Киселев и Со» к мэрии г. Жигулевска. Если решение не будет обжаловано, то жигулевской администрации придется изыскивать средства для погашения задолженности перед компанией-подрядчиком. По мнению представителей правительства Самарской обл., задолженность перед ООО «ЧП Киселев и Со» сложилась из-за принимаемых в мэрии Жигулевска решений.

Предметом спора выступают требования 10,7 млн.р., которые мэрия г. Жигулевска якобы не выплатила по одному их госконтрактов, а именно по госконтракту № 251 от 26 декабря 2006. ООО «ЧП Киселев и Со» является генеральным подрядчиком реконструкции спортивно-оздоровительного комплекса «Кристалл».

Реконструкция первого пускового комплекса спортивного ядра стадиона «Кристалл» в г. Жигулевске за счет средств областного бюджета велась с 2005 г. Лимит на 2006 г. составлял 25,7 млн.р. Остальная сумма должна была оказаться на счетах подрядчиков в 2007 г. и в 2008 г.

В 2008 г. финансирование этого объекта осуществлялось в рамках комплексного плана развития материально-технической базы в области физической культуры и спорта. Этот комплексный план был разработан на 2008-

2010 гг. Главным распорядителем бюджетных средств являлось Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл.

Для того чтобы правительство могло предоставить бюджетные средства на реконструкцию этих объектов в 2008 г., между ним и мэрией г. Жигулевска было заключено несколько соглашений. Софинансирование в рамках этих соглашений осуществлялось правительством и мэрией г. Жигулевска в соотношении 95 и 5% соответственно. В абсолютных цифрах это следующие суммы — 53,3 млн. р. от правительства и 2,8 млн.р. от мэрии г. Жигулевска на 2008 г. На основании представленных администрацией г. Жигулевска актов выполненных работ правительством были перечислены средства. Причем в самом Белом доме утверждают, что мэрия г. Жигулевска предоставляла такие отчеты, из которых следовало, что с подрядчиком — ООО «ЧП Киселев и Со» рассчитались полностью.

При этом в правительстве Самарской обл. официально заявили, что со стороны области все обязательства полностью исполнены. «Все обязательства со стороны министерства по данному соглашению выполнены. Сложившаяся задолженность администрации г.о. Жигулевск перед ООО «ЧП Киселев и Со» не подлежит погашению за счет средств областного бюджета», — говорится в официальном ответе заместителя министра экономического развития инвестиций и торговли Самарской обл. Олега Майорова на запрос «Хронографа». Более того, ни на 2009 г., ни на 2010-11 гг. лимиты бюджетных средств на объекты в г. Жигулевске и вовсе не предусмотрены. «Кредиторская задолженность перед подрядной организацией за выполненные работы по реконструкции данного объекта сложилась в результате принимаемых администрацией г. Жигулевска решений и подлежит погашению за счет средств местного бюджета», — резюмируется в ответе правительства.

В МУ «ЖигулевскСтройЗаказчик» прокомментировали ситуацию довольно невнятно, сославшись на секвестр. «Они выполнили работу настолько, насколько они ее смогли выполнить. Вы в курсе, как финансируются такие работы? Что есть обязательства бюджета? Вот бюджет области пообещал деньги, а в связи с секвестированием деньги раз — и срезали. Люди выполнили работы, а платить нечем», — пояснили свое видение ситуации в МУ «ЖигулевскСтройЗаказчик». Если верить такому ответу, получается довольно любопытная ситуация, при которой до подрядчика не дошли и средства бюджета Самарской обл., поскольку ООО «ЧП Киселев и Со» требует выплатить 10,7 млн. р, а собственно жигулевских денег по программе софинансирования на 2008 г. положено только 2,8 млн.р. В правительстве утверждают, что по программе реконструкции стадиона «Кристалл» рассчитались полностью, причем еще в 2008 г., когда секвестирование не проводилось. Таким образом, на поверхности остается только один вопрос: куда делись в Жигулевске правительственные деньги, предназначенные для оплаты работ по госконтракту?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.