Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (307) | 14 декабря 2009г.
 

Игры с налоговой

Кадырову в очередной раз удалось увести «Автозаводстрой» от банкротства

Татьяна Федорова

10 декабря в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось заседание по заявлению МРИ №19 УФНС по Самарской обл. о признании должника ЗАО «Автозаводстрой» (АЗС) банкротом. Процесс закончился прекращением производства по делу, представители фирмы и налоговой инспекции заявили о полном погашении долга. Не исключено, что это не последняя встреча руководства АЗС с представителями налогового органа. Доначисление истребованной суммы произошло только за один отчетный период.

Заседание проходило под председательством судьи Ольги Стриженовой. Представитель должника Лидия Михайлова в начале процесса представила платежные документы, подтверждающие, что фирма произвела все необходимые выплаты. Со стороны заявителя также было подтверждено, что на счет налоговой инспекции поступила вся требуемая сумма. Ольге Стриженовой осталось только позвать еще двоих судей, чтобы коллегиально вынести решение о прекращении производства по данному делу.

Напомним, что 15 сентября 2009 г. Арбитражным судом Самарской обл. было принято к производству заявление ФНС России в лице МРИ №19 УФНС по Самарской обл. о признании должника ЗАО фирма «Автозаводстрой» банкротом. Налоговая инспекция просила ввести в отношении АЗС процедуру наблюдения, ссылаясь на суммарную просроченную свыше трех месяцев кредиторскую задолженность в сумме 15,68 млн. р. В ходе заседания 12 ноября АЗС ходатайствовал об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью получения денежных средств по векселям ОАО «АВТОВАЗ» на сумму 7,42 млн. р. (см. «Хронограф» №41 (305) от 30.11.09). Эти средства фирма пустила на погашение части задолженности. К последнему заседанию фирме удалось расплатиться с задолженностью по налогам.

Не исключено, что это не последняя встреча юриста компании с представителями налогового органа. Доначисление истребованной суммы произошло только за один отчетный период.

Учитывая политику руководства АЗС, есть вероятность, что и некоторые последующие платежи налоговой придется истребовать через арбитражный суд. В своем комментарии «Хронографу» директор АЗС Игорь Кадыров не скрывал, что это уже далеко не первый случай для его компании, когда ему приходится выплачивать налог под угрозой процедуры банкротства. «Это третье заявление налоговой инспекции. Каждое рассмотрение заканчивалось отказом в процедуре банкротства в связи с тем, что нами полностью была оплачена сумма задолженности», — отметил Кадыров. Кроме трех попыток в этом году налоговая пыталась банкротить АЗС еще в 2008 г. АЗС — достаточно крупная строительная компания, даже по меркам Самарской обл. Подобная практика игры с налоговыми органами вряд ли положительно отражается на имидже компании и может характеризовать Кадырова как руководителя-государственника.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.